S'identifier - Contact

Toutes les animations d'avril

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Les expositions dans le Morvan   

Lundi 1er :
St Honoré les Bains : concours de pétanque en triplettes : salle polyvalente et parc thermale

Du mardi 2 au jeudi 11
Villapourçon : à la salle des fêtes : exposition de photos-montage « Promenade en Sud Morvan, souvenirs du passé, magie du présent »

Mardi 2
Moulins-Engilbert : Foire mensuelle dès 8h
Saulieu : à la salle polyvalente :Théâtre « Itinéraire singulier » 

Du vendredi 5 au samedi 27  
Château-Chinon : au centre culturel Condorcet exposition « Trio »

Du vendredi 5 au dimanche 7
Lormes : tournoi jeunes de tennis
Saulieu: Journées parcours du cœur
                *Vendredi : animations en ville avec les écoles et le lycée
                *Samedi : au Marché couvert Dépistage du cœur avec le pôle santé Auxois Morvan 
                *Dimanche : Randonnée de santé

Vendredi 5
Corbigny : à 20h30 à l’abéïcité « Brother Brother » duo chorégraphie et interprété par Clint Lutes et Tommy Nooman
Luzy : concert de l’orchestre d’harmonie de Luzy à la salle des fêtes
Pannecière : rando "A la rencontre de Lulu"

Samedi 6 et dimanche 7
Autun : Fête du livre
Dun les Places : compétition de de descente VTT « Breuil 2013 »
Saulieu : à la salle polyvalente : Salon de l’Habitat 
               Championnat de pétanque départemental Côte d’Or doublette senior et doublette féminin

Samedi 6
Arleuf : au cornemuse : soirée disco dancefloor
Autun : à 20h30 à l'Hexagone : Concours de la chanson française
Corbigny : de 12h à 16h : master class pour danseurs avancés dispensées par Clint Lutes et Tommy Nooman : infos et inscriptions au 03 86 20 17 42
Dun les Places : cinéma « Mina Tanenbaum »
La Grande Verrière : à partir de 13h : course cycliste "La Morvandelle"
                   à 20h30 à l'église : concert autour du Stabat Mater de Caldera
Lormes : marché de pays
              Défilé costumé dans la ville
St Honoré les Bains : concert de l’orchestre d’harmonie de Luzy à la salle Sidney Bechet

Dimanche 7
Arleuf : randonnée mensuelle
Arnay le Duc : le pays d’Art et d’histoire démarre sa saison avec à 15h « laissez-vous conter la ville d’Arnay le Duc » réservation et information au 03 80 33 90 81
Autun : à partir de 8h : course en nature, trail et Bike and trail
Château-Chinon : à 16h30 à la MJC « Colas Breugnon !! » par le Cie du Globe
La Celle en Morvan : Vide-greniers de la Roseraie
Luzy : à la salle des fêtes Bal trad avec « le temps du trad »
St Péreuse : bal Trad’
Saulieu: au marché couvert : Bourse aux livres d’occasion 

Lundi 8 :
Château-Chinon : foire mensuelle
Montsauche : randonnée accompagnée

Mardi 9 :
Autun : à 20h30 au Parc des Expositions : "Anne Roumanoff"
Avallon : Théâtre au marché couvert "l'Apesenterie" par la Cie Bleu nuage
Corbigny : Foire  

Mercredi 10 et jeudi 11
Autun : au théâtre municipal : "Phèdre, Epilogue" de Jean Racine
            Le 10 à 20h30
            Le 11 à 9h et 14h30

Du mercredi 10 au samedi 13
Saulieu : au marché couvert Bourse aux vêtements d’été

Mercredi 10
Avallon : mercredi musical au musée de l'avallonnais
Ouroux en Morvan : randonnée au maquis Bernard RdV 14h30 stèle sur RD37 org. Anost archéologie
Saulieu : à la bibliothèque : l'heure du conte pour les petits

Du vendredi 12 au dimanche 14
Lormes : Tournois jeunes de tennis

Vendredi 12
Lacanche : cinéma à 20h30 « Renoir » film de Gilles Bourdos

Samedi 13 et dimanche 14 :
Arnay le Duc : salle pierre meunier et Parking : 10ème salon du sport auto : exposition de voiture de course, voiture de prestige, voiture rétro, moto, quad. Gros embouteillage sur la RN6 ; Spectacle de Stunter en quad
Avallon : Carnavallon

Samedi 13
Alligny en Morvan : à 22h au Little Pub  le printemps des bistrots « Tortues Jeanine » mélange des années 20, de compositions personnelles et un zeste d’exotisme réservation au 03 86 76 13 90
Anost : à 20h30 à l'église : concert autour du Stabat mater de Caldera
Brassy : spectacle par la Cie Clin d’œil Annulé
Huilly (hameau d’Allerey) : autour de la salle des fêtes : 10ème bourse d’échange de plantes : aucune vente – simplement un échange
Moulins-Engilbert : à 20h à la maison de l’élevage et du charolais : repas et animation conte pour démarrer la saison 2013 infos au 03 86 84 26 17
St Prix les Arnay : concert dinatoire de musique irlandaise

Dimanche 14
Corbigny : randonnée de l’office du tourisme à Asnan
Gâcogne : concert à 15h à l’église de guitard classique
Saulieu : Concours complet d’équitation clubs et amateurs

Lundi 15
Ouroux en Morvan : randonnée accompagnée

Du jeudi 18 au dimanche 21
Saulieu à la salle polyvalente :Théâtre de Saulieu «T’emballe pas»

Mercredi 17
Anost : à 15h visite animée à la maison du patrimoine Oral 

Jeudi 18
St Honoré les Bains : à la salle de la mairie : conférence sur les céramiques anciennes et le métier de barbier org. Le cercle culturel Diogène

Vendredi 19
Alligny : à 14h à la salle des fêtes : débat sur "La transition énergétique en Morvan" contact : Fabienne Portet : 03 86 78 79 41

Samedi 20 et dimanche 21
Larochemillay : concours de quilles

Samedi 20
Avallon : à 20h30 à l'hôtel de ville : carte de blancje à un jeune artiste
Château-Chinon : à partir de 21h Bal trad' à la MJC
Corbigny : la ronde de l’Anguisson de 12h à minuit
Ouroux en Morvan : de 18h à 19h30 à la salle des fêtes un apéritif dansant avec « La Bande de Vielle » (30 vielleux) entrée gratuite
Saulieu : au marché couvert : Journée Morvan Bien-Être

Dimanche 21
Avallon : tournoi de roller
Château-Chinon : sortie vélototem : départ 9h devant le magasin Morvan Top Loisirs
St Léger de Fougeret : à la salle des fêtes de 9h à 18h "Journée artisanale de la création d'Art

Lundi 22
St Agnan : randonnée accompagnée

Mardi 23
St Martin de la mer : au domaine de la Pierre Ronde : à 15h Assemblée Générale de l’Association du Tourisme en Morvan (ATM)

Mercredi 24
Anost : à 15h visite animée à la maison du patrimoine Oral
Saulieu : au  musée François Pompon : atelier de sculpture

du vendredi 26 au lundi 29
Quarré les tombes : 26ème exposition artisanale des régions de France (85 exposants, 29 départements représentés) entrée libre

Vendredi 26
Avallon : théâtre au marché couvert : "Maux Croisés" par la Cie l'Hélix
Lacanche : à 17h cinéma « Célestine » film d’animation enfant à partir de 3 ans

Samedi 27
Dun les Places : Foire artisanale, commerciale et agricole
issy l'Evêque : à 21h à la salle polyvalente : Bal Trad
Luzy : Hall des expositions : bal de l’élection de la reine du Comice agricole du canton de Luzy
Mhère : brocante
Saulieu : à 22h au café parisien le printemps des bistrots avec So Kalmery chanteur originaire du Zaïre  

Dimanche 28
Avallon : compétition de Twirling au gymnase Daniel Gazzillo
Brassy : qualification Trophée de France UFOLEP
Château-Chinon : sortie vélototem : départ 8h45 devant le magasin Morvan Top Loisirs
Lormes : balade de cyclomoteurs anciens
St Honoré les Bains : salle Sidney Bechet et salle polyvalente : Bourse des collectionneurs

Lundi 29
Montsauche : randonnée accompagnée

Mardi 30
Tazilly : salle des fêtes de Tazilly : fête de l’andouille 

Version imprimable | Actualités | Le Jeudi 28/03/2013 | 0 commentaires | Lu 1147 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois