S'identifier - Contact

Journées du patrimoine

Jeunesse et patrimoine

Mots-clés : , , , , , , , , ,

 Canton d’Arnay le Duc
- Arnay le Duc
Samedi 16 : dégustation de produits locaux (Arnay et Bourgogne) 12 € par personne 5 € enfant de -14 ans sur réservation à l’OT 03 80 90 07 55
Dimanche 17 : à 10h visite commentée d’Arnay le duc RdV à l’OT gratuit
- Aérodrome de Saulieu-Liernais : Portes ouvertes  les 16 et 17 septembre 2017 de 10h à 19h (survol de la campagne Auxois-Morvan, les châteaux de l'Auxois, ....)
- Chateau de Promenois : Portes ouvertes  le 17 septembre 2017 de 14h à 18h (visite libre du parc et visite guidée du château par les propriétaires) 2€/ personne     1€ de 12 à 16 ans

Autun
Tout le programme ici
dernière minute : Visite du Lycée Bonaparte d’Autun  samedi 16 Septembre à 16H30. Ouverture exceptionnelle

Avallon

- Au musée de l’Avallonnais, rue du Collège Connaissez-vous bien votre ville ? Pour le savoir plusieurs jeux et animations autour de l'exposition "Explorations miniatures en Avallonnais" Ouverture de 14h à 18h, Visite libre et gratuite.

- Au Abattoirs, 66 rue de Lyon Exposition « Révélations », rencontre avec les artistes Eddy de Mons et Jean-Louis Poliart  De 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h30. Entrée libre.

- A la Maison des Sires de Domecy, rue Bocquillot Exposition « Escapade(s) » de Véronique LaFont  Ouverture de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h30. Rencontre avec l’artiste dimanche 17 septembre de 14h30 à 18h30. Entrée libre

- Dans les salles Saint-Pierre & La Fabrique, rue Bocquillot Exposition « Rétrospective », Rudiguer Braun. Ouverture de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h30. Entrée libre

- Dans la Tour de l’Horloge, rue Bocquillot Grand destockage de catalogues Retrouvez des éditions des catalogues d’artistes qui ont exposé à Avallon à prix réduit. Ouverture de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h30. Entrée libre.

- Au Grenier Sel, rue Bocquillot Exposition « HABITER Avallon » Dans le cadre de Patrimoine[s] Ecrit[s] en Bourgogne – Franche-Comté, les Archives Municipales d’Avallon vous invitent à découvrir l’Histoire de la ville à travers l’évolution de son patrimoine bâti. Ouverture de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h30. Visites commentées gratuites les deux jours à 10h30, 15h et 16h30. Entrée libre

- Avec l’Association Avallon Patrimoines en Bourgogne Rallye Découverte d’Avallon La toute nouvelle association Avallon Patrimoines en Bourgogne vous propose une promenade découverte de la ville, tout en s’amusant autour de questions-réponses. En suivant les différentes étapes du livret, découvrez Avallon et ses patrimoines. Ce circuit (environ 2h) vous emmènera des Terreaux de la Petite Porte au Monument aux Morts. L'occasion de pénétrer dans des lieux comme la Tour de l'Horloge, la salle des Maréchaux de l'Hôtel de Ville, ou encore le Musée de l'Avallonnais. Départ du Grenier à Sel pour retirer le livret-rallye et retour au Grenier à Sel pour la validation des réponses. Chaque livret complet avec les bonnes réponses recevra un cadeau. Livret du rallye : 1 €* à retirer au Grenier à Sel,

Bard le Régulier : de 14h à 19h à la salle communale : Exposition de photos et peintures d'artistes locaux., entrée libre et  Visite guidée de l'église 

Corbigny :
A l’Abbaye
- visite libre : samedi de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30 et dimanche de 10h à 12h30 et de 14h à 16h gratuit
- Visites guidées : samedi départs à 9h/11h/13h/17h et dimanche départs à 10h/12h/14h/16h gratuit
- Spectacles en déambulation samedi à 18h dans les jardins réserv obligatoire 03 86 20 22 78
                                                et à 20h sur le parking de la Madeleine gratuit
Les châteaux
- De Villemolin : samedi et dimanche de 10h à 12h et de 14h à 18h 4, 5 €/personne
- De Chitry les Mines : visite guidée samedi et dimanche  de 9h à 12h et de 14h à 18h 4,00 €
- De Lantilly : visite guidée samedi et dimanche de 10h à 12h et de 14h à 18h 3,50 €
- D’Arthel : visite guidée dimanche de 10h à 12h et de 14h à 18h 5,00 €
Les églises
- St Seine à Corbigny samedi et dimanche de 9h à 18h gratuit
- St Prix à Pazy : dimanche de 14h à 18h gratuit
- St Révérien à St Révérien de 9h à 18h gratuit
Les sites et monuments
- Tuilerie de la chapelle de Sarre : samedi et dimanche de 9h à 12h30 et de 15h à 18h 2,00 €
- Site de Compirre : visite guidée à 15h gratuit
- Station de traitement des eaux à Pazy : samedi de 9h à 12h et de 14h à 17h gratuit

Etang sur Arroux : Ateliers ouverts autour d’Etang sur Arroux le samedi de 15h à 19h Dimanche de 1h à 19h
1)      La chapelle sous Uchon avec Bernard Courtial et Miriam Stern
2)      Broye avec Elkla Splint
3)      La Comelle avec Francine Rens et Myriam Eyam
4)      Larochemillay avec Wiep
          Info : artenmorvan.blogspot.fr

Comunauté de communes de Saulieu 
Saulieu
Samedi
- Visite guidées de Saulieu à 15h00 & 17h00 Organisé par l’Office de Tourisme de la communauté de communes. Départ de l'office de tourisme. Places limitées à 20 personnes. Inscription au 03 80 64 00 21
Dimanche
- Hôtel de Ville 3 Visites commentées 11h-11h30 et 12h30 des archives, ancienne prison et différentes salles par Madame Loisier Sénatrice-Maire de Saulieu.
Samedi & Dimanche
- Centre ville Saulieu d’un reg’art A la recherche des curiosités oubliées. Saulieu vous invite à découvrir son univers citadin de manière ludique. Il vous suffit pour cela de vous procurer l’itinéraire balisé à l’accueil du musée et de vous laisser guider.
- Musée ouvert et gratuit Samedi de 10h00 à 12h30 et 14h00 à 18h00 & Dimanche de 10h00 à 18h00 Exposition temporaire Richard ORLINSKI.
- Basilique Samedi de 9h00 à 12h30 et 13h30 à 18h30 & Dimanche de 14h00 à 18h30 Découverte du patrimoine à travers les œuvres sur l’enfance. Livret jeu mis à disposition à l’accueil

Patrimoine de la communauté de communes :
-Saint-Andeux : samedi à 10h conférence sur les pierres meulières
- Molphey : samedi à 12h30 démonstration du four à pain  (réservation de pain possible lors de l'inscription)

Un transport collectif gratuit est proposé sur réservation (annulation si moins de 3 inscrits la veille).
Départ de Saulieu à 9h25, la Roche-en-Brenil à 9h40
Retour prévu à 13h05 à la Roche-en-Brenil et 13h20 à Saulieu
                 Inscriptions au 03 80 64 00 21 

Version imprimable | Culture | Le Lundi 11/09/2017 | 0 commentaires | Lu 120 fois
Permalien

la culture en septembre

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Samedi 2 septembre
Dun les places : cinéma « Ca commence aujourd’hui »
Etang sur Arroux : concert au stade Boutillon : A 19h : Blacklivers, à 21h Emile et Images, à 22h30  L’Elu Terrien
Limanton : au restaurant La rustine avec le groupe « Gadjo duo plus »
Manlay : à 19h place de l’église concert gratuit du groupe Patrick et les Lutins

Dimanche 3 septembre
Ouroux en Morvan : à partir de 9h45 Cérémonie du Souvenir au Maquis Bernard  Rens au 03 86 78 25 30 - Amicale des Anciens du Maquis Bernard

Mercredi 6 septembre
Bierre les Semur : à 21h à l’église concert de Sébastian Ene (piano)

Vendred 8 et samedi 9 septembre
Anost : colloque scientifique à la Maison du Patrimoine Oral

Vendredi 8 septembre
Laisy : à 20h30 au moulin de Chazeu : lecture théâtralisée ‘Le droit à la pare’sse » de paul lafarge  par Hervé Colin de la Cie du Globe

Dimanche 10 septembre
Poil : de 14 h à 18 h à la ferme de Monsieur Emmanuel Pacaud, au lieu-dit Le Theureau, Anthropologues, archéologues, biologistes…sortent de leur laboratoire spécialement pour l’occasion ! Ils viennent discuter  de leurs recherches concernant le Morvan, l’agriculture ou encore la vie en zone rurale Entrée gratuite en continu Tout public, enfants à partir de 10 ans

 

Lundi 11 septembre
Ouroux en Morvan : cinéma à la salle des fêtes
                     à 18h Projection du film « Cars 3 »
                     à 20h30 Projection du film « Crash Test Aglaé »

Jeudi 14 et vendredi 15 septembre
Bibracte : « 12e Entretiens de Bibracte-Morvan », autour du thème « La terre en partage »

Samedi 16 et dimanche 17 septembre
Dans de nombreuses communes : Journées européennes du patrimoine
Roussillon en Morvan : « La fête des voisins » par la Cie Le Parti d’en Rire

Samedi16 septembre
Anost : « Le duo à 2 balles » à la à la Maison du Patrimoine Oral
              Découverte des vitraux de l’église par Jean Liger RdV à 15h sur le parvis
Chissey en Morvan : « La fête des voisins » par la Cie Le Parti d’en Rire
Limanton : au restaurant La rustine à 20h concert avec le groupe « Les cailloux »

Dimanche 17 septembre
St André en Morvan : salon du livre
Vézelay : à 17h30 à la maison de la Goulotte conférence de Cyril Brulé « la maison Louis Carré d’Alvar Aalto

Lundi 18 septembre
Ouroux en Morvan : cinéma à la salle des fêtes à 20h30 Projection du film « LEmmerdeur »

Mardi 19 septembre
Corbigny : de 14h à 17h à l’Abbaye (Se) raconter des histoires quel aventure ! avec Daniel Mourocq
                 à partir de 19h à la transverse "Théâtre Forain Contemporain" par la Cie Dérézo Kabaré Solex à 22h30 concert de Yellow Town
Vauclaix : à 18h au carrouège café forêt avec Gérald Grouazel
           A 20H repas et 21h concert de Jeff K

Vendredi 22 septembre
St Léger sous Beuvray : La maison du Beuvray: à 20h  « Les Hyléores » Calige (violon) et Pungier (traverso)

Samedi 23 et dimanche 24 septembre
Corbigny : 9ème festival de arts de la rue "La transverse fait son festival":programme non communiqué Consultable  sur 
www.metalovoice.com ou sur facebook la transverse

Samedi 23 septembre
Avallon : au marché couvert ouverture de la saison culturelle
Autun : à 20h à la chapelle N.-D. et des Sept Dormants, concert de Thomas Bollotte (Liszt, Scriabine, Chopin) entrée 8€ (dans la limite des places disponibles) (annulé)

Dimanche 24 septembre
Tannay : à 14h à l’association Tannaysie en fête concert « La petite Moisson »
           A 15h spectacle de la Cie Maboul Distorsion « Out » à patrtir de 5 ans

Lundi 25 septembre
Ouroux en Morvan : à 18h à la salle des fêtes « A la découverte du Monde » à, partir de 3 ans
                                 à 20h à la salle des fêtes « Chouquette »

Vendredi 29 septembre 
Luzy : à 20h à la salle des fêtes « Gros Calins » par la Cie Cipango

Samedi 30 septembre
Château-Chinon : musique trad «  rencontre Morvan, Ecosse, Irlande »
Saulieu : à 17h à la salle polyvalente de l'Espace Jean Bertin conférence « Léon Barbotte poilu sédélocien » soldat modèle, soldat mutin
Vauclaix à 20h30 au Carrouège ciné club « Des nouvelles d’ailleurs et d’ici «  par Anne Faisandier : Fungi
Vézelay : à la maison jules Roy « Les grands rendez-vous du lire et de l’écrire » http://lesrendezvousdulire-ecrire.blogspot.fr/ ou Gisèle Blandin 03 86 33 27 49
               à la mai
son de la Goulotte à 17h30 conférence de Jacques Py « L’exposition internationale des arts et techniques

atm
Version imprimable | Culture | Le Mercredi 30/08/2017 | 0 commentaires | Lu 121 fois
Permalien

la culture en août

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

MUSIQUE CLASSIQUE et MODERNE

 Bard le Régulier :
               Samedi 5 août à 19h à l’église St jean Concert Instrumental et vocal 
Blanot:
               Vendredi 04 août à 20h30 à l'église  concert avec l'ensemble clarinette et cordes avec V. Penot (clarinette), G. Alla (violon) J.Lo Pinto (alto) et J. Chouquer ( violoncelle)
Anthien
                 Samedi 5 août : à 18h à l’église concert country

Arnay le Duc :
              Vendredi 4 août  : église du vieux St Pierre à 19h concert instrumental et vocal par les jeunes stagiaires internationaux du stage de musique de Lacanche entrée libre
              Dimanche 6 août
concert dinatoire à la maison régionale des arts de la Table avec le Duo Marie et Angelo suivi d’un diner
              Concert et repas: adultes= 26 € / enfants= 12€. Concert seul: adultes= 12€ / enfants= 6€. Reserv au 03.80.90.11.59."
 
              Vendredi 11 août à 20h30 à l'église St Laurent Concert de musique classique par les jeunes Kosovars du conservatoire de musique de Gjakova
              sous la direction du chef d'orchestre Astrid Pallaska - concert gratuit - particpation libre

 

Autun : 
          samedi 19 août à 20h30 à La chapelle N.-D. et des Sept Dormants concert de l'Ensemble « Le Triomphe de Neptune » avec  Pascal Lefrançois clavecin, Delphine Malik et Sophie Pattey sopranos. (Couperin, Monteverdi et Purcell).Entrée libre

Avallon :
                samedi 5 août : à 18h apéritif concert au camping municipal avec « Barzingault »
               Jeudi 10 août : à 19h concert estival au restaurant l’Horloge
               Vendredi 11 août : à 19h30 concert estival au café des maréchaux
               Samedi 12 août : à 18h apéritif concert au camping municipal avec « Les cousins machin »
               Vendredi 18 août : à partir de 18h sous chapiteau tremplin débutants puis concerts « Circus Palace », Léon 2033 et « Les Gars du coin »
               Samedi 19 août : 20h concerts avec « Cicus Palace » grande rus, « Broken Bottles » rue de Paris et « Léon 2033 » place Vauban
               Jeudi 24 août : à 19h concert estival au restaurant de l’Horloge
               Vendredi 25 août : à 16h à la collégiale dans le cadre des rencontres musicales de Vézelay « Bach et l’Italie » (pergolèse et Vivaldi)
               Samedi 26 août : à 19h30 concert estival au café des maréchaux

  Bazoches :

               Samedi 12 août : concert de Robert Pajat et soirée contes du Québec
               Samedi 26 août : concert de Robert Pajat et soirée contes du Québec

 Bibracte :
              Mardi 1er août à partir de 15h : « Le vent sur l’arbre », concert d’accordéon classique autour de répertoires baroque et contemporain.
              Mercredi 2 août à partir de 20h : Timelines, communion entre l’art et la nature autour d installations sonores de Will Menter et des sculptures de Jane Norbury (sur le site).

Bierre les Semur :
             Mercredi 9 août : à 21h à l’église concert récital de Michele Franceschi

Blanot :
             Vendredi 4 août : concert à l’église

Brazey-en-Morvan 
              samedi 12 août à 20h00 à l’église  concert avec de nombreux extraits des trois plus célèbres opéras : Don Giovanni, Les Noces de Figaro, La Flûte enchantée avec Sylvaine Bertrand, mezzo-soprano et Robert Hoving, baryton, Tjako Groenewold au piano  

Limanton au restaurant La rustine tous les concerts démarrent à 20h
             Samedi 5août : avec le groupe « La revanche du 45 tour »
             Samedi 12 août : avec le groupe « Titular Brain 
             Samedi 19 août : avec le groupe « Capitaine des mots »

 St Léger sous beuvray
             Mardi 8 août à 20h30 à l’église Jean-Sébastien Bach en version originale et contemporaine  avec  Elise Efremov(soprano), Régis pasquier (violon), Mathieu Pinoit (matimba), Claire Corneloup (clavecin

Ouroux en Morvan : du Vendredi 4 au dimanche 6 août  : Festi'bières
              Samedi 5 août : concerts dans le cadre de Festi’bières – Alarastino, Roland Bernard et MKPLO, Kurt Morrison, Los Gaiyarachos ,DJ Bernard, DJ motherfacker - bal 

 Planchez :
              Samedi 12 et samedi 26 août : apéritif-concert au Crot de la Velle 

 Précy sous Thil (collégiale de Thil) :
              Dimanche 20 août :  à 20h  Don Giovanni opéra de Mozart sera chanté en anglais par l’Opéra Loki, une compagnie d’opéra britannique

St Léger sous Beuvray :
              Samedi 12 août à 18h à la maison du Beuvray audition de fin de stage des chanteur de la master class ‘Le chant en liberté » entrée gratuite

Sermages :
             Vendredi 4 août : à l’église concert de Duo Fantasia

THEÂTRE

  Autun  :
               Mercredi 2, vendredi 4 et samedi 5 août : Augustodunum Ombres et Lumières

CINEMA – CONFERENCES – STAGES – DIVERS 

 Avallon :
                à 20h au marché couvert Robert Payant conteur québécois (entrée libre)

Bazoches :
             Samedi 12 août : soirée contes du Québec et concert de Robert Pajat
             Samedi 26 août : soirée contes du Québec et concert de Robert Pajat

Bibracte :
             Mercredi 9 août : de 20h à minuit : « La nuit du film d’archéologie »
             Mercredi 23 août : à 18h30 : rencontre avec Nathalie Novi, auteure, peintre et illustratrice

Corbigny :
             Samedi 12 août : de 14h à 17h à l’abbaye (se) raconter des histoires quelle aventure par Daniel Mourocq

Dun les places :
              Jeudi 4 août : cinéma « Médecin de campagne »

Saulieu :
             Mardi 22 août : à 19h15 au centre social : atelier floral 

Vauclaix
             Samedi 5 août : au Carrouège 17h vernissage de l’exposition Feutre de laine de mouton 20h30 débat sur la filière laine animé par Christine Delbove

Vézelay:
             du Vendredi 5 au mardi 8 août : stage d’enluminure avec l’atelier Or et Lumière  info au 03 86 32 38 59
             du lundi 28 au mercredi 30 août : stage d’enluminure info au 03 86 32 38 59
             les vendredi 12 et samedi 13 août : « Tous types de conservation des produits du jardin » avec Terre en Ciel : 1 rue Théodore de Bèze inscrip obligatoire au  06 66 69 89 70 ou terreenciel@gmail.com
              vendredi 05 août : la Maison des Zervos à la Goulotte  à 18 h rencontre sur le thème "Education par l'Art, éducation à l'Art" avec Jean-Pierre et Martine Nuaud, collectionneurs

Pour toutes les animations culturelles à Vézelay se renseigner à : L’office du tourisme : 12 rue St Etienne
 tel : 03 86 33 23 69 – fax : 03 86 33 34 00 – courriel : vezelay.otsi@wanadoo.fr site : www.vezelaytourisme.com

atm
Version imprimable | Culture | Le Lundi 31/07/2017 | 0 commentaires | Lu 122 fois
Permalien

culture en juillet

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 Du vendredi 30 juin au dimanche 30 juillet 
Autun : Sept Chemins : Biennale d’art sacré contemporain (programme ici)

Samedi 1er et dimanche 2 juillet
Pouques : Fête de la St Pierre

Samedi 1er juillet
Bard-le-Régulier :  à 18h à l'église  concert "L'Affaire Stradivarius, Les Violes d'Eoles" 
Ménessaire : Concert à l’église de la chorale «les 100 voix» 
Ouroux en Morvan: kermesse des écoles à la salle des fêtes

Dimanche 2 juillet

Dun les Places : à 15h à l'église "Les cordes font leur sarabande" avec les violoncelles de Soizic et 2 violonistes

Mardi 4 juillet
Arnay le Duc : à partir de 20h au Centre Social cinévélo « L’étranger et l’enfant Peul » à 22h15 début de la projection

Jeudi 6 juillet

Lormes : théâtre à 20h au garage Girard "Terrain vague" par la Cie du cri Dévot
              de 20h à 23h à la recycl' concert de jazz www.jazzclublormes.com

Vendredi 7 juillet
Anost : baluscule d’été et inauguration de l’exposition « passe, passera… »
Avallon : à 19h30 Concert estival au café des Maréchaux 
Glux en Glenne : Balade contée pour les enfants RdV à16h à 16h sur le parking des sources de l'Yonne réserv à l'OT de Château-Chinon
La Roche en Brenil : Apéro Concert
Marigny l'église : à 18h à l'auberge du Crescent concert de chansons françaises avec "Polixène"

Samedi 8 et dimanche 9 juillet
Bazoches : "Samedi poésie ... dimanche aussi" des poètes lisent, des éditeurs de poèsies présentent leurs fonds plus d'info sur poesie;baz.free.fr

Samedi 8 juillet
Anost : découverte des vitraux de l’église d’Anost par Jean Ligier
Saulieu : à 21h à la Basilique concert de trompe de chasse fanfares traduitionnelles illustrant un conte de chasse Entrée 10 €
Ouroux en morvan : à 18h à la Chapelle de Savault concert chants piano flutes par Houria Aichi, Jeanne Kange Kathleen Weekley et Klass Vos 

Dimanche 9 juillet
Anost : 80ème anniversaire du centre d’incendie d’Anost
Arnay le Duc : Concert Dinatoire de la Maison Régionale des Arts de la Table Concert avec N. Magari et N . Woillard+ repas (26 €) ou possibilité concert seul adultes 12 € enfants 6 € Inscrip avant
Montsauche : apéro concert à l'Esquipot avec "du vent dans les bronches" 

Lundi 10 juillet
Chitry les mines : à 18h à la salle des fêtes conférence « les Paysages du canal du Nivernais » par Caroline Dache
Ouroux en morvan : cinéma à la salle des fêtes organisé par l'association Sceni Qua Non
            à 18h : Pirates des caraîbes
            à 20h30 :Rodin

Du lundi 10 juillet au samedi 19 août
Avallon : Festivallon (programme ici)

Du lundi 10 au dimanche 16 juillet
Authiou : 7éme  Edition du laboratoire chorégraphique d’Authiou Programme non communiqué

du lundi 10 au vendredi 14 juillet
Arnay le Duc au Hameau de Chassenay : Stage de Cirque organisé par Cirka Danse Pour les 6 / 12 ans de 10 h à 17 h – pour les 3 / 6 ans de 10 h à 12h -  Infos au 06 30 93 36 57

Mercredi 12 juillet
Avallon : à 18h30 Projection du film « Les Hommes du Feu » de Pierre Jolivet 
Ouroux en Morvan : concert à domicile "More Light" Sandro zerafa à 19h30 à l'huis Guyard - Renseignements et réservation Gérard Dewasmes Nicole Dumoulin - lesconcertsadolmicile@gmail.com ou au 03 86 78 26 25 - association "LA PROG"

Du jeudi 13 au dimanche16 juillet
Ouroux en Morvan : 10ème Festival du film court "partie(s) de campagne" (programme ici)
vendredi 14 juillet dans le cadre du festival fête du 14 juillet - feu d'artifice à 22h30

Jeudi 13 juillet
Arnay le Duc : Nocturnes Estivales
Avallon : à 19h concert estival au restaurant de l’horloge
               à 19h aux jardins manant animation musicale avec les Toucans bleus, danse africaine et danse orientale à 23h feu d’artifice

Du vendredi 14 au dimanche 16 juillet
Bazoches : 1er Bazoches Brazilian Festval (programme ici)

Samedi15 et dimanche 16 juillet
Saint Pierre en Vaux : Église du Vieux Saint Pierre concert autour de la valse avec G. Parmentier (piano) et Mona Lou (violoncelle) Samedi 15 à 20h30 et dimanche 16 à 17h

Samedi 15 juillet
Corbigny : à 21h 30 au marché au cadran cirque électrique « Electric Sideshow » Cabaret Rance des temps modernes

Dimanche16 juillet
Autun : à 18h00. à la Chapelle de la Villa Médicis Concert Orgue et violon avec Maia Razmadze, violon et Sœur Marie-Nicole, organiste diplômée Entrée Libre
Sussey : fête communale

Mercredi19 juillet
Anost : visite animée de l’été
Glux-en-Glenne : Dessinez un herbier avec la flore très spéciale d'une tourbière RdV à 14h30 à l’église Durée 3h
Saulieu : cinéma en plein air sur le chevet de la basilique ou au Marché couvert  "La Vache"  de Mohamed Hamidi, avec Fatsah Bouyahmed, Jamel Debbouze et Lambert Wilson (entre autres...) 4€  

Du jeudi 20 au dimanche 23 juillet
Bazoches : Nuits musicales de Bazoches (programme ici)

Jeudi 20 juillet
Arnay le Duc : Nocturnes Estivales

Du vendredi 21 au dimanche 23 juillet
Lormes : Festival des la chanson Française (programme ici)
St Andeux : à 20h à la salle des fêtes spectacle récréatif (théâtre,sketches et chansons) et 15h le dimanche

Samedi 22 et dimanche 23 juillet
Anost : fête du livre

Samedi 22 juillet
Avallon : à 18h Festivallon « Arcy d'Ici », apéro/concert au camping sous roche
Chissey en Morvan : fête de l’été : jambon à la broche, bal gratuit, et feux d’artifice
Marigny : fête du lac du Crescent
Vézelay : visite aux lanternes à 20h30   « Rencontre avec Artistes et personnalités à Vézelay » RdV devant l'hôtel de la Poste et du Lion d'Or www.guides89.org

Lundi 24 au vendredi 4 août
Anost : exposition des artistes d’Anost ouvert de 15h à 19h

Mardi 25 juillet
Anost : stage de peinture RdV à 14h salle des fêtes
Moux en Morvan : à 15h à la maison des initiatives visite commentée du bourg (1h30 environ 2 Km) 
                             à 18h cinéma à la salle des fêtes "Ptrates des Caraïbes 5"
                             à 20h30 cinéma à la salle des fêtes "Marie-Francine"

Mercredi 26 juillet
Anost : visite animée de l’été

Jeudi 27 juillet
St Leger Vauban : Conférence et exposition «Henri Tripier mathématicien morvandiau»

Du jeudi 27 au samedi 29 juillet
Pierre-Perthuis : 7ème Festival de la Scène Faramine (programme ici)

Jeudi 27 juillet
Anost ; stage de photos de 10h à 17h
Avallon : à 19h  Concert estival au restaurant l’Horloge 

Vendredi 28 et samedi 29 juillet
Lormes : Festival de la cour Denis programme non communiqué

Du vendredi 28 au dimanche 30 juillet
Authiou : 13ème  Edition du festival de danses d’Authiou (voir programme ici)
Luzy : Festival Rock’abilette (programme ici)

Du vendredi 28 juillet au lundi 07 août
Ouroux en Morvan: à la salle des fêtes  22e salon de peintures et sculptures organisé par l'association Morvan Arts - entrée libre de 14h à 18h30

Vendredi 28 juillet
Saulieu : soirée estivale

Samedi 29 juillet
Anost : nouvelles révélations sur le gisant d’Isabeau d’Anost par Jean Liger RdV 15h parvis de l’église
Avallon : à 18h Festivallon « Govrache », apéro/concer au camping sous roche
               A 19h30 Concert estival au café des Maréchaux 
Brazey en Morvan : fête d’été d’Alegria
Vézelay : visite aux lanternes à 20h30  «  Avec notre bon roi Philippe qui volontiers mouillait sa pipe du bon vin qui était blanc» RdV devant l'hôtel de la Poste et du Lion d'Or www.guides89.org

Dimanche 30 juillet
Brassy : fête de la moisson
Menessaire : fête du seigle
Moux en Morvan : de 10h à 10h30 à la maison des initiatives atelier photo gratuit (venez avec vos photo pour être conseillé

Lundi 31 juillet
Ouroux en morvan : cinéma  à la salle des fêtes organisé par l'association Sceni Qua Non
            à 18h : le grand méchant renard
            à 20h30 :comment j'ai rencontré mon père

atm
Version imprimable | Culture | Le Jeudi 29/06/2017 | 0 commentaires | Lu 141 fois
Permalien

La culture en juin

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Jeudi 1er juin
Corbigny : ouverture des « petites rêveries » à 18h30 à la Transverse 

Du vendredi 2 au dimanche 4 juin 
Brinon / Beuvron : « Les petites rêveries » 

Du samedi 3 au lundi 5 Juin 2017 
Lormes : Fête de la Pentecôte au théâtre de verdure
Vézelay : stage d’enluminure l’atelier Or et Lumière :info au 03 86 32 38 59 

Samedi 03 juin
Autun : à 18h à la Chapelle N.-D. des VII Dormants concert des groupes vocaux d'Arc en Scène
Avallon : à 15h à la Bibliothèque  Max-Pol Fouchet de pages en pages « Romans policiers »
Dun les places : cinéma « Fais danser la poussière »
Limanton : à 20h au restaurant La rustine : concert de musique traditionnelle
Luzy : à 18h au morwan 10 juin : avec le groupe « Géraldine Torrès » café concert « Burning Cows »
           à 20h30 concert de « Tribute To Air » gratuit
Planchez : apéritif-concert au Crot de la Velle
Vézelay : Fondation Zervos : la maison de la Goulotte à 17h30 lecture du texte de Christian Zervos « Henri-Julien Rousseau » par Valérie Delbore suivie du film de Max-Pol Fouchet 

Du dimanche 4 au mercredi 7 juin,
Autun : festival de musique baroque à 20 heures 30, dans le Grand Salon de la Maison épiscopale - 1, Place du Cardinal-Perraud
(voir rubrique festivals)

Dimanche 4 Juin
Luzy: à la salle des fêtes Jazz Larochemillay
St Père  les Vézelay : concert à l’église entrée libre
St Prix : à 17h à la salle des fêtes concert de « Swing Attitude »

Mardi 6 juin
Autun : à 19h30 aux jardins partagés de St Pantaléon concert du chœur adulte et l’orchestre à cordes du conservatoire de musique Entrée libre

Jeudi 8 juin
Luzy : à la salle des fêtes concert de la chorale du collège

Du vendredi 9 au vendredi 30 juin
Avallon : Festival des 3 muses du conservatoire d’Avallon (voir rubrique festival)

Du vendredi 9 au dimanche 11 juin
Laisy : au moulin de Chazeu « carte blanche à Jean-Pierre Courtilliad » exposition de peintures et assemblage 

Vendredi 9 juin
St Léger sous Beuvray : à 20h à la maison du Beuvray concert de Odo Ensemble « de Byzance à Cluny » avec Claire Merigoux, Mathilde Daudy, Axelle verner et Cécile Collardey 

Samedi 10 juin
Anthien : concert des "Saisons"
Arnay le Duc : à 19h en l'église St Laurent Concert par le Chœur de Maîtrise de la Cathédrale d'Autun entrée libre, participation libre aux frais du concert.
Corbigny : cours technique de danse avec la Cie les alentours rêveurs
                de 14h à 17h à l'Abbaye "(Se) Raconter des histoire, quelle histoire !" par daniel Mourocq
Lormes : à 19h en l’Eglise concert « A new Song » par l’ensemble vocal Lyra Di Orféo 

Dimanche 11 juin
Corbigny
: concert des "Saisons"
Lormes : « Les jardins secrets » à 14h balade-lecture-spectacle au départ de la bibliothèque
Précy sous Thil : (collégiale de Thil) : à 18h concert de musique ancienne « L’amor de lonh »

Lundi 12 juin
Ouroux en Morvan : à 18h cinéma « La cabane à histoires » 
                                 à 20h cinéma « De toutes mes forces »

Mardi 13 juin
Autun : à 20h30 ç l’église St Jean : musique sacrée et chants traditionnels par le chœur adulte et l’orchestre à cordes du conservatoire de musique Entrée libre

Mercredi 14 juin
Avallon : à 14h30 Bibliothèque  Max-Pol Fouchet La malle aux histoires pour + 6ans et 16h30 pour- 6 ans

Vendredi 16 juin
Brassy : à 20h en l’Eglise concert « Histoires d’amour »  par la société Philarmonique d’Avallon
Lacanche : à 20h30 cinéma "cessez-le-feu
St-Honoré-les-Bains : à 17 heures, salle Sidney Bechet. Conférence de Christian Dejeux “Dévoiler le Nu”,

Samedi 17 et dimanche 18 juin
Authiou : Journées danse en fauteuil
Avallon : Journées nationale de l’archéologie au musée de l’Avallonnais de 14h à 18h  Entrée et animations gratuites Ateliers archéologiques en continu Visites découvertes des collections archéologiques
Samedi 17 A 16h : visite-découverte des salles consacrées à l’archéologie locale
                  A 17h : visite-commentée « C’est quoi un sarcophage ? »
Dimanche 18 A 16h : visite commentée « La vigne et le vin, de la Grèce à nos jours
                      A 17h : visite-commentée « C’est quoi un sarcophage ? »

Bibracte : « Fête comme chez vous ». Pendaison de crémaillère insolite pour fêter la fin des fouilles de la grande maison romaine PC1
Vézelay : Fondation Zervos : à 18h conférence – 20h30 projection : conférence de Véronique Perrin et Christian  Limousin sur Yanaihara Isaku écrivain et philosophe et ami d’Alberto Giacometti 

Samedi 17 juin
Alligny : fête de  la musique à la salle des fêtes d'Alligny
             à 15 h spectacle musical un pour les enfants, la boîte à musique 🎶ensorcelée 
            à 20 h 30 le spectacle musical pour les adultes, la boîte à musique 🎶 enchantée.
       Les représentations sont gratuites  

Arleuf   : à 21h au Cornemuse concert du « Trio Marc Esposito »
Arnay le Duc à partir de 19h fête de  la musique
Authiou : journée de danse en fauteuil à lq bergerie de Soffin
Autun :à 20h30 au parc des expositions « Show Hip-Hop »
Avallon : Bibliothèque Gaston Chaissac: petit déjeuner « Vacances j’oublie presque tout »
Dun les Places : « Fête de la Musique » à partir de 18h à  sur la place du village
La Chapelle sous Uchon : fête de  la musique
Laizy : au moulin de Chazeu : à 19h: diner sur l’herbe 
                                                 à 21h : concert  du groupe Boucherie Trad
Larochemillay : à partir de 18h spectacle de musique française «Comme à la maison» entrée gratuite 
Lormes : fête de  la musique à partir de 10h30
Millay : fête de la St Jean
Planchez : apéritif-concert au Crot de la Velle
St André en Morvan : kermesse 
St Brisson : au musée de la résistance de la maison du Parc  
                   à partir de 15h30 conférence discussion sur la guerre d’Espagen Par J. Larroy et J. Vigreux
                    A 20h30 à l’auditorium spectacle sur le racisme par la Cie Arc en scène d’Autun

Dimanche 18 juin
Laizy : au moulin de Chazeu à 16h défilé de mode
Tazilly : fête de la St Jean

→ plus
atm
Version imprimable | Culture | Le Mercredi 31/05/2017 | 0 commentaires | Lu 181 fois
Suite de l'article ...

La culture en mai

La culture en mai

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Lundi 1er mai
Aunay en Bazois  : à 20h30 à l’église les petits chanteurs à la croix de bois

Mardi 2 mai
Saulieu : La Marche expérimentale de la Légion 8 « Vézelay-Autun » arrive à Saulieu. Venez les rencontrer, discuter de leur aventure et les encourager à 17h00 devant la basilique St Andoche

Mercredi 3 mai
Corbigny : atelier cirque à la transverse 

Jeudi 4 mai 
Autun   : à 20h30 au théâtre municipal « Marie Prince » par la Cie Man Lala 

Vendredi 5 mai
Brassy :  à 17h à la cité des enfants : une table ronde ouverte à tous les passionnés et curieux de la lecture à partager.
Lacanche : 20h30 cinéma « Sage Femme » avec Catherine Deneuve et Catherine Frot 

Samedi 6 et dimanche 7 mai 
Lormes : formation de conte avec Etienne Dollet 

Samedi 6 mai
Arnay le Duc : exposition-marché du musée de la RN6 « Le RdV des aémis de la RN6 » de 10h à 16h
Avallon : à 15h à la bibliothèque  M-P. Fouchet de pages en pages « Coups de cœur »
Lanty : à 20h30 à la salle des fêtes concert du « Jazz Club Autunois »
Lormes : marché de pays
              soirée conte à la bibliothèque
Luzy.: à 18h au morwan café concert pop rock « Point O »
Montsauche : à 18h30 à la bibliothèque : une soirée conte avec Jean Dollet et les conteurs de l’atelier contes de Lormes Vézelay « Découvrez les bienfaits des bourgeons de arbres pour notre santé » RdVà près du puits à 14h30 Durée 2h env. Contact :  Dominique Verrier-Compain tèl. : 03 86 33 05 93 

Lundi 8 mai
Autun : à 17h à l’hexagone concert de l’harmonie par les élèves du conservatoire
Avallon : à 17h au marché couvert concert de Ste Philarmonique entrée libre

Mercredi 10 mai 
Avallon : à la bibliothèque Gaston Chaissac journée Manga
               La malle aux histoires à la bibliothèque  M-P. Fouchet à 14h30 pour + 6ans et 16h30 pour- 6 ans
Château-Chinon : à 15h au lycée hôtelier Assemblée Générale de l'ATM
Epinac, Sully le château, St Léger du Bois RdV 14h30 église d’Epinac Avec Anost Archéologie 

Jeudi 11 mai 
Corbigny : à 19h à l’abbaye « La jam du jeudi » 

Vendredi 12 mai 
Avallon : au marché couvert « Love Box » par La Cie Flying 
Luzy : à 20h à la salle des fêtes « Femmes 3 » avec A. Marchand et M. Gamper
Ouroux en Morvan : à 18h cinéma « Baby Boss »  Association Sceni Qua Non
                                 à 20h  cinéma « Corporate » Salle des Fêtes d’Ouroux Association Sceni Qua Non
Pouques : concert de la chorale La Croche Coeur

Samedi 13 mai
Autun : à 20h30 à l’hexagone concert du groupe « Les soleils Boulonnais » de Boulogne/mer et des Morvandiaux d’Autun
Corbigny : cours technique de danse avec la Cie les alentours rêveurs
Lormes : à 19h à la salle culturelle "La pluis d'Eté" de Marguritte Duras réserv : 09 51 66 34 04
Luzy : à la salle des Fêtes : soirée Trad par l’EASMB
St Père : à 18h30 rencontre au café autour de l’écriture de Pierre Michon par Henri Mitterand 

Mardi 16 mai 
Saulieu : à 19h15 au centre social : atelier floral 

Vendredi 19 mai 
Avallon : à 20h30 à l’Hôtel de ville concert de fin d’études du conservatoire
Sermages: à 20h à l’église concert de la chorale du collège 

Samedi 20 mai
Anost : "L'Irlande au bal parquet" de 14h à 16h master class accordéon - 17h concert de Pierre Hervé suivi du duo Christy - 21h bal Trad
Autunà 18h à la Chapelle N.-D. des VII Dormants concert des groupes vocaux d'Arc en Scène 
            à 20h30 au parc des expositions « Carmina Burana avec les chœurs du Morvan et de Sartenne
Avallon : à 10h 30 à la bibliothèque Gaston Chaissac Petits déjeuner « Le livre qui à influencé ma vie »
Laisy : à 18h au moulin de Chazeu conférence du professeur J.O. Saiz sur « Les mystères du codex Maya » en prélude de 14h à 18h exposition de fac-similé de codex Maya Entrée gratuite à lm’exposition
Lormes : à 19h à la salle culturelle "Concert des élèves du collège et autres groupes
Luzy : à 18h au morwan café concert de Géraldine Torrès
Mhère : à 16h concert à l’église 
Ouroux en Morvan : Fêtes des voisins - Repas - RDV à 19h - Devant l’église - Contact : Claire Cerisel 07 60 06 33 90
Poil : à 20h30 à la salle des fêtes concert de « Luvit 4tet »
Saulieu : A partir de 19h00 : Les Baladins de la Vallée d'Argent  Les Loups témoins de l'histoire humaine. Contes et histoires en présence de 3 LOUPS. 4 représentations 19h00 – 19h30 – 20h00 -                 20h30 de 15 à 20 minutes et rencontre avec le public sur la biodiversité 
               21h00 Conférence didactique de l’équipe scientifique du parc de Sainte-Croix

Dimanche 21 mai
Avallon : à 17h à la collégiale concert de l’ensemble vocal « Ica Onna »
Corbigny : à 16h à l’abbaye « Slam » avec Arthur Ribo
St Honoré les Bains : à 15h à la salle Sidney Bechet Pièce de théâtre
Saulieu : fête de la RN6 et de la Deuche sédélocienne

Mardi 23 mai
Lormes : « Présence du poète Pierre Soletti » en résidence dans le Parc du Morvan à 16h30 à la bibliothèque intercommunale de Lormes

Jeudi du 25 au dimanche 28 mai 
Saulieu : Les Journées Gourmandes invité d'honneur "La Chapelle d'Abondance"
Vézelay : à l’atelier Or et Lumière : stage d’enluminure info au 03 86 32 38 59 

Samedi 27 et dimanche 28 mai 
Vézelay : stage « jardin Mandala permaculturel » Terre en Ciel : 1 rue Théodore de Bèze inscrip obligatoire au  06 66 69 89 70 ou terreenciel@gmail.com

Samedi 27 mai
Autun : à 20h, à la chapelle des Sept Dormants concert-récital de Th. Bollotte, M. Muijen et A. Van Vuuren : programme: Franck, Schubert, Brahms, Mendelssohn. entrée gratuite (places limitées)
Corbigny : à 19h à la transverse "Entre 2 horizons" par le Cie les Alentours rêveurs présentation de la nouvelle création
Luzy : à 18h au morwan café concert de piano avec Maren Gamper
Marigny sur Yonne : concert à l’église
Planchez : apéritif-concert au Crot de la Velle 

Lundi 29 mai
Ouroux en Morvan : à 18h cinéma « Boule et Bill 2 »  Association Sceni Qua Non
                                 à 20h  cinéma « Cessez le feu » Association Sceni Qua Non

atm
Version imprimable | Culture | Le Mardi 02/05/2017 | 0 commentaires | Lu 213 fois
Permalien

La culture en Avril

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Samedi 1er  avril

Anost : de 20h à 22h à la MPO « rencontre contée » avec  les conteurs du Tréqui et Mémoires Vives

Corbigny : cours techniques de danse contemporaine suivis d’un atelier de 13h30 à 16h30 à l’Abbaye avec  la Cie les Alentours Rêveurs,

Vézelay : à 20h 30 salle des fêtes «spectacle de Musique Médiévale Amours !! »

 

Dimanche 2 avril

Empury ; à 16h30 à la salle des fêtes «spectacle de Musique Médiévale Amours !! »


Du 5 au 9 avril 

20ème Fête du livre d’Autun Programme ici

 

Samedi 8 et dimanche 9 avril

Vézelay - Stage d’enluminure à l’Atelier Or et Lumière. Informations et inscriptions : 03 86 32 38 59

 

Jeudi 6 avril

Autun : à 18H15 au Lycée Bonaparte en salle Bussy-Rabutin : conférence sur le thème « Le Collège d’Autun de la Révolution au XIXème siècle » par Marcel Dorigny

St Honoré : à 16h à la salle Sidney Bechet «spectacle de Musique Médiévale Amours !! »

 

Vendredi 7 avril

Autun : à 20h30 au théâtre « Zig Zag » par la Cie les Larrons

 

Samedi 8 et dimanche 9 Avril

Anost : à la MPO stage « Contes et musique » animé par Simon Guillaumeau, musicien, et Jean Dollet, conteur, qui exploreront avec les stagiaires les relations entre conte et musique. La journée du samedi sera suivie du spectacle des frères Racontarou, "La roue des contes à   cordes", à 18h30 au cinéma d'Anost rens et inscription au 03 85 82 72 00

 

Samedi 8 avril

Marigny l’église: à 18h à la salle de la mairie «spectacle de Musique médiévale Amours !! »

St Léger sous Beuvray : à 20h à la maison du Beuvray concert « alter Echo » par l’ensemble vocal de Lyon direction Alain Louisot

St Prix lès Arnay : 20h30 à la Salle des Fêtes Théâtre "Le Prénom" par Les Potes à Dionysos entrée 6€/ gratuit pour les - 12 ans

Vézelay- 17h30 Conférence de Christian Limousin, sur Octave Mirbeau (2017 célébration nationale). Journaliste, romancier critique d’art influent

- à 18h30 Rencontre au café  aux Glycines : Sophie Caillat et sa nouvelle maison d’édition Premier Parallèle

 

Dimanche 9 avril

Lormes : à 14h30 salle de la mairie « Cabaret Amours »  avec la Cie du Globe puis remise des prix du concours à 18h

 

Mardi 11 avril

St Brisson : à la maison du Parc Formation civique et citoyenne s'appuyant sur le musée de la Résistance, le mémorial de Dun et les différents lieux de mémoire, Programme et inscription http://www.museeresistancemorvan.fr/fr/actualites

 

Jeudi 13 avril
Autun : à 20 heures 30, Salle Gobetti de l’hexagone “Mais qui commande ici ? A propos des relations familiales aujourd’hui” par Daniel Gorans  psychiatre pour enfants et adolescents Entrée gratuite pour les adhérents. Non-adhérents : 5 €  Scolaires, étudiants, personnes en recherche d’emploi, titulaires du RSA : 1 €.

Corbigny : à l’Abbaye à 10h et 18h. Marionnette « En t’attendant », créé par la Cie Des Petits Pas dans les Grands

 

Vendredi 14 avril

Autun : 9ème édition des « Journées d’Actualité Archéologique » de 9h à 17h à l’hexagone

Cette journée permet aux archéologues d’horizons divers de présenter le résultat des fouilles d’archéologie préventives et programmées menées en 2016 sur le territoire éduen et en Bourgogne. Cette journée est ouverte à un large public autunois pour qu’il puisse s’approprier ce riche patrimoine et profiter d’exposés parfois diffusés de manière trop confidentielle

Informations pratiques : Service archéologique de la ville d’Autun 03 85 52 73 50 angelique.tisserand@autun.com

Saulieu : à 21h à la Basilique « La passion selon St Jean » de J.S. Bach par le chœur sans frontière entrée libre –libre participation
 

Samedi 15 avril

Planchez : apéro concert au Crot de velle

St Germain de Modéon : 7èmes rencontres du patrimoine local

            16h promenade accompagnée sur l’éveil de la nature

            19h repas morvandiau reserv 03 80 64 73 86

            21h30 veillée morvandelle avec conteurs et musique trad

 

Samedi 22 avril

Autun : à 20h30 au théâtre concert de Malia et André Manoukian

Bazoches : à 20h en l’Eglise St Hilaire « Histoires à mourir debout »  

Tarifs : 20€/adulte ; 10€ / 12 à 18 ans ; gratuit pour les moins de 12 ans

Réservations au 03.86.20.29.32 le matin de 9h30 à 12h30
Laisy : au Moulin de Chazeu à 20h30 « Lungone Dromença » Cinq femmes parlent 


Vendredi 28 avril

St Léger sous Beuvray : à 20h30 à l’église « Jean-Paul Poletti et le chœur de Sartene » polyphonies Corses sacrées et profanes

 

Samedi 29 avril

Corbigny : à 18h30 à la Transverse. Le Pocket Théâtre présente « Jean-Pierre , Lui , Moi »

 

Du samedi 29 avril au lundi 1er mai

Vézelay - Stage d’enluminure à l’Atelier Or et Lumière.Info et inscriptions:03 86 32 38 59

 

Samedi 29 et dimanche 30 avril

Vezelay : stage reconnaissance et culture des plantes sauvages – infos :06 86 69 89 70

atm
Version imprimable | Culture | Le Samedi 01/04/2017 | 0 commentaires | Lu 162 fois
Permalien

Salon du livre d'Autun

20ème Fête du livre d’Autun
Du 5 au 9 avril

Mercredi 5 avril

 20h30 - Les Mondes de la BD. Conférence de Maxime Jeune. Hexagone. Partenariat LPA/UTB. Entrée libre

Vendredi 7 avril

20h30 - Soirée Impro et BD. Auteurs de BD et comédiens. Espace Simone Veil, quartier Saint-Andoche. Entrée libre.

A 17h00 Soirée cinéma « Spéciale fête du livre à l’Arletty

 Fuocoammare par-delà Lampedusa. Film documentaire de Gianfranco Rosi (Ours d'Or de Berlin 2016). Débat avec Louis-Jean Calvet, sociolinguiste, auteur de ''Méditerranée, mer de nos langues''.

20h30 - Qu'est-ce qu'on attend ? Film documentaire de Marie-Monique Robin (2016). Débat avec Michel Hutt, engagé pour la préservation de l'environnement, acteur de la transition. Prix des entrées aux conditions habituelles

Samedi 8 avril

10h00 – Les écoliers de la rue Bouteiller ouvrent la 20ème   Fête du livre e avec un spectacle musical, Le bal des émotions

11h00 – Quel monde, demain ? Présentation par Carine Mayo de la permaculture, au jardin ou en ville.

14h00 – Départ accompagné vers le cinéma Arletty. Séance spéciale et unique : La Fontaine fait son cinéma. Retour à la Fête et goûter à 16h00. (Prix de la séance : 5,50 €)

14h30 – Inauguration officielle de la 20ème Fête du Livre.

15h00, salle Gobetti - Remise des prix des concours d'écriture Graines d'écrivains (collèges et lycées) et Œuvrer (Lycée Bonaparte). Durant tout la Fête, les lauréats dédicaceront leurs textes sur le stand Graines d'écrivains.

Dimanche 9 avril

10h45 - Table ronde ''Des écrivains venus d'ailleurs''. A la découverte de quatre auteurs russes, romanciers et dessinateurs de presse et d'humour.

12h00 - Première édition du Prix du livre d'humour Jules Renard. Jury présidé par Pierre Bellemare. Annonce des résultats avec l'Académie Alphonse Allais.

14h00 – Départ accompagné vers le cinéma Arletty. Séance spéciale et unique : La ferme des animaux d'après George Orwell. Retour à la Fête et goûter à 16h00. (Prix de la séance : 5,50 €)

15h00 - Finale départementale des Petits Champions de la Lecture, pour les élèves de CM2.

ATM
Version imprimable | Culture | Le Samedi 01/04/2017 | 0 commentaires | Lu 126 fois
Permalien
Plus d'articles :


Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois