S'identifier - Contact


Les festivals du mois d'août

SAULIEU COMMEMORATION DES 900 ans DE LA BASILIQUE
        Du 4 mai au 22 septembre
Du 8 juin au 10 août chaque samedi à 11h à la basilique mini concert d’orgues
Du 4 mai au 29 septembre : les samedis et dimanches visite commentée de la basilique
Du 4 mai au 26 octobre : nombreux concerts
Toutes les manifestations sont gratuites
Renseignements : Musée François Pompon 03 80 64 19 51 muséefrancoispompon@wanadoo.fr

 16ème FESTIVAL de MUSIQUE de CHAMBRE en SUD-MORVAN Le vent sur l’arbre
           Du 3 au 7 août
03 août :  15h00 -Millay  Zoé Rialan, voix -Juliette Recasens, piano
                20h30Millay Hopkinson Smith, luth renaissance Programme (J Dowland  Ch Rivet, M. Ponce)
04 août : 15h00 Saint-Honoré Gabriel Pidoux, hautbois Programme (Telemann, Britten,Dorati, Holliger, Silvestrini)
                20h30 Millay Henri Demarquette, violoncelle Vanessa Benelli Mosell, piano Programme (Janacek,Shostakovich, Stroppa, Debussy,  Ravel, de Falla, Piazzolla) 
05 août : 15h00 Millay - Jean-Marc Phillips-Varjabédian, violon, Arthur Decaris, violon, Jean Sautereau,  alto Natanael Ferreira, alto - Raphaël Pidoux, violoncelle Albéric Boullenois, violoncelle – Programme (Dohnanyl, Schoenberg)
               20h30 Millay Trio Wanderer:  J-M Phillips-Varjabédian, violon, Raphaël Pidoux, violoncelle , Vincent Coq, piano Programme (Beethoven,  Ch.Rivet, Bloch, Schumann)
06 août 15h00 Millay Tao Hwang, piano Programme (Grieg, Beethoven, Matthias Pintscher, Schumann, Chopin, Berg)
             20h30  Millay Raquel Camarinha, soprano, Yoan Héreau, piano  Programme (Debussy, Fauré, Strauss, Brahms, Schubert, Crumb)
07 août : 16h00, Mont Beuvray Ensemble Sarbacanes  (Neven Lesage hautbois baroque, Gabriel Pidoux, hautbois baroque, Felix Roth, cor baroque,
               Alejandro Pérez, basson baroque, Alessandro Orlando, cor baroque Programme (Haende, Anonyme,Telemann)
               16h Bibracte porte du Rebout concert avec l’Ensemble Alla Accia
Réservation et billetterie en ligne : www.leventsurlarbre.fr   Adresse mail et/ou Site Web  Plantelune@gmail.com  -  www.leventsurlarbre.fr

RONDE DES ARTS EN SUD-MORVAN
                   Communauté de communes de Moulins-Engilbert 
                     du 1er au 6 août 2019.
Les œuvres d’artistes, sculpteurs, peintres ou photographes sont exposées dans 8 églises : Moulins-Engilbert, Montaron, Vandenesse, Préporché, Sermages, Maux, Larochemillay et Villapourçon et à la Galerie des Bernardins au Vert – 7 rue du Guichet à Moulins-Engilbert ; mairie de Moulins-Engilbert.
Entrée libre et gratuite de 10h à 12h et de 14h à 18h. Infos au 03 73 21 03 00.
Vendredi 26 juillet à partir de 20h à Fours : en partenariat avec l’Association de la Grande Halle des maitres verriers de F au ours, soirée vénitienne composée :
        -D’un concert avec Alter Duo (piano et contrebasse) et les airs du bel canto italien
        -D’une exposition des œuvres vénitiennes du peintre Henri Perceau
        -D’un défilé de costumes vénitiens
Pour terminer la soirée par un souper sur le même thème, sur réservation.Jeudi 1er août : à 15h visite guidée du Vieux Château de Moulins Engilbert par Pierre Péré
Jeudi 1er août : à 20h Sermages : Comédie Musicale : Swing baby Swing, en partenariat avec l’Opéra voyageur.
Vendredi 2 août de 20h à 22h : Aubade dans les rues de Moulins Engilbert par les Cantadins
Dimanche 4 août : visite des extérieurs du Château de Larochemillay par ses propriétaires
Lundi 5 août à 16h30 : visite guidée de l’Eglise de Montigny sur Canne par Françoise Bonodot
Mardi 6 août à partir de 12h : Concertino dans l’Eglise de Montaron avec le Vent sur l’arbre, suivi d’un cocktail champêtre sur réservation. 

29ème FETE MUSICALES DE L’ABBAYE DE CORBIGNY
             Du 4 au 12 août         
Concerts à 19h à l’abbaye : les 4, 5, 9 et 12 août
Et concert à l’église de Montreuillon le 7 août
Réservation au 03 86 20 22 78

FÊTE DE L’ACCORDEON DE LUZY
            Du 9 au 11 août
Vendredi 09 août
-orchestre allain cyrille
3 groupes de Bal :-noù-gros Vivier -Berny trad school
Samedi 10 août
- La Dingobanda -Concert au cinéma avec Christian Maës
-Apéro concert avec Swing Of France
- Concert en soirée Hamon MartinQuintet
.
-Bal avec Biyann , Planchée , Trencadit

Dimanche 11 août
-Musique et Saveur -EEASMB -groupe folklorique -Projection cinéma
-Musette avec Benjamin Durafour -concert irlandais duo Keane/Delany
-apéro concert avec Moizbat
-bal avec le duo Poutoux Gueneau.
Stages
Stage de danse Morvan les samedi et Dimanche matin
Masterclass d'accordéon le samedi avec Gilles Becdelievre
Stage de danse bretonne le samedi après-midi.
Stage de Tango le samedi après-midi suivi d'une milonga.

 En permanence, exposition de bandonéons et accordéons romantiques, le coin des luthiers, les scènes ouvertes pour les groupes et musiciens qui le désirent, le stand UGMM, etc.Rens et réserv : OTSI de Luzy 03 86 30 02 65 et ctluzy@gmail.com - www.fetedelaccordeon.com - courriel : fetedelaccordeonluzy@gmail.com
Facebook : fête de l’accordéon             

42ème FÊTE DE LA VIELLE à ANOST
                Du 16 au 18 août 
Jeudi 15 août : 18h Vin d’honneur, Inauguration de l’expo à la MPOB Soirée Bœuf Soirée OFF – acoustique Gratuit
Vendredi 16 août
10 h - 13h00 et 14 h - 17h00 STAGES
Stage Vielle : Benoit Roblin
Stage : Musique d'ensemble : Cyril Berthet
Stage  Danse : Lihou  (danses Anglo Normandes)
 16h - 21h00 : scène ouverte à la Halle gratuit
15h : concert "Trio Euphasie" au cinéma
17 h concert "Trio Marseille" à l’église
18h30 : Conférence : Les ménétriers du Bocage Bourbonnais par Frédéric Paris au cinéma 5€
21 h : bal avec "Très" (France - Berry), "Decibal" (France - centre France), "Lihou" (musique des Iles Anglo Normande)
chapiteau 15€
Samedi 17 août
Le matin : stages de danse couple Morvan, découverte de la vielle par Nathalie Joachin
De 10h à 12h : Stage danses Bourrée du Morvan débutant sur e parquet
11h : Conférence : Les ménétriers du Bocage Bourbonnais par Frédéric Paris au cinéma 5€
12h – 13h concert apéro scène ouverte gratuit
13h30 : concert Lihou (musique des Iles Anglo Normande) à l’église
14h30 : concert conte « Le voyage de Souleymane » cinéma
17h concert : les enfants chantent le Morvan par la bande de vielle église
18h concert « ping-pong » duo Simon Guillaumeau
14h à 17h30 stage de danse bourrée du Morvan pour confirmés parquet 5€
18h-20h : animations de rue
21h : bal avec EDMT de Bourges, la Dingo Banda et « ping-pong » chapiteau 10 €
Dimanche 18 août
Matin : stage découverte de la vielle avec Nathalie Joachin
11h30 animation de rue
11h conférence au cinéma 5€
15h spectacle pour enfants « La légende du puit milieu au cinéma
15h : concert des classes de musique traditionnelle conservatoire du grand autunois et spectacle chapiteau 10€
18h 30 grand défilé de clôture
Tout le temps du festival marché des luthiers, et scène ouverte

Tarif : 7 € sauf indication contraire
Inscription aux stages obligatoire au 03 85 82 72 50 ou ugmm@wanadoo.fr
Pas de réservation à l’avance pour les spectacles plus d’info sur : www.ugmm.org
 Conditions Tarif réduit : Lycéen, mineur, étudiant, chômeur, personne handicapée Gratuit pour les moins de 12 ans
         Maison du Patrimoine Oral 71550 Anost   courriel : ugmm@wanadoo.fr  tél : 03 85 82 72 50

1ER FESTIVAL DES MANGES-CAMIONS à LIMANTON -PANNECOT
           14 août et 15 août
A partir de 18h le mercredi et de 10h le jeudi Animations culinaires, jeux et cinéma de plein air, atelier poterie, jonglage, musiques et FOOD TRUCK d’ici et d’ailleurs ! 

FESTIVAL JAUNE MOUTARDE à BRASSY
             Du 22 au 25 août
Jeudi 22 août
19h Lancement du festival - place de l’église à Brassy
20h30 Cinéma à la Grange du Vivier - « Libre » de Michel Toesca, film suivi d’un échange
La Roya, vallée du sud de la France frontalière avec l'Italie. Cédric Herrou, agriculteur, y cultive ses oliviers. Le jour où il
croise la route des réfugiés, il décide, avec d’autres habitants de la vallée, de les accueillir. Michel Toesca, ami de longue
date de Cédric et habitant aussi de la Roya, l’a suivi durant trois ans. Témoin concerné et sensibilisé, caméra en main, il a
participé et filmé au jour le jour cette résistance citoyenne
Vendredi 23 août
14h-17h : ateliers
à La Grange du Vivier 
           18h Duo clownesque « Bien Bien Bien !», Cie La Brassée - 
            19h30 - « Drôles de serveuses », Musicalement Vôtre 
            21h - « Mildiou » de et avec Marcel Mankita, Cie ABC 
            Du Congo au Morvan, un one-man show aigre-doux, un conte contemporainThéâtre.  
Samedi 24 août   
9h30-17h : ateliers
18h spectacle du rue à la grangr du vivier 
19 h Pique nique partagé
Nuit de l’interculturel : à partir de 20h30 Concerts / DJ, petites formes jusqu’au petit matin
Dimanche 25 août
            10h30 : petit déjeuner/ brunch à la Grange du Vivier // Restitution des ateliers- 
  Tout au long du festival : expositions, tipi à histoires, buvette, Plancha (vendredi soir), spectacles gratuits

      Rens - info : https://labrassee.org https://www.facebook.com/FestivalJauneMoutarde/ réserv ateliers : Office de Tourisme Morvan des Sommets et Grands Lacs 03 86 22 82 74

17ème RENCONTRES MUSICALES DE VEZELAY
               Du 22 au 25 août
Concerts dans la basilique ou les églises voisines (St-Père, Asquins, Avallon)      Vézelay à 18h et 21h- St Père, Avallon  16h- Asquins 11h Cité de la voix
            Programme non communiqué         

Plus d’info sur www.lesrencontresmusicalesdevezelay.com

Version imprimable | Festivals | Le Mercredi 31/07/2019 | 0 commentaires | Lu 463 fois
Permalien

Festivals de juillet

Mots-clés : , , , , , ,

SAULIEU COMMEMORATION DES 900 ans DE LA BASILIQUE
 Du 4 mai au 22 septembre
Du 8 juin au 10 août chaque samedi à 11h à la basilique mini concert d’orgues
Du 4 mai au 29 septembre : les samedis et dimanches visite commentée de la basilique
Du 4 mai au 26 octobre : nombreux concerts
Toutes les manifestations sont gratuites
Renseignements : Musée François Pompon 03 80 64 19 51 muséefrancoispompon@wanadoo.fr

29ème NUITS MUSICALES DE BAZOCHES
 Du 18 au 21 juillet sur le thème de l’Orient
tous les concert s ont lieu dans l’église St Hilaire
Mme Butterfly de Giacomo Puccini
18 juillet à 20h et 21 juillet à 16h
19 juillet : hommage à Jacques Offenbach
20 juillet : Les pêcheurs de perles de Georges Bizet
Direction artistique : Alexandra Cravero avec le chœur des nuits musicales
Nuits Musicales de Bazoches – Mairie  58190 Bazoches du Morvan -  Rens : 06.15.28.45.
courriel : nuitsmusicalesdebazoches@orange.fr

TOURNÉE CINÉ-CYCLO MORVAN partout dans le Morvan
 du 26 juin au 28 juillet
 La tournée Ciné-cyclo arrive dans le Parc naturel régional du Morvan du 24 juin au 28 juillet ! L’association Cinécyclo, le Parc et tous leurs partenaires sur le territoire proposent 18 projections en plein-air, dans les maisons à thème de l’Ecomusée du Morvan, dans des sites Natura 2000, dans des écoles, lors de fêtes et d’événements proposés par des associations locales...

Lundi 24 juin
ARLEUF (Séance scolaire)

Mardi 25 juin
AUTUN Jardin du Prieuré / Quartier de Saint Pantaléon, 6 Boulevard du Maréchal Leclerc,  en partenariat avec Les Ateliers Nomades et le pôle Activités de pleine nature du Parc du Morvan.

Mercredi 26 juin
ARLEUF – à partir de 21h (Repas partagé avant la projection) Théâtre gallo-romain des Bardiaux, 58430 Arleuf, en partenariat en partenariat avec l’Ecomusée du Morvan.

jeudi 26 juin
DUN-SUR-GRANDRY (scolaire)

Vendredi 28 juin
BLISMES (scolaire)

Samedi 29 juin
VAUCLAIX – à partir de 21h Le Carrouège, Carrefour de Vauclaix, 58140 Vauclaix, en partenariat avec La Coopérative des Savoirs et Adret Morvan.

Lundi 1er juillet
CHÂTEAU-CHINON (Séance scolaire)

Mardi 2 juillet
CHÂTEAU-CHINON (Séance scolaire)

Mercredi 3 juillet
ANOST – à partir de 18h (Kaléidoscope / Baluscule / Buvette) Place de la Bascule, 71550 Anost, en partenariat avec la MPOB.

Jeudi 4 juillet
CHÂTEAU-CHINON (Séance scolaire)

Vendredi 5 juillet
ANOST Place de la Bascule, 71550 Anost, en partenariat avec le cinéma d’Anost.

Lundi 8 juillet
SAULIEU à partir de 21h (projection précédée d’une découverte de la chauve souris) - Esplanade de l’Église de Saint-Saturnin, Rue Mal de Lattre de Tassigny, 21210 Saulieu, en partenariat avec le pôle Natura 2000 du Parc du Morvan.

Mardi 9 juillet
SAINT-BRISSON (projection à la suite de l’apéro rencontre avec l’auteur Vincent Vinoli), Maison du Parc, 58230 Saint Brisson, en partenariat avec l’Ecomusée du Morvan.

Mrcredi 10 juillet
LAC DES SETTONS (à partir de 20h, balade, repas partagé, projection) Activital – Base de loisirs des Settons, Les Branlasses 58230, Montsauche-les-Settons

Jeudi 11 juillet
QUARRE-LES-TOMBES – à partir de 21h (projection précédée d’une écoute de la bécasse) Forêt au Duc, 89630 Quarré-les-Tombes en partenariat avec Morvan Terre de Résistances et la société d’histoire naturelle d’Autun.

vendredi 12 juillet
ALLIGNY-EN-MORVAN – à partir de 21h (Camion pizza, projection), en partenariat avec la Mairie d’Alligny et le Musée des Nourrices.

Mardi 23 juillet
DUN-LES-PLACES – à partir de 21h (Repas partagé et projection) Champ au moulin de Saloué, 58230 Dun-les-Places, en partenariat avec le carrefour de Dun. 2/3

Jeudi 25 juillet
PIERRE-PERTHUIS – à partir de 21h (projection précédée d’une découverte de la Loutre) - Parking des deux ponts au niveau de la Cure, 89450 Pierre-Perthuis, en partenariat avec le pôle Natura 2000 du Parc du Morvan.

Dimanche 28 juillet
MENESSAIRE – Fête du Seigle (animations et spectacles toute la journée – projection le soir) Petit parc 21430 Ménessaire, en partenariat avec l’Ecomusée du Morvan et la mairie de Ménessaire. Une solution de repli est prévue à chaque étape en cas d’intempéries ! > Suivez aussi les événements sur www.cinecyclo.com/morvan/ Informations complémentaires : Maison du Tourisme du Parc du Morvan au 03 86 78 79 57

 Contacts presse : Maud MARCHAND, Chargée de mission « Ecomusée» au PNR du Morvan : tél. 03 86 78 79 48 / maud.marchand@parcdumorvan.org 
Renseignements : Maison du Tourisme du Parc naturel régional du Morvan, 03 86 78 79 57

 12ème FESTIVAL DU FILM COURT à OUROUX EN MORVAN
             Du 18 au 21 juillet
Festival incontournable de Bourgogne Franche comté. A découvrir en famille, quelques 150 films de tous univers: court-métrages, documentaires, films pour enfants, ciné-concerts. Des séances de cinéma en plein air, des concerts gratuits, des rencontres avec les réalisateurs, le tout baigné dans un cadre teinté de détente estivale
Plus d’info http://sceniquanon.com Page facebook sceni quanon et Festival Partie-s de campagne
Association sceni qua non 2 rue Achille Vincent 58000 Nevers Contact : direction@sceniquanon.com  ou 03 86 21 46 46

FESTIVAL DE LA CHANSONS FRANCAISE DE LORMES
          Du 19 au 21 juillet
Programme non communiqué 
      www.facebook.com/lormesfestival/

2ème BIENNALE D’ART SACRE COMTEMPORAIN D’AUTUN

Du 15 au 26 juillet à la chapelle des 7 dormants

Mercredi 17/07

A 18h à Bibracte à St-Léger-sous-Beuvray Conférence gratuite de Ferrante Ferranti

A 21h – Bibracte St-Léger-sous-Beuvray« Rites », spectacle de danse gratuit, création inédite, par la compagnie Alfred Alerte

Jeudi 18/07

A 17h à l’Évêché - Autun Projection du film-documentaire « Dom Angelico Surchamp, artiste inventeur de Zodiaque », réalisation Gérard Massua et Jean-Louis Peudon (1h10)

 Vendredi 19/07

A 20h - Prieuré St-Martin (Extérieur) - St Pantaléon Concert gratuit de l'Ensemble Aznash Laaman (Tchéchénie)

Samedi 20/07

A 17h30 - Évêché – Autun Rencontre avec Will Menter et présentation de son œuvre « Litholigne » dans les jardins de l'évêché - 17h30, suivies à 18h à l’auditorium de l’évêché, de la projection de 3 de ses films : « Ice Stream » (16 min), « Flamants et Grues » (20 min), « Alpage » (11 min), en présence de l'artiste

Dimanche 21/07

A 20h30 à l’église St Gengoult à Larochemillay Concert Li-Yu You (Taïwan)

Mardi 23/07

A 20h30 - Autun Ensemble De Caelis (Eugénie de Mey, Caroline Tarrit, mezzos - Estelle Nadau, soprano - Marie-Georges Monet, alto), Direction Laurence Brisset Pièce musicale de Michaël Levinas "trois chansons pour la Loterie Pierrot et Jean Lagrèle" pour cinq voix de femmes sur des textes de Valère Novarina Dominique Parent avec lecture de passages de Demeure fragile et Laurence Mayor, du Prophète, de Valère Novarina.

Jeudi 25/07

A 18h - Cinéma Arletty, Autun Projection de 3 films

18h - Annonces (64 min)

20h - D’une langue à l’autre (55 min) et Circoncision (52 min)

Puis débat en présence de la réalisatrice et de Marie Gautheron, historienne d'art.

Vendredi 26/07

21h - Cinéma Arletty - Autun Projection du film « Bienvenue à la MACO, Papa François » (1h28), puis débat en présence du réalisateur

Tarif : Un pass à 5 euros donne accès aux 9 lieux d'exposition pour une visite par lieu (avec ce pass vous bénéficiez également d'une visite supplémentaire au choix) pendant les 12 jours de l'exposition avec l'accès à tous les spectacles. Si vous souhaitez revisiter l'ensemble des 9 lieux d'exposition, le rachat du pass sera nécessaire. L'accès aux 9 lieux d'exposition est gratuit pour les moins de 16 ans.contact@biennale-autun.com  ou 06 77 76 28 34

ALLIGNY-EN-MORVAN, Biennale Arts et Matières
Du 20 au 27 juillet : Installations d’art contemporain dans le village et au musée.:
Samedi 20 juillet : 11h Rendez-vous à la salle des Bruyères pour la visite des lieux d’exposition accompagnée et commentée par les artistes exposants. 12h Pique-nique partagé place des tilleuls.
Mardi 23 et mercredi 24 juillet : Atelier aquarelle salle du conseil municipal de 10h à 16h (prévoir son pique-nique) participation : Une journée 30€ / Deux jours 50€. Inscription au 06 77 58 61 70 jusqu'au 20 juillet 2019.
Mercredi 24 juillet : visite historique commentée du Bourg. Rendez-vous à 14h30 devant le Musée.
Jeudi 25 juillet : Visite randonnée du petit patrimoine. Rendez-vous à 14h30 devant le Musée.
5 lieux d’exposition tout au long de la semaine, pour plus d’informations consulter le site http://www.artsetmatieres.fr

15ème EDITION DU FESTIVALDE DANSE EN MILIEU RURAL
     du 26 au 28 juillet Authiou 58700 ferme de Soffin
vendredi 26 juillet  21h salle de spectacle / Cie Alfred alerte / Solil Oneri
samedi 27 juillet :15h plateau extérieur / Clémentine Bart / la violence des riches
                            17h salle de spectacle / Cie Lobos-les choses qui font boom / le marin perdu
                            19h plateau extérieur / Cie Wao / Brut-e
                            20h repas antillais
                            21h30 salle de spectacle / Cie Alfred alerte / performance in situ
dimanche 28 juillet 11h30 plateau extérieur / Cie dimension / derrière le masque
                               13h repas champêtre15h salle de spectacle / collectif Dantzaz / revenir
                               16h30 plateau extérieur / Dirtz Théâtre / Nonna(s) don't cry et alias
                               18h  salle de spectacle / Cie Alfred alerte / corpus # 3 laura-Giovanna-Silvia

Les Tarifs Soirée d’ouverture : 12 € / 6 €* Pass journée samedi ou dimanche (4 spectacles) : 18 € / 9 €* Pass week end (8 spectacles) : 32 € / 16 €* Pass spectacles extérieurs samedi ou dimanche (2 spectacles) : 10 € / 5 €*  Repas à thème : 16 € / 8 €* * Le tarif réduit s’applique aux – 10 ans, demandeurs d’emploi, groupes de 10 personnes minimum
Infos – Rens au 03 86 60 15 56 06 81 47 12 68 - cie.alfredalerte@yahoo.fr www.festivalcheminsdesarts.com

ATM
Version imprimable | Festivals | Le Samedi 29/06/2019 | 0 commentaires | Lu 349 fois
Permalien

Festivals du mois de juin

Mots-clés : , , , , , , , , ,

SAULIEU COMMEMORATION DES 900 ans DE LA BASILIQUE
         Du 4 mai au 22 septembre
   Du 4 mai au 29 septembre : les samedis et dimanches visite commentée de la basilique
   Du 4 mai au 26 octobre : nombreux concerts
Toutes les manifestations sont gratuites
Renseignements : Musée François Pompon 03 80 64 19 51 muséefrancoispompon@wanadoo.fr 

FESTIVAL JAZZ COOL à LAROCHEMILLAY
        Du 30 mai au 2 juin
Jeudi 30 mai : St Honoré à 20h30 salle Sydney Bechet avec Little treme (New Orléans)

Vendredi 31 mai : Larochemillay à 20h30 Chalet Chez Joyce avec Borruto familly (manouche

Samedi 1er juin : : Larochemillay

à 11h30apéritif concert sur la place avec François Jeanneau (standards)

            Dans la journée sur la place avec Yaroma (traditionnel)     A 14h30 balade musicale Avec Didier Brunet

            A 17h30 à l’église avec Nash Panaroïd (compositions)

            A 20h45 à la salle des fêtes avec The Snoopies (reprises)

            A 20h30 à la salle des fêtes avec Benjamin Sanz (compositions)

Dimanche 2 juin : Larochemillay

A 10h30à l’église avec Yez (standards)

            A 12h30 à la salle des fêtes avec Blus Charlott Kristoff (standards)
Le village se mettra à l’heure de sa splendeur économique (années 19  50).
·         14h la balade musicale initiée par Didier Brunet vous invite à redécouvrir ce passé à jamais révolu
·         La place de l’église accueillera de nombreux producteurs et artistes locaux.
·         La boutique du Festival et la billetterie
·         La buvette de Joël, le barbecue de Corinne
Et aussi :

·      Animation calligraphie japonaise
·         Des expos photos,
·         Samedi après-midi : promenade à dos d’âne (gratuit)
·         Dimanche : voitures anciennes des années 50-60
·         Le duo YAROMA bien connu des luzyquois ravira vos oreilles. (Marie-Christine au Violon, Laurence à la guitare et voix)
·         Exposition de peintures dans la salle des fêtes d’un millirupétien d’adoption, Schoërd van der Knoop

SCENE OUVERTE AUX ARTS PUBLICS
                 Du 6 juin au 10 août
3 communautés de communes partenaires / Tannay-Brinon-Corbigny, Morvan Sommets et Grands Lacs et Haut Nivernais Val d'Yonne.
 Jeudi 6 juin à Transrêves/Corbigny 
          19h : Casus délire Repas

          21h30 Concert de poche
Samedi 15 juin / Corbigny
          18h Cie du Coin / Concert à inventer
Dimanche 16 juin / Lormes
          18h : « Ne rentrez pas chez vous » par la Cie du coin

Samedi 22 juin / Château-Chinon

       12h La fausse compagnie

       16h30 Petite foule production 

       18h Bruital Cie

       19h La fausse compagnie

Vendredi 5 juillet / Clamecy

       Cie du Coin / Concert à inventer

Samedi 6 juillet / La Chapelle St André

       18h30 Cie Jupon / Ensemble

Samedi 3 Août / Clamecy  

       Autour du marché 11h30 Garçons s'il vous plait
   12h      Primitives 

       Endroit n°1 16h30 Garçons s'il vous plait 
   17h      Groupe toNNe     
       Endroit n°2  18h30 Garçons s'il vous plait                       

   19h      Primitives 
              19h40  Garçons s'il vous plait

Dimanche 4 Août / Varzy

       17h     Garçons s'il vous plait 

       17h45 Le cirque démocratique de la Belgique 

       18h45 Garçons s'il vous plait 

Vendredi 9 août / Alligny-en-Morvan

       18h      Les frères Scopitone 

       18h45 Biquette 

       19h30 Les frères Scopitone 

Samedi 10 août / Lormes / Fête de fin de saison

       12h     Biquette 

       18h     Frères Scopitone 

       19h     Les sœurs Goudron

       20h20 repas -bar

       21h30 Frères Scopitone

18ème FESTIVAL DES TROIS MUSES du conservatoire d’Avallo
             Du 7 au 28 juin 2019
Vendredi 7, Ouverture du festival, orchestres d’harmonie 1er, 2èmecycles et ensemble A Piacere à 20h30 salle des fêtes de Magny 
Samedi 8, concert « Burgundy Brass Band » à 20h30 au Marché couvert. Entrée 12 et 5 € - Abonnés 6 et 2 €   
Dimanche 9, Apéro concert avec l’ensemble de clarinette « Eole » à 11h salle des fêtes à Annay la cote 
Mardi 11, création théâtre, musique et ensemble de cuivre à 20h30 au grenier à sel
Mercredi 12, Concert des ensembles cordes, accordéons et de flûtes à 20h30 au grenier à sel
Jeudi 13, Soirée théâtre avec les classes à horaires aménagés (CHAT) à 20h30 salle du marché couvert
Vendredi 14, Concert orchestres d’harmonie et ensemble A Piacere  à 20h30 salle des fêtes a Quarre les Tombes
Samedi 15, soirée théâtre « Proudhon modèle Courbet » à 20h30 salle du marché couvert. Entrée 12 et 5 € - Abonnés 6 et 2 €     
Mardi 18, l'ensemble de cors « Cor'Yonne » accompagnera les élèves de théâtre pour la pièce de Ronceveau de N. Avinée, à 20h30 au grenier à sel
Mercredi 19, journée des « jeunes artistes du conservatoire » à 14h30 au grenier à sel
Jeudi 20, chorale et ensemble instrumental Jeanne d’Arc à 19h au grenier à sel
Samedi 22, « Paris festival ballet » à 20h30 salle du marché couvert. Entrée 12 et 5 € - Abonnés 6 et 2 €
Dimanche 23, « Un après-midi de ballets » spectacle de danse à 15h au marché couvert
Mardi 25, classes de saxophones et musiques actuelles à 20h30 espace « les terrasses du Bel Air »  ou grenier à sel
Mercredi 26, création théâtre et musique avec le cours ados – adultes à 20h30 au grenier à sel
Vendredi 28, remise des prix avec la participation de l’ensemble A Piacere et des lauréats du CEM à 20h30 salle des maréchaux.

FESTIVAL DES FOINS de St GERMAIN DES CHAMPS
         Du14 et 15 juin
    Programme non communiqué
site : www.festivaldesfoins.fr
https://www.facebook.com/FestivaldesFoins-789878631222237/

ATM
Version imprimable | Festivals | Le Mardi 28/05/2019 | 0 commentaires | Lu 331 fois
Permalien

Festivals en Morvan

Mots-clés : , ,

 SAULIEU COMMEMORATION DES 900 ans DE LA BASILIQUE
 Du 4 mai au 22 septembre
            Du 4 mai au 29 septembre : les samedis et dimanches visite commentée de la basilique
           Du 4 mai au 26 octobre : nombreux concerts
Toutes les manifestations sont gratuites
Renseignements : Musée François Pompon 03 80 64 19 51 muséefrancoispompon@wanadoo.fr

1ER FESTIVAL IMAGES de l’AUXOIS-MORVAN à ARNAY le DUC
Du 24 au 26 mai salle du Foirail
         Exposition photos, projections vidéo, 17 artistes pour 15 thèmes animaliers
         Horaires : vendredi 13h30, 18h –Samedi et dimanche 10h-18h
         Organisation : SEAM Auxois-Morvan. rens : 06 66 89 25 70 - Entrée 1 € gratuit -15 ans

MONT BEUVRAY 
25 mai, du début d'après-midi jusqu'à la fin de la nuit, venez faire la fête sur le Mont Beuvray !

ANIMATIONS POUR PETITS ET GRANDS
>> 14h - Réveil sur la Chaume
Sieste contée par Jean Dollet autour des histoires du mont Beuvray
>> de 14h30 à 20h - Archéo-détente Objets mystère, ateliers céramique, jeux de cartes archéo…
>> de 14h30 à 20h - Jeux d’extérieur en bois

Les speed visites
>> 15h30 : découverte de la Terrasse
>> 16h30 : présentation d’une maison romaine de Bibracte
>> 17h30 : visite du centre-ville (Pâture du Couvent)

CONCERTS
>> 15 h – Stèf & ta sœur (pop rock)
>> 16h – The Peurt's (éthnotrans)
>> 17h – L’amer à boire (rock folk java)
>> 18h – Triac (pop rock)
>> 19h – Actes & Fractures (reggae rock)
>> A partir de 20h

WILLIAMS BRUTUS / reggae : Williams Brutus et ses musiciens vous invitent au voyage à travers des airs métissés.
 
KEBRA ETHIOPIA / roots reggae sound system : Kebra Ethiopia est un vecteur d’unité et une inspiration pour les jeunes générations du ghetto : le sound system enseigne et réunit depuis plus de 10 ans, tout en s’intégrant pleinement à la cutlure traditionnelle, notamment celle de la danse.

DUBATRIATION/ sound system : Dubatriation est à l’origine des premières sorties vinyles de Panda Dub, Dub Engine ou encore Mayd Hubb.

FESTIVAL JAZZ COOL à LAROCHEMILLAY
     Du 30 mai au 2 juin
Jeudi 30 mai : St Honoré à 20h30 salle Sydney Bechet avec Little treme (New Orléans)

Vendredi 31 mai : Larochemillay à 20h30 Chalet Chez Joyce avec Borruto familly (manouche

Samedi 1er juin : : Larochemillay

à 11h30apéritif concert sur la place avec François Jeanneau (standards)

            Dans la journée sur la place avec Yaroma (traditionnel)
             A 14h30 balade musicale Avec Didier Brunet

            A 17h30 à l’église avec Nash Panaroïd (compositions)

            A 20h45 à la salle des fêtes avec The Snoopies (reprises)

            A 20h30 à la salle des fêtes avec Benjamin Sanz (compositions)

Dimanche 2 juin : Larochemillay

A 10h30à l’église avec Yez (standards)

            A 12h30 à la salle des fêtes avec Blus Charlott Kristoff (standards)
Le village se mettra à l’heure de sa splendeur économique (années 1950).
·         14h la balade musicale initiée par Didier Brunet vous invite à redécouvrir ce passé à jamais révolu
·         La place de l’église accueillera de nombreux producteurs et artistes locaux.
·         La boutique du Festival et la billetterie
·         La buvette de Joël, le barbecue de Corinne
Et aussi

· Aannimation calligraphie japonaise
·         Des expos photos,
·         Samedi après-midi : promenade à dos d’âne (gratuit)
·         Dimanche : voitures anciennes des années 50-60
·         Le duo YAROMA bien connu des luzyquois ravira vos oreilles. (Marie-Christine au Violon, Laurence à la guitare et voix)
·         Exposition de peintures dans la salle des fêtes d’un millirupétien d’adoption, Schoërd van der Knoo

 

ATM
Version imprimable | Festivals | Le Mardi 30/04/2019 | 0 commentaires | Lu 428 fois
Permalien

festivals en avril

festivals en avril

Mots-clés : ,

 
du 06 au 14 avril

Semur en Auxois:  14 ème festival de Bd - expo philatélique consacrées aux femmes remarquables 


du 21 avril au 04 mai

Saint Brisson: à la salle des fêtes Festival sur le thème du rêve - Expo arts plastiques, concerts, performances 
atm
Version imprimable | Festivals | Le Jeudi 04/04/2019 | 0 commentaires | Lu 398 fois
Permalien

Les festivals de printemps

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , ,

Du samedi 2 au vendredi 22 mars
Autun : printemps des poètes

Programme
Samedi 2mars
Autun : 20h30 au Théâtre municipal « Chansons humoristiques, ça fromet ! » Fréderique Fromet en Trio
Samedi 9 mars
Autun : 20h30 Théâtre municipal « Poésie, chanson, rap « par Moustache Académy + 2 séances scolaires
Samedi 16 mars
Autun : 20h30 Théâtre municipal « Théâtre musical, big bang » par les bons becs
Vendredi 22 mars
Autun : 20h30 Parc des expositions Eduen Concert Slam de Grand Corps Malade  

 

Du vendredi 15 mars au dimanche 7 avril
        Festival printanier littéraire des portes du Morvan
Cabaret Barbara par la Cie du Globe

Vendredi 15 mars : LORMES, Salle Culturelle à 20h
Samedi 16 mars : CLAMECY Salle Polyvalente à 16h
Dimanche 17 mars : SAINT-PÉREUSE Salle des fêtes 16h

Samedi 23 mars : SAINT MARTIN DU PUY Salle des fêtes à 19h
Dimanche 24 mars : GIEN SUR CURE, Salle des fêtes 15h

Jeudi 28 mars : LORMES, Hôpital 14h

Vendredi 29 mars : ONLAY Salle des fêtes 20h
Samedi 30 mars : MHERE Salle des fêtes 19h
Dimanche 31 mars : CORBIGNY Salle des fêtes - Abéicité 15h 
Mardi 2 avril : CERVON/ POUQUES-LORMES Salle des fêtes de Cervon à 19h

Jeudi 4 avril : SAINT HONORÉ LES BAINS Cinéma. 19h
Vendredi 5 avril : NANNAY Salle des fêtes 18h
Samedi 6 avril : VÉZELAY Salle des fêtes 19h30
Dimanche 7 avril : OUROUX  EN MORVAN Clôture du Festival.

14h Cabaret Salle des fêtes

16h Remise des Prix

 17h 30 Film  Barbara par Sceni Qua Non Cinéma

Du vendredi 22 au dimanche 24 mars
            Luzy : Festival Nuits de printemps

Version imprimable | Festivals | Le Mardi 26/02/2019 | 0 commentaires | Lu 410 fois
Permalien

les festivals en août

les festivals en août

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

AUGUSTODUNUM
du 01 au 11 août
Autun: le grand spectacle historique de la Bourgogne " entre ombres et lumieres"


"Le vent sur l'arbre
"16ème FESTIVAL de MUSIQUE de CHAMBRE en SUD-MORVAN
Du 31 juillet au 5 août
Mardi 31 juillet
Autun : à 20h30 au Théâtre Grand Concert  avec le Quatuor Van Kuijk  violons, alto, violoncelle (Mozart, Nishimira, Schub
Mercredi  1er août
Montaron : à 12h à l’église :  Concertino En partenariat avec La Ronde des Arts en cours de programmation
St Honoré les Bains : à15h Salle Sidney Bechet Concert jeunes talents David Petrlik violoniste (Bach, Boulez,Isaÿe, Bartok, Paganini, Teleman)
                                   à 17h | Cinéma : FILM en cours de programmation
Millay : à 20h30 à l’église : Grand Concert avec Roger Muraro piano (Olivier Messian)
Jeudi 2 août
St Léger sous Beuvray : à 12h à la Maison du Beuvray : Concertino en cours de programmation
Millay : à 15h l’église : Concert jeunes talents avec Nazanine Yalda, Mathilde Claudé, piano 4 mains  (Stravinsky, Ravel, György Kurtág)
            à 18h à l’église : Entretiens avec Eric Tanguy compositeur invité
              à 20h30 à l’église : Grand concert avec Suzana Bartal, piano - Joseph Špacek, violon (Prokoviev,Tanguy, Brahm)
Vendredi 3 août
Millay : à 9h30 Balade festivalière
            à 12h : Concertino en cours de programmation
Bibracte : à 15h au musée archéologique : Conférence
              à 17h30 au Musée archéologique : Concert avec Laurence Dreyfus dessus de viole – Christian Rivet  archiluth (Paston, Rivet)
Millay :  à 20h30 à l’église : Concert avec Mario Caroli flûte (Ivan Fédélé, Teleman, Bach, Holliger, Rivet)
Samedi 4 août
Luzy :   à 12h Salle des tapisseries : Concertino en cours de programmation
Millay :  à 15h à l’église : Concert jeunes talents avec Les joueurs de traverse, flûtes traversières (Danses et chansons – XVI-XVII siècles, Konrad Lechner)
             à 20h30 l’église : Grand concert avec Phantasm ensemble de violes - Christian Rivet archiluth (John Dowland – Lachrimae)
Dimanche 5 août
Luzy :   à 17h  | Salle des fêtes Concert avec l’Orchestre d'Harmonie de Luzy en cours de programmation 
Réservation et billetterie en ligne :
www.leventsurlarbre.fr     adresse mail et/ou Site Web  Plantelune@gmail.com  -  www.leventsurlarbre.fr

RONDE DES ARTS EN SUD-MORVAN
du 1er au 6 août
Communauté de communes de Moulins-Engilbert Les œuvres d’artistes, sculpteurs, peintres ou photographes sont exposées dans les églises de Moulins-Engilbert, Montaron, Vandenesse, Préporché, Sermages, Maux, Larochemillay et Villapourçon. Entrée libre et gratuite de 10h à 12h et de 14h à 18h. Infos : 03 73 21 03 00.


24ème FESTIVAL CAJUN DE SAULIEU
Du 2 au 5 août
Yvette Landry & Friends (USA) - Rough Chowder (GB) - Belisaire (F) - Bayou sur Seine (F) - Zarico Nouveau (F) - Prairie Ronde (F) -Blue Bayou (F)
Jeudi 2 août : soirée Cinéma de Louisiane
du vendredi midi au dimanche soir : Bals Cajun
        *les après-midis au Marché Couvert
        *les soirs à l’Espace Jean Bertin
Samedi 4 août : stages de danses, accordéon, violon, percussions
Dimanche soir 5 août : bal costumé de « Dimanche Gras »
Restaurant Cajun tous les soirs avec le Chef Michael Richard de Lafayette
    Image associée   nuits.cajun.de.saulieu Contact :
bayouprod@aol.com Rens : 06 08 53 88 75 ou bayouprod@aol.com  site : www.bayouprod.com

FÊTE DE L’ACCORDEON DE LUZY
Du 10 au 12 août
Vendredi 10 août
16h - 18h : bœufs à thèmes dans les cafés de Luzy - gratuit
18h - 19h : défilé d’accordéons dans les rues de Luzy
19h - 20h : rassemblement d’accordéons - Cour des écoles. Ouverture du festival.
20h30 - 23h30 : Bal Musette - Benjamin Durafour - cour des écoles gratuit
21h à l’aube : concert - bal trad - salle des fêtes. 3 groupes : Carte blanche à Christophe Raillard • Modulos • Duo Fermé Exibard
Samedi 11 août
10h - 11h30 : scène ouverte
10h30 - 12h30 : stage de danses Morvan avec Sylvie Coquard - salle de l’Esquisse
11h30 - 12h30 : apéro-concert avec La Dingo Banda - cour des écoles - gratuit
13h30 - 14h30 : conférence “Le voyage du bandonéon” - salle de l’Esquisse
14h00 - 17h00 : masterclass accordéon  avec Benjamin Macke - salle de la mairie
14h00 - 17h00 : musique d’ensemble avec Brigit Bornauw - salle Jeanne d’Arc
14h30 - 18h30 : stage de danses Tango suivi d’un Milonga - salle de l’Esquisse
Jusqu’à 16h : scène ouverte - cour des écoles - gratuit
16h - 17h : bal pour enfants - cour des écoles - gratuit
17h - 19h : reprise scène ouverte - cour des écoles - gratuit
19h - 19h30 : discours et vin d’honneur
19h30 - 21h : Norig et No Gipsy Orchestra - cour des écoles - gratuit
21h à l’aube : concert-bal - salle des fêtes - Bal des 10 ans • Duo TTC • Gravenoire • Kalimuchow
Cinéma :
15h00 - 16h30 : Anches Libres
21h00 - 23h00 : Thibault Trosset
Dimanche 12 août
10h30 : ouverture scène ouverte
10h30 - 12h30 : stage de danses Morvan avec Sylvie Coquard - l’Esquisse
11h - 12h30 : Musique et Saveur et Ensemble trad de l’école de musique - cour des écoles - gratuit
11h - 12h : défilé folklorique “Les Galvachers” - rues de Luzy
13h30 - 14h30 : conférence “Le voyage du bandonéon” - salle du tir à l’arc
12h30 - 19h : scène ouverte - cour des écoles - gratuit
15h - 17h : groupe folklorique “Les Galvachers” - cour des écoles puis parquet rue des Remparts - gratuit
15h - 19h : bal musette avec l’orchestre Virginie Pouget - salle des fêtes
17h - 19h : scène ouverte - cour des écoles - gratuit
19h - 20h : rassemblement d’accordéons - cour des écoles
20h - 22h : Tripoux - cour des écoles - gratuit
22h : La Patelle noire - cour des écoles - gratuit
Cinéma :
11h - 12h30 : It’s Baroque to my Ears
15h - 16h30 : Ma Petite
17h - 18h30 : Duo irlandais

 En permanence, exposition de bandonéons et accordéons romantiques, le coin des luthiers, les scènes ouvertes pour les groupes et musiciens qui le désirent, le stand UGMM, etc.Renseignements et réservations : OTSI de Luzy 03 86 30 02 65 et ctluzy@gmail.com - www.fetedelaccordeon.com - courriel : fetedelaccordeonluzy@gmail.com
Facebook : fête de l’accordéo

ANOST  - 39ème FÊTE DE LA VIELLE
Du 17 au 19 août
Programme non communiqué
Inscription aux stages obligatoire au 03 85 82 72 50 ou 
ugmm@wanadoo.fr
Pas de réservation à l’avance pour les spectacles plus d’info sur : www.ugmm.org
Conditions Tarif réduit : Lycéen, mineur, étudiant, chômeur, personne handicapée Gratuit pour les moins de 12 ans
M
aison du Patrimoine Oral 71550 Anost   courriel :
ugmm@wanadoo.fr  tél : 03 85 82 72 50

BRASSY - FESTIVAL JAUNE MOUTARDE 
Du 23 au 26 août
Programme non communiqué

AVALLON
du 07 juillet au 09 septembre 
Festival d'art chinois

VEZELAY  - 16ème RENCONTRES MUSICALES 
Du 23 au 25 août
Jeudi.23août
14h30 à Avallon, Hôtel de ville, salle des Maréchaux : "
Mise en oreille" : présentation du concert de 16h par Guy Gosselin, musicologue Entrée libre
16h00 : à Avallon, collégiale Saint-Lazare «
Le romantisme au chœur" Mendelssohn, Brahms, Wolf, Fauré, Gounod..Figure Humaine Kammerchor |, direction Denis Rouger de 8€ à 24€
18h00 : à Vézelay, place des Rencontres "
the beatles close-up" Les Brünettes  - Entrée libre 
19h00 : à Vézelay, Cité de la Voix, grange "
Mise en oreille" présentation du concert de 21h Nicolas Dufetel, musicologue  - Entrée libre
21h00 : à Vézelay, basilique Sainte-Marie-Madeleine "
La paix des Pyrénées" Galilei Consort | Benjamin Chénier, direction de 8€ à 40€
Vendredi 24 août
9h00  : Saint-Père, Fontaines Salées
petit-déjeuner en musique Chansons country bluegrass Les Frères Bandini - Entrée libre
12h00 ; Vézelay, place des Rencontres
apéro-concert Chansons folk (de Tom Waits à Kurt Weill, en passant par Barbara) Agathe Peyrat et Inglenook - Entrée libre
14h30 : Saint-Père, école primaire "
Mise en oreille" présentation du concert de 16h Nicolas Dufetel, musicologue  - Entrée libre
14h30 : Saint-Père, roseraie de Val en Sel
concert champêtre Chansons country bluegrass Les Frères Bandini - Entrée libre
16h00 : Saint-Père, église Notre-Dame "
Deo gratias anglia" Musique de la Guerre de Cent Ans Ensemble Céladon | Paulin Bündgen, contre-ténor & direction musicale de 8€ à 24€
18h00 : Vézelay, place des Rencontres "
Canción" accents chamaniques et mélodies sud-américaines Natalia Doco  - Entrée libre
19h00 :Vézelay, Cité de la Voix, grange "
Mise en oreille" présentation du concert de 21h Guy Gosselin, musicologue - Entrée libre
21h00 :Vézelay, basilique Sainte-Marie-Madeleine "
Requiem de Fauré et œuvres sacrées de Poulenc" Ensemble Aedes | Les Siècles | Mathieu Romano, direction  de 8€ à 40€
Samedi 25août
9h00 :Asquins, lavoir de la Bouillère
petit-déjeuner en musique Chansons folk (de Tom Waits à Kurt Weill, en passant par Barbara) Agathe Peyrat et Inglenook   - Entrée libre-
12h00 :  Vézelay, place des Rencontres
apéro-concert Chansons country bluegrass Les Frères Bandini -  Entrée libre
14h30:  Asquins, salle des fêtes "
Mise en oreille" présentation du concert de 16h Guy Gosselin, musicologue Entrée libre
14h30 :Asquins, cabane à Jojo
concert champêtre Chansons folk (de Tom Waits à Kurt Weill, en passant par Barbara) Agathe Peyrat et Inglenook - Entrée libre
16h00 : Asquins, église Saint-Jacques-le-Majeur "
François 1er & Charles Quint, ennemis d’état" Ensemble Clément Janequin | Dominique Visse, contre-ténor et direction de 8€ à 24€
18h00: Vézelay, place des Rencontres "
Casa mia" Sanacore - Entrée libre
19h00 ;Vézelay, Cité de la Voix, grange "
Mise en oreille" présentation du concert de 21h Nicolas Dufetel, musicologue - Entrée libre
21h00: Vézelay, basilique Sainte-Marie-Madeleine
Cpe Bach : "Résurrection et ascension de Jésus" pour soli, chœur et orchestre Arsys Bourgogne | Ensemble Pulcinella | Mihály Zeke, direction de 8€ à 40€
Coordonnées de la billetterie : Rencontres Musicales de Vézelay Cité de la Voix ¦ 4 rue de l’hôpital ¦ 89450 Vézelay ¦ France - +33 (0)3 86 94 84 40 -
contact@rencontresmusicalesdevezelay.comwww.rencontresmusiclesdevezelay.com

 

 

atm
Version imprimable | Festivals | Le Vendredi 27/07/2018 | 0 commentaires | Lu 372 fois
Permalien

les festivals en juillet

les festivals en juillet

Mots-clés : , , , , , , ,

 

 

8ème FESTIVAL DE LA SCENE FARAMINE à PIERRE-PERTHUIS
Du 30 juin au 28 juillet
Samedi 30 juin, à 20h Ouverture du Festival : "La pluie d'été". Compagnie Les Pas perdus. Texte : Marguerite Duras. Mise en scène et interprétation : Laurence Despezelle-Pérardel (à partir de 13 ans)
Info au 06 80 71 76 00 
faramine@sfr.fr ou http://scene.faramine.free.fr

FESTIVAL DE L’HUMOUR DE LUZY
29, 30 et 1er juillet :  Luzygomatique 
Vendredi 29 Juin 2018
20h30 - Miguel Marquez - 21h15 - Gérald Dahan
Samedi 30 Juin 2018 
-20h30 - Annabelle Show 
-21h15 – Smaïn
Dimanche 1er Juillet 2018 
-17h30 - Les misters class de l'humour -  21h00 - Sandrine Alexi - 22h - clôture Adrien Marco Trio
Tout au long du festival vous pourrez profiter des scènes ouvertes et des animations de rues avec : Pattou, Michel Bruno, Sofiane de bordeaux, Anne Cordin, Groseille showman, Malika l’humoriste, Sébastien Dieu…
Des ateliers de misters class de l'humour : Ils s'adressent aux personnes qui aiment et/ou fréquentent le théâtre, qu'elles aient déjà un projet théâtral ou/et qu'elles désirent mettre en pratique leurs sketches. Les sujets sont libres et les duos et trios sont autorisés !
Smaïn animera ces misters class de l'humour !
C’est aussi l’opportunité de jouer devant un public !!!
Inscription et plus d'informations auprès de triod'arts au 06.37.35.37.50 ! 
Pour les 3 jours du festival le déguisement est de rigueur ! Place à la créativité

11ème FESTIVAL DU FILM COURT à OUROUX EN MORVAN
du 12 au 15 juillet
Partie(s) de campagne, Le festival du court métrage d’Ouroux-en-Morvan revient du 12 au 15 juillet pour la 11e édition avec des compétitions de films francophones, documentaires et jeune public, un focus scandinave, une thématique « frissons » (films d’horreur et fantastiques), des séances plein air, des ateliers jeune public, des apéros rencontre, des concerts, ciné-concert, les p’tit déj cinéma, des siestes sonores, du farniente… tout pour un merveilleux week-end ! Venez ! programme consultable sur le siteAssociation Sceni Qua Non, site internet :
http://sceniquanon.com - Page facebook sceni quanon et Festival Partie-s de campagne
Association sceni qua non Place Mossé 58000 Nevers Contact :
direction@sceniquanon.com  ou 03 86 21 46 46

FESTIVAL D’ETE DE CHÂTEAU-CHINON – TRAVERSES FLORALES
Evènement artistique du 10 au 27 juillet
Centre Culturel Condorcet :  Exposition photos de Jérôme Frilley – Vitrines de la médiathèque et divers endroits de la ville : Exposition dessin/peinture : Elèves du cours de dessin « Huit/dix »
Les 14 et 21 juillet de 10 h 00 à 12 h 00 et de 14 h 00 à16 h 00 devant la salle Louise Michel Ateliers peinture en plein air « Fleurs fantastiques » - Lili Stravropoulos prof de dessin
21 juillet Conférence à 17 h 00 à l’Auditorium « Pommiers anciens du Morvan » par Thierry Denis, pépiniériste et chroniqueur sur RTL
à 20 h 00 au Cinéma l’Etoile Film d’animation « La flore du Morvan et sa biodiversité » - Gobelins l’école de l’image Paris d’après les photos de Jérôme Frilley
27 juillet à 20 h 00 à la MJC Spectacle de danse et de chant : mise en scène Henri Charbonnier Tarif : 6 €

FESTIVAL DE LA CHANSONS FRANCAISE DE LORMES du 13 au 15 juillet - Programme non communiqué

FESTIVAL DES HISTOIRES VRAIES d’AUTUN
Du 14 au 16 juillet
Au musée Rolin : Pendant trois jours, festivaliers et intervenants se rencontrent, sur scène et en dehors, au gré d’un verre partagé, d’un repas, dans les rues piétonnes d’Autun ou dans le cadre majestueux du Mont Beuvray.
Une centaine d’intervenants, journalistes de presse écrite, de radio et de télévision, auteurs du réel et de BD reportages, réalisateurs de documentaires, photojournalistes, témoins, acteurs et metteurs en scène du réel, racontent ce qu’ils ont vu et compris du monde.
Le festival des histoires vraies, c’est un état d’esprit, un goût de l’humain, de l’authentique, du terrain, loin du petit club des initiés.
Le festival prend ses quartiers au musée Rolin ! Le musée est d’accès gratuit aux festivaliers durant les trois jours et un atelier investira le Musée Rolin, programme à venir
Plus d’infos sur : lesrendezvousdejuillet.fr

28ème NUITS MUSICALES DE BAZOCHES
du 19 au 22 juillet
jeudi 19 : à 20h 1ère partie : Chœurs et ensembles de Verdi - 2ème partie : Pagliacci, de Ruggero Leoncavallo
vendredi 20 à 20h : L'élixir d'amour, de Gaetano Donizetti
samedi 21 à 20h : La Forza del Destino, de Giuseppe Verdi
dimanche 22 à 16h : 1ère partie : Chœurs et ensembles de Verdi - 2ème partie : Pagliacci, de Ruggero Leoncavallo
Avec la participation d'un chœur constitué en partenariat avec La Cité de la Voix de Vézelay
Tous les concerts ont lieu dans l’église St Hilaire - Nuits Musicales de Bazoches – Mairie  58190 Bazoches du Morvan -  Rens : 06.15.28.45.99
courriel :
nuitsmusicalesdebazoches@orange.fr

AUTHIOU
14ème EDITION DU FESTIVALDE DANSE EN MILIEU RURAL
Du 27 au 29 juillet sur le thème « Les arts mêlés » -à la Bergerie de Soffin
Vendredi 27 juillet  - 22h30 / plateau extérieur / hocine & mossika project / world music - concert accompagné de surprises chorégraphiques et circassiennes  
Samedi 28 juillet - 14h30 / plateau extérieur / habdaphai / performance - 16h30 / salle de spectacle / Cie le huit / a(ddi)ction / danse - cirque - vidéo
18h30 / espace extérieur / Cie comme si / deux rien / danse – théâtre gestuel – mime – clown - 20h30 / salle de spectacle / Cie Alfred alerte / corpus # 1 Alfred - Florine - Alain / danse - musique live  
Dimanche 29 juillet 11h30 / plateau extérieur / Cie insomni’arts / hip hop storik / danse hip hop - musique- 14h30 / salle de spectacle / Cie en corps des mots / ways / danse – vidéo - 16h / espace extérieur / Cie a fleur d’airs / 3 soli / danse en suspension - 17h30 / salle de spectacle / Cie Alfred alerte / corpus # 2 leto-lucie / danse – slam
LES TARIFS Soirée d’ouverture : 12 € / 6 €* Pass journée samedi ou dimanche (4 spectacles) : 18 € / 9 €* Pass week end (8 spectacles) : 32 € / 16 €* Pass spectacles extérieurs samedi ou dimanche (2 spectacles) : 10 € / 5 €*  Repas à thème : 16 € / 8 €* * Le tarif réduit s’applique aux – 10 ans, demandeurs d’emploi, groupes de 10 personnes minimum
Infos – Rens au 03 86 60 15 56 06 81 47 12 68 - cie.alfredalerte@yahoo.fr www.festivalcheminsdesarts.com

LORMES
Samedi 28 et dimanche29 juillet
FESTIVAL DE LA COUR DENIS

 16ème FESTIVAL de MUSIQUE de CHAMBRE en SUD-MORVAN
 Du 31 juillet au 5 août
Mardi 31 juillet  Autun : à 20h30 au Théâtre Grand Concert  avec le Quatuor Van Kuijk  violons, alto, violoncelle (Mozart, Nishimira, Schub)


 

atm
Version imprimable | Festivals | Le Vendredi 29/06/2018 | 0 commentaires | Lu 433 fois
Permalien
Plus d'articles :


Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois