S'identifier - Contact


les festivals en juillet

les festivals en juillet

Mots-clés : , , , , , , , , , ,

les festivals en juillet

 Sept Chemins : Biennale d’art sacré contemporain

            Autun, Bibracte, Larochemillay, St Pantaleon

Du vendredi 30 juin au dimanche 30 juillet

Vendredi 30 juin :
à 20h30 – Cinema Arletty, 5 rue Pernette, Autun :  En avant première de la biennale : Projection du film « Mimosas, la voie de l’Atlas » d’Oliver Laxe   (en présence d’Oliver Laxe)
Mercredi 19 juillet : 
à 20h à l’Amphithéâtre de l’évêché place du cardinal Perraud, Autun. : Conférence-débat Les arts sacrés dans un monde pluriel par le frère Philippe Markiewicz 
Vendredi 21 juillet :
à 14h 30 et 16h au musée Rolin : Exposition « Eve ou la folle tentation » Visite commentée de l’exposition par Brigitte Maurice-Chabard, conservateur du musée Rolin. (dans la limite des places disponibles).
à 20h à la  Chapelle Saint-Gengoult, Larochemillay (Nièvre) Lecture « Au Dieu inconnu »  extrait de La chair de l’homme, de Valère Novarina - par Laurence Mayor (en présence de l’auteur)
Lundi 24 juillet : 
à 20h30 Sur l’esplanade du prieuré Saint-Martin, à St-Pantaléon : Concert  « La Syrie Sacrée, avant et après » par Noma Omran (cantatrice), Khaled Aljaramani (oud) et Mohanad Aljaramani (oud et percussions)
Mardi 25 juillet :
à 15h : Visite de la Cathédrale St Lazare  Visite guidée par M. André Strasberg, secrétaire général de la Société éduenne. Rendez-vous devant le tympan
à 20h30 au Cinéma Arletty, Autun Projection du film « Eau argentée, Syrie autoportrait » de Ossama Mohammed et Wiam Simav Bedierxan (en présence d’Ossama Mohammed) 
Mercredi 26 juillet : 
à 20h au Musée de Bibracte, Mont Beuvray, Soirée littéraire Poèmes lus par Salah Stétié, suivis de « L’Envol : Femmes mystiques d’Orient et d’Occident » par Leili Anvar et Christelle Willemez, accompagnées par Renaud Garcia-Fons à la contrebasse (entrée gratuite, en partenariat avec le Musée de Bibracte). -
Jeudi 27 juillet :
à 20h30 à la Chapelle des Sept Dormants,  7 Place Sainte-Barbe, Autun. Soirée poésie. Autour des Sept Dormants Rencontre autour de l’œuvre de Rachid Koraïchi consacrée aux Sept Dor- mants d’Éphèse et de Tibhirine (lectures, récitation de la sourate 19 - Les gens de la caverne -, témoignages…) En présence d’Etel Adnan, Eugénie Paultre, Sylvie Germain, Fadila Semaï, Rachid Koraïchi... 
Dimanche 30 juillet :
à 16h à la Chapelle Saint-Gabriel, place du Champ-de- mars Autun:  Conférence d’un moine tibétain sur la signification du mandala
à 17h : procession rituelle.
Toutes les interventions de la biennale sont gratuites - Plus d’info  www.septchemins.com  ou contact@septchemins.com

AUTUN : GARCON LA NOTE !
Le Mardi, jeudi et Samedi  en juillet et août à 20h30 : musique dans les bars et restaurants

FESTIVALLON à AVALLON

Du lundi 10 juillet au samedi 19 août
6 groupes …. 36 concerts :1 groupe par semaine dans les différents lieux et quartiers d’Avallo
Les groupes : Whisky Baba, Brin de Zinc Trio, Govrache, Barzingault, Les Cousins Machin, Léon 2033
Les Lieux : Restaurant Pizzeria La Tour, Bar de la fontaine Foissy, Bar « Au Quinze, Le BHV, Bar la cave à music, La grotte de Champ Retard, Bar le St Valentin, le Camping d’Avallon, Le Terreau Vauban centre
 Plus d’info sur festivallon.fr

 10ème FESTIVAL DU FILM COURT à OUROUX EN MORVAN - l'enfance buissonière
 Du jeudi 13 au dimanche16 juillet
Au programme : 3 compétition de films courts ;7 programmes  francophones, 4 programmes documentaires, et 2 jeune public (66 films courts sélectionnés sur les 950 inscrits en compétition francophone, en provenance de'une vingtaine de pays) 

Large programmation hors compétition de longs métrages, avants premières, films courts internationaux, cartes blanches, films ovni, et autres drôleries dans 5 lieux de projections sur le site du festival.
Nombreuses animations (labo photo, ateliers et jeu, vidéothèque, petit déjeuner offerts, expositions, garden party d’anniversaire…)
En soirée: concerts apéro dans les commerces d’Ouroux, concerts et ciné-concerts sous le parquet et au bois.

Association Sceni Qua Non, site internet : http://sceniquanon.com - Page facebook sceni quanon et Festival Partie-s de campagne - Association sceni qua non 2 rue Achille Vincent 58000 Nevers Contact : direction@sceniquanon.com  ou 03 86 21 46 46             

7éme  EDITION DU LABORATOIRE CHOREGRAPHIQUES D’AUTHION
Du lundi 10 au dimanche 16 juillet
Programme non communiqué

1er BAZOCHES BRAZILLIAN FESTIVAL
Du vendredi 14 au dimanche 16 juillet

Bazoches : au Château - Parrain du festival Mister Ivan Lins une  star de la musique brésilienne
Mais aussi une expo d'automobiles sixties/seventies, françaises, italiennes et anglaises.des producteurs du terroir régional seront aussi de la fête, notre cuisinier traiteur concoctera des formules sympas avant et après les concerts.
Des tables rondes seront prévues à cet effet autour de la serre.
Programme 
Vendredi 14 juillet:
à 20h30 Aténor Bogea Quintet et Sandra Dualibe
Samedi 15 juillet:
à 20h30 Cacao de Quetroz Quintet
Dimanche 16 juillet :
à 14h30 un bœuf avec tout le monde sur scène
Plus d’info sur www.bazoches-brazilian-festival.com

 NUITS MUSICALES DE BAZOCHES
Du jeudi 20 au dimanche 23 juillet - La saison 2017-2018 est orchestrée autour du thème de Paris.
Programme
Jeudi 20 juillet
à 20h30 : La Bohème de Puccini avec mise en scène et orchestre
Vendredi 21 juillet
à 20h30 : récital du Pôle Lyrique d’Excellence de Lyon
Samedi 22 juillet
à 20h30 : La Vie Parisienne d’Offenbach
Dimanche 23 juillet
à 16h : La Bohème de Puccini

Tous les concerts ont lieu dans l’église St Hilaire - Nuits Musicales de Bazoches – Mairie  58190 Bazoches du Morvan -  Rens : 06.15.28.45.99 - courriel : nuitsmusicalesdebazoches@orange.fr

FESTIVAL DE LA CHANSONS FRANCAISE DE LORMES
Du vendredi 21 au dimanche 23 juillet 

Vendredi 21 juillet :
à 19h :Parade d’ouverture
à 19h30 Comme à la maison
à 20h30 Liz Van Deuk
à 21h30 Art Mengo 17€/pers

Samedi 22 juillet
à 12h30 Laurent Peuzé solo – Jimmy V
à 15h Amipagaille
à 19h30 Pierrot
à 20h30 Laurent Peuzé & Joël « Hommage à Boris Vian »
à 21h30 Gilles Servat 20€/pers

Dimanche 23 juillet
à 12h30 Pierrot
à 16h Patrice Kalla
à 19h30 Vaudou Game
à 21h Patrice Kalla 10€/pers

Pass concerts : Art Mengo + Vaudou Game (21 et 23/07) à 20€/pers - Gilles Servat + Vaudou Game (22 et 23 /07) 23€/pers
Contact : Office de Tourisme Morvan Sommets & Grands Lacs - Tél 03.86.22.82.74  tourisme@ccmorvan.fr

7ème FESTIVAL DE LA SCENE FARAMINE à PIERRE-PERTHUIS
Du jeudi 27 au samedi 29 juillet  « L’art est dans le pré »
6 spectacles en danse, musique et théâtre - 2 spectacles par soirée à 19h et à 21h - Info au 06 80 71 76 00 ou http://scene.faramine.free.fr

FESTIVAL ROCK’ABILETTE DE LUZY
Du vendredi 28 au dimanche  30 juillet

Vendredi 28 juillet
Funk’a’bylette avec The Ready Mades, Big Boss Man et Mako & The Hawk
Samedi 29 juillet
Rock’a’bylette avec Howlin Jaw, Sheriff Mouloud y El Zorro Loco, The Jackets, The Blindf Shake et Mr Duterche
Dimanche 30 juillet
Chapiteau rétro sixties avec les Vinyls, et DJ Set & concerts - Spectacles avec En Eventail et KKRocké - Tombola avec comme lots 1 Renault R5 GTL, 1 Solex, 1 Mobylette

Pendant les 3 jours
Concerts dans les bars - Flash Mob, Gymkhana, course de garçons de café - Marché vintage, rassemblement de véhicules, baptême de Solex, course de brouettes, concours de tuning de Mobylette etc. etc.

FESTIVAL DE LA COUR DENIS à LORMES
V
endredi 28 et samedi 29 juillet
programme non communiqué

13ème  EDITION du FESTIVAL de DANSES d’AUTHIOU
Du vendredi 28 au dimanche 30 juillet
.Vendredi à 20h, Samedi à 14h et Dimanche à 10h - Organisée par l’Association « Les Chemins des Arts » à la Bergerie de Soffin

 

atm
Version imprimable | Festivals | Le Vendredi 30/06/2017 | 0 commentaires | Lu 202 fois
Permalien

les festivals en juin

Mots-clés : , , , , , ,

Du dimanche 4 juin au mercredi 7 juin
Autun : festival de musique baroque à 20 heures 30, dans le Grand Salon de la Maison épiscopale - 1, Place du  Cardinal-Perraud

          dimanche 4 juin : musique ancienne et danse (création) : La Ciaccona et Carla Giulia Fabris
          lundi 5 juin : Jean Sebastien Bach et ses fils : Les Galnts Caprices, clavecin, viole de gambe, flûte
          mardi 6 juin : Jean Sebastien Bach : Alice Terrenoire, soprano, et les artistes du Festival
          mercredi 7 juin : airs d'opéra français : Alice Terrenoire et Roger De Stefano, piano.
Réservation obligatoire (nombre de places limité) - 20 € la place de concert.
Billetterie à l'Office du Tourisme - tél. 03 85 86 80 38

 

Du Vendredi 9 au vendredi 30 juin 2017

 Avallon : FESTIVAL DES TROIS MUSES du Conservatoire d’Avallon

 

- Vendredi 9 : à 20h30 au marché couvert Ouverture du festival avec l’ensemble d’accordéons et  « Clifden » groupe de musiques irlandaises

- Samedi 10 : à 20h30 au marché couvert les orchestres d’harmonie et l’ensemble A Piacere invitent l’union musicale de Saint-Sauveur et Saint Amand en Puisaye

- Mardi 13 : à 20h30 au grenier à sel « Series » création théâtre et musique

- Mercredi 14 : à 20h30 au grenier à sel « Les trois petits cochons, the real story » création théâtre et musique et les ensembles  à cordes et mandolines

- Jeudi 15 : à 20h30 au marché couvert soirée théâtre avec les classes à horaires aménagés théâtre « les 2 frères » et « Comment dire… »

- Vendredi 16 : à 20h30 au Château de Chastellux Concert orchestres d’harmonie et ensemble A

- Samedi 17 : à 20h30 au marché couvert « L’Ascenseur » pièce de Jean Pierre Roos avec Héloïse Baron et l’auteur  - Entrée 10 et 5 € / abonnés 6 et 2 €

- Dimanche 18 : à 11h dans la salle des fêtes de Girolles :apéro-concert avec l’ensemble de clarinette « Eole »

- Mardi 20 : à 20h30 dans la salle des fêtes de Cussy les Forges concert des ensembles de cuivres et de flûtes

- Vendredi 23 : à 20h30 salle des maréchaux (hôtel de ville) récital de Marc Coppey violoncelliste avec la participation de la classe orchestre à l’école  - Entrée 10 et 5 € / abonnés 6 et 2 €

- Samedi 24 : à 20h30 au marché couvert « Which Side Story » compagnie de danse Hallet Eghayan Entrée 10 et 5 € / abonnés 6 et 2 €

- Dimanche 25 : à 15h au marché couvert « Un après midi de ballets » spectacle de danse

- Mardi 27 : à 20h30 au grenier à sel « Drôles d’héritages » création théâtre et musique avec le cours ados – adultes

- Mercredi 28 : à 14h30 au grenier à sel :  journée des « jeunes artistes du conservatoire »

- Vendredi  30 : à 20h30 salle des maréchaux (hôtel de ville) remise des prix avec la participation de l’ensemble  A Piacere et des lauréats du CEM

 
Vendredi 23 et samedi 24 juin
St Martin du Puy - Lormes "MORVAN JAZZ FESTIVAL"
Vendredi 23 juin : à 20h30 à la Grande Maison du Morvan  « Sidney Rodriguez Trio », concert latin jazz,
Samedi 24 juin : à 14h au Domaine de la Croix Châtain à Lormes «TCM Trio» 1ere partie concert jazz bebop et «Bleu Nuit» 2e partie concert jazz rock
Info : 
www.jazzonotes.fr réservations 15 € internet ou 20 € sur place
 

Du vendredi 23 au dimanche25 juin

Larochemillay   FESTIVAL JAZZ COOL à LAROCHEMILLAY

               

-          Vendredi 23 juin : à 20h45 à la salle des fêtes "Trip Quartet" batterie, basse, guitare, chant

-          Samedi 24 juin :    à 10h30 à l’église "Yez Ensemble" chant Gospel

                                                  à 12h30 sur la place "Atelier jazz de la Charité" cuivres - gratuit

                                                  à 15h  en balade "Rando musicale" percussions - gratuit

                                                  à 17h30 à l’église "François Jeanneau" saxo/piano

                                                  à 20h45 à la salle des fêtes "SBO" saxo, guitare, vibraphone, batterie, contrebasse

-          Dimanche 25 juin : à 10h30 à l’église "Yez Ensemble" chant Gospel

                                                  à 15h à la salle des fêtes "Grégory Sallet 5tet" saxo, guitare, basse batterie, trombone

 

Chatillon en Bazois

Festival familial proposant des spectacles professionnels de danse, théâtre et de cirque ainsi qu’un concert de musique actuelle le samedi soir. Activités ludiques proposées par les associations locales à Châtillon-en-Bazois.

 

Du 30 juin au 30 juillet

Sept Chemins : Biennale d’art sacré contemporain

Autun, Bibracte, Larochemillay, St Pantaleon

-          Vendredi 30 juin :A 20h30 – Cinema Arletty, 5 rue Pernette, Autun :  En avant première de la biennale : Projection du film « Mimosas, la voie de l’Atlas » d’Oliver Laxe >  (en présence d’Oliver Laxe)

Version imprimable | Festivals | Le Mercredi 31/05/2017 | 0 commentaires | Lu 132 fois
Permalien

les festivals en mars

La période des festivals commence

Mots-clés : , ,

Du mercredi 15 au dimanche 19 mars 

Vézelay à la Cité de la Voix : Festival Happy Birthday Bach 

Mercredi 15 mars

- à 20h30 : grande salle concert « le clavier bien tempéré » par C. Frisch (clavecin)

- à 22h30 : salle romane Salle romane – Before  « Sonates et partitas pour violon seul 1/6 », par P.Couvert (violon). Gratuit

Samedi 18 mars

 Avallon :

- à 11h au cinéma Vauban « Autour de Bach » apéro concert par les élèves du conservatoire d’Avallon

- à 16h au cinéma Vauban « Bachordéon » avec Philippe Borecek (accordéon) et Philippe Arestan (violoncelle)

- à 21h au marché couvert « récital de piano » avec François Dumont

- à 22h45 : salle des maréchaux – Before  « Sonates et partitas pour violon seul 4/6 », par P.Couvert (violon). Gratuit

Dimanche 19 mars

Vézelay

- à 14h : Salle romane – Before  « Sonates et partitas pour violon seul 5/6 », par P.Couvert (violon). Gratuit

- à 15h : Grande salle – Conférence illustrée « Transcrire Bach », par J.Geoffroy,  P.Couvert et N.Bucher. Gratuit

- à 17h : Grande salle - One-Bach-Show « Rebotier passe le Bach », par J.Rebotier. Gratuit

- à 19h : Grande salle – Concert « Une heure n’est pas qu’une heure », par J.Geoffroy (marimba). Tarifs : 12€ - réduit 10€

- 20h15 : Dîner au SY Bar-la Terrasse (restaurant partenaire), réservations : 03 86 33 25 50

- 22h : Salle romane – After « Sonates et partitas pour violon seul 6/6 », par P.Couvert (violon). Gratuit

Informations et réservations : 03 86 94 84 30. Billetterie (à partir du 1er mars) du lundi au vendredi de 10h à 12h30 et de 14h à 17h30. Evènements gratuits dans la limite des places disponibles. Réservation conseillée pour les spectacles payants.

 

Du vendredi 24 au dimanche 26 mars

Autun : Festival de Printemps

 Vendredi 24 mars – 20h30 – Théâtre Municipal
« Sun & Moon »
Pendant anglo-saxon de l’opéra-comique à la française, le musical puise son inspiration dans les grandes histoires de la littérature française, avec Voltaire, Victor Hugo ou Gaston Leroux. Ce récital est une rencontre avec ces personnages crées par les plus grandes plumes.
Fleur Mino (soprano) - Juan-Carlos Echeverry (ténor) - Katarzyna Alemany (violoncelle)  -Kevin Amos (piano)

Samedi 25 mars – 20h30 – Théâtre Municipal
Thibault Cauvin  
Il est assurément l’un des musiciens les plus talentueux, charismatiques et demandés du moment. À 30 ans, Thibault porte la guitare classique toujours plus loin. Cette guitare éclectique et populaire, jeune venue dans le monde de la musique classique, devient vraisemblablement la reine du XXIe siècle !

Dimanche 26 mars – 15h – Salle Colonel Lévêque
Quatuor à cordes Wassily 
Le quatuor Wassily s’est formé en 2012 au CNSMD de Lyon. Depuis sa création, il étudie dans la classe d’Agnès Sulem, premier violon du quatuor Rosamonde et auprès de Yovan Markovitch, violoncelliste du quatuor Danel et ancien membre du quatuor Ysaÿe.
L’occasion de retrouver Antoine Brun, jeune violoniste autunois, qui débute une carrière prometteuse.

Dimanche 26 mars – 17h – Théâtre Municipal
« Tout s’arrange ! » avec Les Trompettes de Lyon
Dans cette nouvelle création, Les Trompettes de Lyon poursuivent leur exploration du grand répertoire avec la relecture d’airs connus dans des arrangements virtuoses pour cinq trompettes. 

Le festival de printemps, c'est aussi l'occasion de valoriser les formations musicales !

Samedi 25 mars | 10h à 13h, théâtre municipal
Master class avec Thibault Cauvin : 4 à 5 élèves de niveau 3ème cycle minimum / passage de 30 minutes environ par personne. La séance se terminera par des questions-réponses avec le public et quelques photos.

Samedi 25 mars | 15h30, résidence du Parc Fleuri – 11 rue de Parpas
Chambristes en herbe : Apprentis d’aujourd’hui, artistes de demain, musiciens de toujours…Audition des élèves de musique de chambre du conservatoire de musique du grand Autunois-Morvan et de l’école de musique d’Epinac.

Dimanche 26 mars | 11h, salle Colonel Lévêque
Rencontre avec les Trompettes de Lyon. Présentation de l’ensemble (origine, évolution, répertoire, spectacle), extraits musicaux et échange avec le public. Les musiciens (cuivres) pourront venir avec leur instrument ! * Tout public, entrée libre

Tarifs : chaque spectacle 15/13/11 € Pass Festival : 45 € toutes les infos sur saison.culturelle@autun.com

 

Avallon : WE claquettes Jazz en partenariat avec Vanessa Musetti professeur de claquettes

Vendredi 24 mars : à 20h au cinéma Vauban  Projection du film « The Artist » suivi d’un échange avec Fabien Ruiz claquettiste coach et chorégraphe du film

Samedi 25 mars: à 20h30 au marché couvert « Claquette Jazz » avec Fabien Ruiz

Dimanche 26 mars : stages de claquettes au grenier à sel

            De 11h à 12h Initiation

            De 14h30 à 16h : débutant/intermédiaire
 
Info au 06 86 56 95 94

atm
Version imprimable | Festivals | Le Mardi 28/02/2017 | 0 commentaires | Lu 94 fois
Permalien

festivals en septembre

festivals en septembre

Mots-clés : , ,

 

MOULINS-ENGILBERT

Du  9 au  11 septembre "FAITES LE MUR !"  à MOULINS-ENGILBERT

Festival dédié aux fresques murales et autres scénographies urbaines avec des artistes dans l’art du trompe l’œil info au 06 81 98 66 06

CORBIGNY 

8ème FESTIVAL DES ARTS DE LA RUE DE CORBIGNY  "La transverse fait son festival"

Du 23 au 25 septembre. 
Vendredi départ 18h45 du champ de foire : danse déambulation
                A 19h à l’abbaye Danse « le figure du gisant » par la Cie  pernette
Samedi : départ 10h58 du champ de foire : « Mémoire du corps »
            départ 15h03 du champ de foire : théâtre burlesque musical »
            départ 16h18 du champ de foire : balançoire parallèle
              19h21 : à la Transverse
Plus de rens au 03 86 20 12 65 ou sur www.metalovoice.com.

Consultable  sur www.metalovoice.com ou sur facebook la transverse
 


VEZELAY

 

LES GRANDS RENDEZ-VOUS AUTOUR DU LIRE et DE L’ECRIRE à VEZELAY

 

Du 30 septembre au 2 octobre A la maison Jules Roy

 

Le travail d’écrire
Vendredi 30 septembre, à 18h, à la Maison Jules Roy
Lancement du Grand Rendez-Vous : rencontre avec Marie-Hélène Lafon, écrivain, dont les deux derniers livres parus sont Histoires (éditions Buchet-Chastel, Paris 2015, prix Goncourt de la nouvelle 2016) et Chantiers (éditions des Busclats, 2015). Roger Wallet participera à l’entretien et lira des extraits de l’oeuvre de M.H. Lafon.

Désir de lire
Samedi 1 octobre, à 10h30, à la librairie « l’Ame enchantée », rue St Etienne
Une performance de Laurence Grenier, « Duetto avec Marcel Proust », avec des lectures par Sara Saragoni et Dominique Drouin. Laurence Grenier est une passionnée de Proust, auteur de nombreux ouvrages sur son écrivain préféré et animatrice du blog « Proustpourtous ». Sara Saragoni est comédienne. Dominique Drouin est écrivain. Tous deux sont de fervents proustiens.

Le travail d’écrire
Samedi 1 octobre, à la Maison Jules Roy
A 14h30, rencontre avec Pascale Roze, écrivain, prix Goncourt 1996. Son dernier livre est un recueil de nouvelles, Passage de l’amour, publié en2014, aux éditions Stock. Jean Lacoste participera à l’entretien et lira, avec l’auteur, des extraits de son œuvre.
A 16h, Alain Kéwès, éditeur et écrivain, présentera deux de ses auteurs : Claude Pujade Renaud et Jacques-François Piquet. Le dernier livre de Claude Pujade-Renaud est un roman, Tout dort paisiblement sauf l’amour, publié en 2016 chez Actes-Sud. Jacques-François Piquet a écrit en 2015 chez Rhubarbe Vers la mer.
A 19h, concert à la Cité de la Voix : Lettera amorosa par l’ensemble Gioannina. Lettres en musique dans l’Italie baroque…

Dimanche 2 octobre, à la Maison Jules Roy
A 10h, remise des Prix Littéraires du Morvan
A 14h30, rencontre avec Philippe Lejeune, universitaire et spécialiste de l’autobiographie. Fondateur de l’association pour l’autobiographie (APA), il a écrit sur ce thème divers ouvrages et forgé le concept de « Pacte autobiographique » 
            

   rens et info :   www.rendezvousdulire-ecrire.blogspot.fr ou Gisèle Blandin: 03 86 33 27 49.

 

atm
Version imprimable | Festivals | Le Jeudi 01/09/2016 | 0 commentaires | Lu 334 fois
Permalien

les festivals en août

les festivals en août

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , ,

 FESTIVALLON à AVALLON             
Du 9 juillet au 19 août en Pays Avallonnais

6 groupes …. 36 concerts

1 groupe par semaine dans les différents lieux et dans des quartiers d’Avallon pour l’apéro concert

Les lieux : Avallon à La Tour et la Cave à Music - Foissy les Vézelay : le bar de la Fontaine

St Père : la brasserie - Dissangis : L’Huilerie - Montréal : Le Quinze - Toutry : le St Valentin

Massangis : La grotte de Champ retard

Plus d’info sur festivallon.fr

 

 

14ème  FESTIVAL de MUSIQUE de CHAMBRE en SUD-MORVAN

                  Le vent sur l’arbre : du 2 au 7 août
Programme

Mardi 2 août 

Millay

A 17h à l’Église : Conférence : « Les étoiles dans un silence » - Matthieu Béthermin astrophysicien

A 20h30 : Grand concert - Trevor Pinnock , Froberger, Couperin, Bach, Rameau 

Mercredi 3 août

Saint Honoré

 A 12h Parvis de la mairie : Concertino

A 15h Salle Sidney Bechet : Concert jeunes talents - Geneviève Pungier, Amandine Calige / Vanhal, Hoffmeister, Barsanti, Telemann, Feldman

Millay

A 18h00à l’Église : Entretiens « La musique et le silence » - Eric Montalbetti, Christian Rivet et Rodolphe Bruneau-Boulmier,

A 20h30 à l’Église: Grand concert - David Grimal - Bach, Bartock, Montalbetti, Escaich, Yazÿe

Jeudi 4 août

Millay

A 15h00 à l’Église - Concert jeunes talents - Marie-Claudine Papadopoulos, Julie AlcarazMozart, Schubert, Piazzolla, Pärt 

A 19h00 place de l'église : Concertino et cocktail du festival

A 20h30 Église : Grand concert - Claire Désert - Debussy, Schönberg, Chopin, Schumann, Debussy, Pesson

Vendredi 5 août

Luzy

A 12h00 Cours Jeanne d'Arc : Concertino 

A 15h00 Salle des Fêtes : Concert jeunes talents - Marion Chiron, Maëlle Vilbert - Lévy, Berio, Merula, Sciarrino, Glorvigen

A 17h00 Cinéma de Luzy - Film

Millay

A 20h30 à l’Église : Grand concert - Xavier Phillips , Emmanuel Strosser - Schumann, Brahms, Escaich

Samedi 6 août

Larochemillay

A 09h00 Balade festivalière - Rdv à Plantelune - Larochemillay

 A 15h00 à l’Église: Concert - Orchestre d'Harmonie de Luzy - Broege, Aulio, Kofler, Kraas

A 20h30 à l’Église : Grand concert - Quatuor Hermès - Haydn, Dutilleux, Schubert, Rivet

Dimanche 7 août :

Saint Léger sous Beuvray

A 12h00  Maison du Beuvray : Concertino

A 18h00  Terrasse de Bibracte  Concert jeunes talents - Thierry Péteau, Ronaldo Lopes-  La Fontaine, Brossard, Lambert, Clérembaults, Rivet

                A 19h45 - Chaque soir, Gauthier Gimenez , musicologue. présente les œuvres interprétées

Rens : Office de tourisme des Portes Sud du Morvan Tél.0386300265 www.leventsurlarbre.fr

 

Tarifs

• Concertinos, conférence, entretiens, balade : participation libre

• Concert jeunes talents en après midi 15h et 18h : 10 € tarif unique

• Concerts en soirée 20h30 : plein tarif 20 € – Tarif réduit 16 €*

 

• Pass festival 10 concerts : 100 €

• Tarif 4 concerts : à partir du quatrième concert acheté́ pour une même personne, le tarif réduit s’applique alors à tous les concerts du soir.

• Gratuit moins de 16 ans. Réserver leur place impérativement pour les concerts du soir. 

• Escapade musicale pour 2 personnes : 200 € (Comprend 1 nuit en hôtel 3 étoiles, petit déjeuner,

1/2 pension et accès aux manifestations musicales du jour). 

 Personne à contacter (pour les réservations & renseignements)  Office du tourisme des Portes Sud du Morvan : 03 86 30 02 65

Réservation et billetterie en ligne : www.leventsurlarbre.fr       

Adresse mail et/ou Site Web            leventsurlarbre@gmail.com  -  www.leventsurlarbre.fr

 

 

RONDE DES ARTS EN SUD-MORVAN

                Communauté de communes de Moulins-Engilbert : du 3 au 7 août

Les œuvres d’artistes, sculpteurs, peintres ou photographes sont exposées dans les églises de Moulins-Engilbert, Montaron, Vandenesse, Préporché, Sermages, Maux et Villapourçon (+ chapelle et maison de retraite de Moulins-Engilbert). Entrée libre et gratuite de 10h à 12h et de 14h à 18h. Infos : 03 73 21 03 00.

 

 

FESTI’BIERE A OUROUX EN MORVAN

                Les 05 et 06 août

 

Vendredi 05 août :  A partir de 18h sous le chapiteau : soirée bavaroise

 

Samedi 06 août

                 A partir de 12h : début de la journée Festi’bière

                A 20h sous le chapiteau : concert de trad rock avec les «  Traines-bûches »

 

Du vendredi 05 au dimanche 07 août

               Fête foraine

 

 

 22ème FESTIVAL CAJUN DE SAULIEU


                Du 4 au 7 août    

4 jours et 3 nuits consacrés à la culture de la Louisiane : musique, danses, gastronomie, cinéma

Jeudi 4 août  : soirée  Cinéma de Louisiane

 

Du vendredi 5 midi au dimanche 7 soir

 Bals Cajun

*les après-midis au Marché Couvert

*les soirs à l’Espace Jean Bertin

Samedi 6 août 

stages de danses, accordéon, violon, percussions

Dimanche soir 7 août 

Bal costumé de « Dimanche Gras »

 Les groupes invités sont : Rusty Metoyer & the Zidéco Krush (USA), Ton ton gris Gris (F), Bal de maison (F),Prairie Ronde (F), Blue Bayou (F), Belisaire (F)

 Restaurant Cajun tous les soirs avec le Chef Michael Richard de Lafayette (USA)

Contact : bayouprod@aol.com Rens : 06 08 53 88 75 ou bayouprod@aol.com  site : www.bayouprod.com

 

FÊTE DE L’ACCORDEON A LUZY

13, 14 et 15 août

 

Samedi 13 août

16h-18h : Bœufs à thèmes dans les cafés de Luzy -gratuit

18h-19h00 : Défilé d’accordéons dans les rues de Luzy

19h00-20h00 : Rassemblement d’accordéons dans la cour des écoles. Ouverture du festival.

20h00-23h00 : Orchestre Alain Cyrille -musette–cour des écoles - gratuit

21h à l’aube concert-bal-salle des fêtes-3 groupes :*Carte blanche à Christian Maës  *La Croix Feuillée  *La Ficelle

 

Dimanche 14 août

10h-11h30 : ouverture scène ouverte

11h-12h : Défilé folklorique avec « la Bourrée Gannatoise »

11h30 : apéro-concert avec la Dingo Banda - cour des écoles-gratuit

15h-17h  groupe folklorique « « la Bourrée Gannatoise » - cour des écoles puis parquet rues des Remparts-gratuit

●Jusqu’à 16h : Scène ouverte-cour des écoles –gratuit

●16h-17h : Bal pour enfants-cour des écoles- gratuit

●17h-19h :Reprise scène ouverte-cour des écoles- gratuit

●19h-19h30 : Discours et vin d’honneur

●19h30-21h : Le Fil d’Ariane - cour des écoles-gratuit

15h-16h30 Djampa -cinéma

17h-18h30 :  Daniel Vacheresse

21h La femme du bouc émissaire
                21h à l’aube : concert- bal-salle des fêtes- 4 groupes : *Sharon Shannon *Duo Rivaud –Lacouchie *Les Sumos Torrides *Babouchska

 

-Lundi 15 août

10h-12h30 : concert EASMB - ensemble Musique et Saveurs-cour des écoles-gratuit

12h30-15h : scène ouverte –cour des écoles-gratuit

15h-19h : bal musette avec l’orchestre Gilles Pichard-salle des fêtes

15h-16h30 : Duo La Vuelta - cinéma

17h-18h30 : Les Maudits Français - cinéma

17h-19h : Scène ouverte-cour des écoles-gratuit

19h-20h Rassemblement d’accordéons-cour des écoles

20h-22h Maurel Variety Show-cour des écoles gratuit

22h Le chat qui miaule - cour des écoles-gratuit

Profitez des scènes ouvertes pour les groupes et musiciens qui le désirent, restauration et buvettes !

En permanence à partir du dimanche, Stages de danses , l’exposition d’instruments,  le coin des luthiers, etc.

Rens.et réserv. OTSI Luzy 03 86 30 02 65 et ctlluzy@wanadoo.fr www.fetedelaccordeon.com    ou fetedelaccordeonluzy@gmail.com ou www.facebook.com/FeteDeLaccordeon

 

39ème FÊTE DE LA VIELLE à ANOST

                Du 19 au 21 août

 

                Programme non communiqué voir le programme ici

Inscription aux stages obligatoire au 03 85 82 72 50 ou ugmm@wanadoo.fr

Pas de réservation à l’avance pour les spectacles plus d’info sur : www.ugmm.org

 Conditions Tarif réduit : Lycéen, mineur, étudiant, chômeur, personne handicapée Gratuit pour les moins de 12 ans

Maison du Patrimoine Oral 71550 Anost   courriel : ugmm@wanadoo.fr  tél : 03 85 82 72 50

16ème RENCONTRES MUSICALES DE VEZELAY

                 Du 18 au 21 août

 

Jeudi 18 août

Toccata ouverture en fanfare –

12h15 - déambulation dans Vézelay au son de la musique renaissance  avec l’Ensemble gilles Binchois, Les Sonadori et ensemble Silène

De Tolède à Venise

16h - Avallon à la collégiale St Lazare : Polychorale des cathédrales espagnoles et italiennes du XVI siècle avec l’Ensemble Gilles Binchois et les Sonatori

L’Embelinaire

18h - Vézelay place des rencontres : Chants polyphoniques  des 5 chanteuses de la Mal Coiffée – gratuit

Les Vêpres de la Vierge – Claudio Monteverdi

21 h - Vézelay à la Basilique : Chef d’œuvre du premier baroque italien les vêpres de la Vierge sont interprétés par les musiciens et chanteurs de l’Ensemble la fénice, Arsys Bourgogne sous la direction de Mihäly Zeke

Ainsi la Nuit

23h40 - Vézelay dans les jardins de la terrasse : 2 chanteuses et poétesses, Les belettes,  nous bercent sous la voûte étoilée

 

Vendredi 19

Baroque Celtique

12h15-  Vézelay dans la cour du centre Ste Madeleine : musiques gaëliques et celtes par le Curious Barde – gratuit

Paz, Salam et Shalom

16h -  Asquins à l’église St Jacques : évocation de l’Espagne d’Alphonse le Sage où vivaient ensemble les communautés arabe, séfarade et catholique

Life is a Highway

18h : Vézelay place des rencontres : Pop vocale a cappella par le groupe allemand Vocaldente - gratuit

Vent d’Est

21h  - Vézelay à la Basilique : découverte de la richesse du répertoire hongrois a cappella par le Chœur Magnificat de Budapest sous la direction de Valeria Szebelledi

Ainsi la Nuit

23h40 - Vézelay dans les jardins de la terrasse : 2 chanteuses et poétesses, Les belettes,  nous bercent sous la voûte étoilée

 

Samedi 20

Baroque Celtique

12h15 - Vézelay dans la cour du centre Ste Madeleine : musiques gaëliques et celtes par le Curious Barde – gratuit

Tempi Agitati

16h - St Père à l’église Notre Dame : Un programme qui confronte et mêle la musique renaissance et une création de notre époque de Katharine Rosenberger par la Neue Vocalsolisten Stuttgart

De l’Est à l’Ouest

18h - Vézelay place des rencontres : Les musiques traditionnelles de l’Est revisitées par la Fanfare danguba – gratuit

Passion selon St Jean – J.S. Bach

21h  - Vézelay à la Basilique : Ce chef d’œuvre immortel est interprété par l’ensemble Aedes et l’Ensemble Les Surprises sous la direction de Mathieu Romano

Ainsi la Nuit

23h40 - Vézelay dans les jardins de la terrasse : 2 chanteuses et poétesses, Les belettes,  nous bercent sous la voûte étoilée
Dimanche 21

11h  - Vézelay à la Basilique participation de l’Ensemble Les surprises à l’office

 

Informations pratiques : coordonnées de la billetterie : Rencontres Musicales de Vézelay Cité de la Voix ¦ 4 rue de l’hôpital ¦ 89450 Vézelay ¦ France - +33 (0)3 86 94 84 40 - contact@rencontresmusicalesdevezelay.com www.rencontresmusiclesdevezelay.com

 

atm
Version imprimable | Festivals | Le Vendredi 29/07/2016 | 0 commentaires | Lu 521 fois
Permalien

festivals en juillet

festival en juillet

Mots-clés : , , , , , ,

 Festivals

 FESTIVALLON à AVALLON

                Du 9 juillet au 19 août en Pays Avallonnais

6 groupes …. 36 concerts

1 groupe par semaine dans les différents lieux et dans des quartiers d’Avallon pour l’apéro concert

Les lieux : Avallon à La Tour et la Cave à Music - Foissy les Vézelay : le bar de la Fontaine

St Père : la brasserie - Dissangis : L’Huilerie - Montréal : Le Quinze - Toutry : le St Valentin

Massangis : La grotte de Champ retard

Plus d’info sur festivallon.fr

 

9ème FESTIVAL DU FILM COURT à OUROUX EN MORVAN

du 14 au 17 juillet

Au programme : compétitions de films documentaires, internationaux, francophones, cartes blanches, concerts, ciné-concerts, DJ set, animations et spectacles de rue.
Mercredi 13 juillet : journée réservée au jeune public
Programme complet Voici le lien pour lire et partager le programme http://fr.calameo.com/read/0048361429446f75857fa
Association Sceni Qua Non, site internet : http://sceniquanon.com/
Contact : direction@sceniquanon.com 03 86 21 46 46 ou 03 86 76 06 55

 

FESTIVAL DE LA CHANSON FRANCAISE DE LORMES

            Du 15 au 17 juillet à l’étang du Goulot

Vendredi 15 juillet : 19h : parade dans les rues de Lormes                                   
                               19h30 : « 
Anisette & glaçons » à la guinguette
                               21h : « Romain Didier » sous le chapiteau  - tarif 12€

Samedi 16 juillet :    12h30 : « M. Bulon » à la guinguette
                               15 h : « Tonycello » sous le chapiteau
                               19h30 : « Flash mob zumba » pour tous à la guinguette
                               21h : « Francesca Solleville et Loîc Lantoine » sous le chapiteau 

Pass pour la journée : 20€

Dimanche 17 juillet  12h30 : « Brin de Zinc » à la guinguette
                                15h : « Orange diatonique » sous le chapiteau -  tarif 10€
                                18h : « Marc Havet & Jean Mi Grandjean » à la guinguette
                                19h : « L’affaire Brassens » sous le chapiteau - tarif 12 €
                                22h : « Taophone » à la ginguette

Pass pour la journée : 18€

 

FESTIVAL DE LA SCENE FARAMINE à PIERRE-PERTHUIS

                Du 21 au 23 juillet : "L’Art est dans le pré"
                               Jeudi 21 : cirque et musique
                               19h : "Loin d’ici" par la Cie la bande d’arrêt d’urgence
                               21h : "Barbara où rêvent mes saisons" par la Cie Résurgences et la Cie d’Avigny
                              Vendredi 22 : théâtre et danse
                               19h : "On t’appelle Vénus" par la Cie Difé Kako
                               21h : "Pendant que la viande pousse dans les supermarchés" par le Collectif A Vrai Dire
                              Samedi 23 : Musique, danse et bal contemporain
                              21h : "N’éteignez pas vos téléphones portables" par la Cie Numb, E. de Montalembert et M. Desclaux
                              22h : bal contemporain participatif avec le trio Fauve animé par Lila Abdelmoumène

 

BIBRACTE - St LEGER SOUS BEUVRAY

du 13 au 16 juillet : WED BINDE  – L’AFRIQUE DE L’OUEST A BIBRACTE
                             Quatre jours au rythme de l’Afrique de l’Ouest, avec concerts, ateliers, conférences, films et démonstrations d’extraction de fer par des sidérurgistes burkinabés dans le cadre de l’exposition temporaire « Un âge du fer africain » (en partenariat avec Zutique Productions et l’association Passaté).

             

NUITS MUSICALES DE BAZOCHES

 Jeudi 21 Juillet à 20h et  dimanche 24 Juillet à 15h30

Les Contes d’Hoffmann, opéra fantastique de Jacques Offenbach, mis en scène par Karine Laleu qui revient pour la 2e fois, après le succès de sa Flûte Enchantée de l'année dernière.
               Vendredi 22 Juillet :à 20 h : «  opéra côté cœur » avec Fando Egéa  des extraits Roméo(s) et Juliette(s), Shakespeare, Gounod, Prokofiev, Bellini avec le choeur « Vox Opera », 30 chanteurs et 3 solistes, mis en scène par Bernard Jourdain
               Samedi 23 Juillet : à 20 h : « Cendrillon » de Jules Massenet en version concert avec cinq solistes et l'ensemble instrumental Du Bout Des Doigts.
Tous les concerts ont lieu dans l’église St Hilaire
Nuits Musicales de Bazoches – Mairie  58190 Bazoches du Morvan -  Rens : 06.15.28.45.99    courriel : nuitsmusicalesdebazoches@orange.fr

 

FESTIVAL DE LA COUR DENIS - LORMES

               Les vendredi 22 et samedi 23 juillet au hameau de Chevigny      Informations : http://www.festivaldelacourdenis.com -  Le pass pour 2 jours : 10€0

 

FESTIVAL VINTAGE DE LUZY

                Du 29 au 31 juillet : Rockabylette -  Programme non communiqué

atm
Version imprimable | Festivals | Le Jeudi 30/06/2016 | 0 commentaires | Lu 684 fois
Permalien

festivals en juin

festival en juin

Mots-clés : , , , ,

 

 FESTIVAL DES TROIS MUSES du Conservatoire d’Avallon

du 10 juin au 1er juillet 2016

 

Vendredi 10 juin
à 20h30 : soirée d’ouverture du festival avec les classes d’orchestres et l’ensemble "A Piacere" au Marché couvert, rue Mathé (entrée libre)    
       

Samedi 11 juin
à 20h30 : récital violoncelle piano avec Marc Coppey, Aurélien Pontier et la participation de la classe orchestre à l’école de l’école élémentaire Victor Hugo, à l’hôtel de ville - salle des Maréchaux (entrée 10 € - réduit 5 €, abonnés 6 € - réduit 2 €)

Dimanche 12 juin
à 17h : soirée en deux parties avec l’ensemble de cuivres et "Façons de parler" par les élèves de la classe théâtre à la salle des fêtes de St Brancher (Auxon). (entrée libre)

Mardi 14 et mercredi 15 juin
à 20h30 : création, « La guerre de Troie et  après ? » au Grenier à sel, rue Bocquillot (entrée libre)

Vendredi 17 juin
à 20h30 : concert de l’ensemble de flûtes traversières et des ensembles à St Moré (entrée libre)

Samedi 18 juin
à 20h30 : concert salsa avec Alexander Batte et Kabiocile (CUBA) au Marché couvert, rue Mathé (entrée 10 € - réduit 5 €, abonnés 6 € - réduit 2 €)

Dimanche 19 juin
à 17h : concert des ensembles de clarinettes au Grenier à sel, rue Bocquillot (entrée libre)

Mercredi 22 juin
à 20h30 : "En famille" par la classe de théâtre adulte au Grenier à sel, rue Bocquillot (entrée libre)

Jeudi 23 juin
à 20h30 : Théâtre avec la classe à horaire aménagé du Collège Maurice Clavel au Marché couvert, rue Mathé (entrée libre)

Vendredi 24 juin
à 20h30 : concert des orchestres à vent et de l’ensemble "A Piacere" à Magny (entrée libre)

Samedi 25 juin
à 20h30 : Danse Hip Hop "Les 3 singes" Cie Par-allèles au Marché couvert, rue Mathé (entrée 10 € - réduit 5 €, abonnés 6 € - réduit 2 €)

Dimanche 26 juin
à 15h : "Un après-midi de ballets", spectacle de danse classique au Marché couvert, rue Mathé (entrée libre)

Mercredi 29 juin :

A 14h30 : journée des "jeunes artistes du conservatoire" au Grenier à sel, rue Bocquillot (entrée libre)

A 16h00 : concert de l’ensemble d’accordéons dans la cour du Conservatoire, 55 Grande Rue (entrée libre)

Vendredi 1er juillet
à 20h30 : remise des prix avec la participation de l’ensemble "A Piacere" et des lauréats du CEM à l’hôtel de ville, salle des maréchau
Pour toutes ces manifestations voir le site internet : www.ville-avallon.fr



Les samedi  18 et dimanche 19 juin

5ème FESTIVAL DES FOINS  "ROAD TO CHAP"

 à St GERMAIN DES CHAMPS sur terrain de football


samedi 18 Juin

14h30 -Parcours de franchissement 4X4

17h30 - Entrée 3€

- Tremplin jeunes -Yo – Sticky Brothers, Guy Verlinde, Stevie Nimmo Trio, No Money Kids, Jailbreak - Univers Moto Customs - Spectacle pyrotechnique - Jonglage de Feux -

Course de Bottes de foins - Nombreux stands

Dimanche 19 juin

12h00 - Entrée gratuite - Déjeuner 20€ sur réservation

Déjeuner Champêtre - Bal populaire DJ Malik

Spectacle Cie La Rainette "Comme une abeille"

Spectacle de marionnettes "les Fantoches"

Structures gonflables - Maquillage artistique et sculpture sur ballons

Goûter offert aux enfants

atm
Version imprimable | Festivals | Le Mardi 31/05/2016 | 1 commentaire | Lu 624 fois
Permalien

festival en mai

Mots-clés :

FESTIVAL SOLIDAIRE DES ENSEMBLES DE CORBIGNY

            DU 24 au 28 mai à l’Abbaye

24 Mai : journée d'ouverture solidaire (spectacles de 14h à 22h)

25 Mai : dédié aux théâtres et cinéma documentaire

26 Mai : La peinture, le théâtre et le sport seront au rendez-vous - à partir de 19h : repas poétique

27 Mai : "De vous à moi : un chemin ensemble" (documentaires, danse, judo, rando...)

28 Mai : lors de cette journée de clôture spectacles des créations danse et théâtre

Durant la semaine : Exposition collective (œuvres plastique, tableau etc ) ouverte tout le festival de 9h30 à 21h - accés gratuit à l'ensemble des activités

 

Réservations et informations lavalette.frederic@laposte.net

joyeux.karin@orange.fr -06.33.33.55.83

ATM
Version imprimable | Festivals | Le Dimanche 01/05/2016 | 0 commentaires | Lu 555 fois
Permalien
Plus d'articles :


Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois