S'identifier - Contact

Actualités

Toutes les manifestations du mois d'août

du 29 juillet au 3 août 
Pierre_Perthus-Avallon : stage de danse contemporaine avec N. Pubellier et S. Planques 

du 29 juillet au 4 août
Vézelay : Cité de la voix : Vézelay : « les quotidiennes » l’Ensemble Il Buranello explore le répertoire de Claudio Monteverdi. Musiques sacrée, profane etc www.facebook.com/ilburanello

Du 1er au 6 août
Ronde des arts en Sud Morvan (voir rubrique festivals)

Jeudi 1er août 
Arnay le Duc : marché nocturne estivale
       à 19h séance de dédicace à l'Office de Tourisme de Ignacio Catalan pour son dernier ouvrage : Le tailleurs d’espérance (Il pourra dédicacer d’autres œuvres)
Autun : à 21h à la cathédrale Nocturne avec diaporama commenté des travaux – promenade en chapiteaux
Châtillon en Bazois : 19h concours amicaux de pétanque en doublette
Gouloux : RDV au saut de Gouloux, avec la balade nature « le Saut, site atypique à découvrir » (CD58) puis, - RDV à Chaumard, en soirée, pour une balade nocturne à la découverte de la faune nocturne. (Inscription obligatoire auprès de la Maison du tourisme du Parc, au 03 86 78 79 57. Attention ! nombre de places limité)
Lormes : concert de jazz à la recycl
Saulieu : atelier floral pour les enfants de 14h30 à 16h30à la boutique place des terreaux
Sermages : comédie musicale (voir festival ronde des arts) 

Du vendredi 02 au dimanche 04 août
Ouroux en Morvan : Fête Patronale de la St Germain - Fête Foraine -Toute la journée et en soirée - Bourg du Village - Samedi à 18h Cour du Presbytère : verre de l’amitié offert par la commune.A partir de 19h - Buvette et restauration - à 21h - Soirée dansante « Année 80 »
Taconnay : festival des Balkans 

Vendredi 2 août 
Anost : « le Raph fait son cinéma » : 6 courts métrages avec Raphaël Thiery au cinéma
Blanot : à 20h30 à l’église concert du quatuor Hadès (Mendelson, Debussy, Schubert)
Chiddes : marché semi-nocturne
Lacanche : à l’église à 20h Concerts du Chœur & Orchestre du Stage International de Musique En mémoire de Klaus-Günter Brand Direction : Konstantin Wegner  
Moulins-Engilbert : de 20 à 22h sérénade par les Cantadins
Moux en Morvan : à 20h30 à l’église Concert de J. Claude Borelly et sa trompette d’or
Morache : à 20h30 à l’église concert de Jean-Claude Borelli et sa trompetted’or
Précy sous Thil : marché nocturne
Saulieu : concours de pétanque en nocturne
Vic sous Thil Collégiale de Thil : à 20h concert de clôture de la XVème session de Ponti Celli 

Samedi 3 et dimanche 4 août
Anost : concours de quilles
Luzy : Sud Morvan Tout Terrain
Ouroux en Morvan : Fête de la St Germain nombreuses animations
St Honoré les Bains    : marché des arts de la ronde des arts 

Du samedi 3 au mercredi 7 août
Festival de musique de chambre du Sud Morvan (voir rubrique festivals) 

Samedi 3 août 
Anost : rando découverte de l’été
Asnan  : marché nocturne
Gâcogne : à 19h à l’église Mélodies anglaises écossaises et italiennes du XVII siècle
Limanton-Panneçot    : Concert à 20h : Najar Rock Trad
Montreuillon : salon de l’artisanat
Moulins-Engilbert : marché médiéval l’après-midi et concert à l’église dans le cadre de la fête médiévale
Moux en Morvan : Fête de l’été avec défilé aux lampions, feu d’artifice, bal.
Ouroux en Morvan : A partir de 17h à la Chapelle de Savault -Concert de Margot Messler et Marianne Salmon- Un pot amical clôturera le concert - Association de la Chapelle de Savault.
                 à 20h30 Projection du film « Beaux-parents »  Association Sceni Qua Non
St Seine : Rando théâtralisée + théâtre à 17h
Sardy les Epiry : Randonnée RdV 10h au parking du lavoir
            A partir de 13h30  et exposition de matérielConcours de labour
Saulieu : marché aux loisirs créatifs
Vauclaix : à 21h au carrouège concert de Thierry Dramard
Vézelay : à 21h à la Basilique  Florilege musical du Moyen-Age
Villapourçon : randonnée RdV 14h à la mairie 

Du 4 au 12 août
Corbigny : 29ème fête musicale de l’abbaye (voir rubrique festivals) 

Dimanche 4 août 
Arnay le Duc : concert soupatoire à la Maison Régionale des Arts de la Table
Brassy : concours de pétanque »Jean Couetuhan »
Cercy la Tour :  concours de pétanque au terrain de pétanque
Lac des Settons : Actirando (randonnée pédestre, VTT, trail)
Lormes : concours de pêche à l’étang du Goulot
Moulins-Engilbert : marché médiéval à partir de 10h
Quarré les Tombes : Concert à 20h à l'église 
St Honoré les Bains : 15h salle Sidney Bechet dans le cadre du festival « Le Vent sur l’arbre »
St Seine : concert à 15h sur la place 

du lundi 5 au dimanche11 août 
Vézelay : Cité de la voix  « les quotidiennes » Ensemble La Fugitive Cet ensemble de violes, voix et luth interprète des airs de cour du XVIIe siècle. www.ensemblelafugitive.com

Du lundi 5 au lundi 12 août
Ménessaire : Concerts à 19h de Jerney 'Kate' et Nadia (Folk/pop) au mini Camping "à l'Ombre du Château". gratuit 

Mardi 6 août 
Montaron : concertino dans l’église dans le cadre du festival « le vent sur l’arbre »
Moulins-Engilbert : foire concours aux ovin reproducteurs place du champ de foire
Pannecière :  RDV à la presqu’ïle de Blaisy pour partir à la découverte du petit lac de Pannecière –
St-Brisson : RDV à la Maison du Parc visite guidée de l'herbularium "Plantes comestibles et médicinales du Morvan" (Inscription obligatoire auprès de la Maison du tourisme du Parc, au 03 86 78 79 57. Attention ! nombre de places limité)
St Seine : marché des producteurs de 18h à 21h30 

Mercredi 7 août
Anost :  à 18h à la MPOB « La Contensphère » : Contes en série de et dits par Sébastien HOUBRE à la 
             à 21h Cinéma projection du "Un barrage contre le Pacifique" film de Rithy Panh
Bibracte : dans le cadre du festival « vent sur l’arbre » concert à 16h à la porte du Rebout par « Alla Acaccia
Luzy : concours de pétanque amicaux
Montreuillon   : à l’église concert dans le cadre des fêtes musicales de Corbigny
Ouroux en Morvan : à 18h - salle de cinéma projection du film « Spiderman/ far from home » Association Sceni Qua Non.
                  A partir de 18h Marché du terroir avec restauration aux Caves Barbotte
St  Brisson : RDV à la Maison du Parc pour la balade des Grumelots, balade sensitive destinée au jeune public (Inscription obligatoire auprès de la Maison du tourisme du Parc, au 03 86 78 79 57. Attention ! nombre de places limité)
St Léger sous Beuvray : à la maison du Beuvray  programme non communiqué 

Du 8 au 11 août 
Vézelay  Atelier Or et Lumières: stage d’initiation à l’enluminure traditionnelle médiévale Plus d’info 03 86 32 38 59 www.or-et-lumiere.com

Jeudi 8 août 
Arnay le Duc  : marché nocturne estivale
                à 20h « Les Raibâcheries du Bochot »
Châtillon en Bazois : 19h concours amicaux de pétanque en doublette
Lormes : concert de jazz à la recycl
Lucenay-l’Evêque :  à 20h30 en l’église programme faisant voyager du 16e siècle à nos jours par une quinzaine de jeunes de 12 à 16 ans, et il y aura quelques surprises sur des thèmes de « feuilletons » des années 80
Saulieu : atelier floral de 18 à 20h à la boutique place des terreaux

Du 9 au 11 août
Luzy : Fête de l’accordéon (voir rubrique festivals) 

Du 9 au 13 août
St Gernain de Modéon ; à 20h à la salle des fêtes théâtre "Le Lait de Marie" la vie d'une nourice par Jérôme Robart

Vendredi 9 août 
Alligny en Morvan : 2 spectacles sur la place durant le marché par la Cie la TransverseAutun :  à 20h30 à la cathédrale St-Lazare programme faisant voyager du 16e siècle à nos jours par une quinzaine de jeunes de 12 à 16 ans,
Bussières :  RDV pour une plongée insolite au cœur d’une mare classée refuge. (Inscription obligatoire auprès de la Maison du tourisme du Parc, au 03 86 78 79 57. Attention ! nombre de places limité)
Luzy : Concours ovins 
Vézelay : à 21h à la Basilique Concert « Bach » par l’Ensemble Amsterdam

Samedi 10 et dimanche 11août
Gâcogne : Fête de la St Laurent 

Samedi 10 août
Anost : rando découverte de l’été
Autun : Une première journée pour dessiner dans la rue avec le groupe des Urbansketchers de Bourgogne-Franche-Comté RdV 10h au café du commerce en face de l'Hôtel de ville Chacun vient avec son matériel de dessin et un pliant, dessine à sa guise. On se retrouvera pour déjeuner ensemble pour ceux qui le souhaitent soit dans une brasserie soit pour un pique-nique. Vers 17h retour au café du commerce pour boire un pot ensemble et/ou montrer ce que chacun-e aura glaner.C'est gratuit, libre d'accès à toute personne intéressée. Contact Tél : 06 68 94 70 93
Bibracte : La Terrasse aux étoiles 10 août à 16h, initiation au déchiffrement du ciel dans un planétarium (Société astronomique de Bourgogne). A 20h, conférence « Archéo-astronomie » par Eric Chariot (Société astronomique de Bourgogne), à 21h marche « « A la découverte du monde nocturne » en compagnie de Colombe Baucour (PNR Morvan), A la nuit tombée, au sommet du mont Beuvray, observation du ciel étoilé en compagnie de la SAB. Tarif entrée musée, Observations en accès libre.
Corbigny : 66ème foire concours inter races au champ de foire
Grenois : concours de p étanque

Laizy (moulin de Chazeu) : 20h30 : concert du groupe « Gourmandairs » de la Renaissance aux variétés contemporaines. Libre participation aux frais
La Grande Verrière : à 20h30 – église St Martin « Voix en dialogues... » par l’ensemble « Les Voies itinérantes » -– entrée libre – 03 85 82 55 46 – « La maison du Beuvray »
Limanton-Panneçot: Concert à 20h Marquise Swing, reprises arrangées en français
Metz le Comte : à 20h à l’église concertde musique baroque « La Palatine »
Millay : randonnée semi-nocturne « France Parkinson
Ouroux en Morvan : à 20h30 - salle de cinéma projection du film « IBIZA » - Association Sceni Qua Non
Roussillon :  à 20h à la salle des fêtes de, théâtre : Miléna Milagro avec MJ Lemercier
Ruage : fête du jambon
St  Brisson : RDV à la Maison du Parc   atelier « Insectes pollinisateurs et bénéfiques au jardin » (Inscription obligatoire auprès de la Maison du tourisme du Parc, au 03 86 78 79 57. Attention ! nombre de places limité)
St Léger Vauban : Conférence de Stéphane Perréon  sur le thème : « Vauban après Vauban, héritage et influence de Vauban du XVIIIe siècle à nos jours » 
St Père sous Vézelay  : lecture-déambulatoire aux fontaines salées
Vauclaix : à 21h au Carrouège spectacle « L’étang du flamand rose »
Vézelay : à 21h à la Basilique grand chant chrétien antique / Iegor Reznikoff 

Dimanche 11 août 
Grenois : concours de pétanque
St Brancher : superstock car                                                                         
St Léger Vauban :  Après-midi jeux « Les Fortifications de Vauban »   Jeux de sociétés sur le thème de la fortification 

Du 12 au 30 aoû
Lormes : opération apprendre à nager 

Lundi 12 août
Autun : à 21h à la cathédrale Nocturne avec diaporama commenté des travaux – promenade en chapiteaux
Les Settons (lac) : marché en nocturne sur le parking des camping-cars
St  Brisson : RDV à la Maison du Parc pour une  Plongée insolite au cœur de la mare. (Inscription obligatoire auprès de la Maison du tourisme du Parc, au 03 86 78 79 57. Attention ! nombre de places limité)

Mardi 13 août
St  Agnan : RDV au Domaine des Grands près, à la découverte du lac de Saint-Agnan (CD58) (Inscription obligatoire auprès de la Maison du tourisme du Parc, au 03 86 78 79 57. Attention ! nombre de places limité) 

Du mercredi 14 au lundi 19 août
Ménessaire : Concerts à 19h de Louis Kouwets (musique irlandaise)  au mini Camping "à l'Ombre du Château". Gratuit  

Mercredi 14 et Jeudi 15 Août
Anost : Stage de Chant Trad à Danser avec le Trio Euphrasie Plus d'informations sur le stage :mpo-bourgogne.org Inscription : 03 85 82 77 00 

Mercredi 14 août
Anost : à 21h au Cinéma à 20h: Conférence de J. De Meyer, Peinture et philosophie chinoise suivi du film « Épouses et Concubines » de Z. Yimou 
Bibracte : 20 h, au musée, Littérature / Soirée Prix Jacques Lacarrière concert-lecture autour de la création du monde à Sumer
Corbigny : randonnée à la tuillerie de la Chapelle RdV 10h au parking de l’abbaye
Dun-les Places : RDV à, balade nocturne au Vieux Dun (Inscription obligatoire auprès de la Maison du tourisme du Parc, au 03 86 78 79 57. Attention ! nombre de places limité)
Limanton-Panneçot : Concert à 20h Microguagua   Reggae hispanique
Luzy : concours de pétanque amicaux
Ouroux en Morvan : A partir de 18h Marché du terroir avec restauration aux Caves Barbotte
                    A 18h30 à la Chapelle de Savault Messe paroissiale précédée d’un chapelet à 18h  Rens au 03.86.78.22.78 ou au 06.82.05.57.37 - Asso de la Chapelle de Savault
                    A 18h - salle de cinéma projection du film « Le Roi Lion » - Association Sceni Qua Non
                    A 20h30 - salle de cinéma projection du film « IBIZA » -Association Sceni Qua Non
St Honoré les Bains : 18h à la chapelle du Parc concert du  Tollens Ensemble 

Du jeudi 15 au dimanche 18 août 
Anost : Fête de la Vielle (voir rubrique festivals)

Jeudi 15 août
Arnay le Duc  : marché nocturne estivale
Dirol : concours de pêche
Limanton-Panneçot : Concert à 20h L’amère à boire Chansons française
Lormes : concert de jazz à la recycl
              concours de pétanque
Luzy : concours de tir sportif
Mhère : Fête patronale
Moulins-Engilbert : concours de pétanque
Roussillon : Fête au village à La Peurtantaine au Château à partir de 10h: marché artisanal, exposition d’objets d’Orient, salon de lecture, bourse aux livres et au disques, cirque. Spécialités orientales et buvette dans la journée Le soir, barbecue de viandes locales sur réservation avant le 1 août  À 20h30, concert du groupe Paris-Odessa, musique Klezmer et des Balkans
Saulieu : à 20h à la Basilique concert de musique baroque  gratuit

Du vendredi 16 au dimanche 18 août
Saulieu : fête du charolais

→ plus
Version imprimable | Actualités | Le Mercredi 31/07/2019 | 0 commentaires | Lu 315 fois
Suite de l'article ...

Toutes les manifestations de juillet

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Lundi 01juillet
Ouroux en Morvan : Randonnée accompagnée bénévole - Les îles Ménéfriers - RDV à 10h - A Montsauche sur la place du marché - Prévoir pique-nique
           A 18h - Salle de cinéma Projection du film « Aladdin » Association Sceni Qua Non
           A 20h30 - Salle de cinéma Projection du film « Venise n’est pas en Italie »   Asso Sceni Qua Non

Mardi 2 juillet
Bibracte :  En juillet et août, les mardis à 14h30 (durée 3h), RdV au musée. Visite longue alternant les approches thématiques : découverte des arbres, exploration des chemins, balade ponctuée de touches littéraires, botaniques et picturales,

Mercredi 3 juillet 
Corbigny : course cycliste
Morvan : festival "Cyclo Morvan" programme ici
Lormes : entrainement natation/triathlon
Luzy : Tous les mercredis de juillet : concours amical de pétanque au champ de
Ouroux en Morvan : à 18h Salle de cinéma Projection du film « X-Men : Dark Phoenix » 
                                A 20h30 Salle de cinéma Projection du film « Rocketman » en VO - Association Sceni Qua Non

Jeudi 4 juillet
Lormes : concert de jazz à la recycl
St Honoré les Bains : 19h miniplex « La fontaine, fables revisitées »
Saulieu : spectacle de fin d’année du collège
Sussey :  fête de la St Jean

du 5 au 7 juillet 
Biches : fête de la pêche internationale info au 03 86 84 11 76
Luzy : Gala de danse de l’école d’enseignement artistique

Vendredi 5 juillet
Arcy sur Cure : 20h30 chapelle de Breugnon concert par « Le Concert Viennois
Château-Chinon : en juillet et août : chaque vendredi à partir de 20h30 tournoi nocturne ouvert à tous
Fours : Tous les vendredis de juillet ; à 19h30 19h concours de pétanque en doublette propagande
Laizy (moulin de Chazeu) : 20h30 : concert - duo franco-canadien avec Gaétan Leclerc (neveu de Felix Leclerc) et Emilio Armillès. Tarif : 8 €
St Brisson : à 21h à la maison du parc Veillée "petites bêtes, grandes distances" "à la découverte de la Vie nocturne"
Saulieu : concours de pétanque doublette en nocturne
            A partir de 19h les estivales sur la place Monge avec « La Vague » musique pop rock gratuit

Du 6 au 28 juillet
Saulieu : exposition d’art Espace culturel Sallier

Samedi 6 juillet 
Arnay le Duc  : concert soupatoire à la Maison Régionale des Arts de la Table
                 Le rendez-vous des amis de la RN6 à la Base de loisirs de l'étang Fouché 
Bard le régulier : concert à la collégiale
Château-Chinon : Morvan Oxygène Trail
Corbigny : spectacle de claquettes à l’Abbaye
Dun les places : cinéma à la salle culturelle
Lacanche : concours de pétanque
Liernais : concert de trompes de chasse à l’église
Limanton-Panneçot : Trio Durand Millet Raillard Musique Trad concerts sont à 20h
Longecourt lès Culêtre : à partir de 10h30 Fête des Fermes avec Brin d'Ortie et La Ferme de Longecourt (visites, dégustation, animations familiales
Ouroux en Morvan : à 20h30 - Salle de cinéma Projection du film « Rocketman » en VO
Saulieu : de 11h à 12h « Marché de l’orgue concert d’orgue avec Jean-Marie Fritz gratuit
            22h spectacle son et lumière « Le songe de Charlemagne »sur le parvis de la Basilique gratuit

Dimanche 7 et lundi 8 juillet
Chalaux : Big Fun Chalaux (canoë Kayak)

Dimanche 7 juillet
Arnay le Duc : à 18h30 au musée régional des arts de la table concert soupatoire « Au temps des mignardises baroques » avec le Duo Solima tarifs : réservation obligatoire avant le 2/07 au 03 80 90 11 59,
Avallon : à la tannerie concert de sortie de résidence avec le Quatuor Rolland
Fours : 14h30 concours départemental en doublette A,B,C
La Roche en Brenil : course départementale de moto-cross
Lormes : tournoi de pétanque
Précy sous Thil : concours de pêche au lac de Chamboux
St Honoré : salon du livre
Tannay : madone des motards

du 8 au 14 juillet
Authiou : 9e édition du laboratoire de recherches chorégraphiques

Lundi 08 juillet
Aunay en Bazois : randonnée 10 Km RdV sur la place
Ouroux en Morvan Randonnée accompagnée bénévole - « circuit de l’Euro » - 9kms/ 2h30 - RDV à 9h Devant le Crédit Agricole - Association Morvan Arts
                18h - Salle de cinéma Projection du film « Et je choisis de vivre » -   Asso Sceni Qua Non
                20h30 - Salle de cinéma Projection du film « X-Men : Dark Phoenix »  Association Sceni Qua Non
Tavernay : concours de pétanque
Villapourçon : randonnée RdV 14h à la mairie

Mardi 9 juillet
Brassy : à 19h30 à l’église, concert de musique trad irlandaise avec White Ra
St-Brisson :  Apéro rencontres dédicaces avec Vincent Vanoli

Mercredi 10 juillet
Ouroux en Morvan : à 18h - Salle de cinéma Projection du film « Men in Black : International »
                                A 20h30 - Salle de cinéma Projection du film « Roxane » -  Association Sceni Qua Non
                                A partir de 18h - Caves Barbotte Marché du terroir avec restauration aux Caves Barbotte
                                A partir de 17h - à la Chapelle de Savault Concert : chants - - Robert Getchell et Kathleen Dineen Soprano et harpiste, Simon Mac Hale ténor
                                            et compositeur, artistes du trio vocal International White Raven,
St Martin de la mer : Balade nocturne au Lac de Chamboux
St-Père : balade nature en canoë

Jeudi 11 juillet
Arnay-le-Duc : tous les jeudis jusqu’au 27 août « Les Nocturnes Estivales ». Brocante à partir de 16h puis marché nocturne à partir de 19h. animations musicales diverses, restaurations
Lormes : concert de jazz à la recycl
St Honoré les Bains : 17h à la chapelle du Parc concert de l’Ensemble Youkali
Saulieu : atelier floral de 18 à 20h à la boutique place des terreaux

Vendredi 12 juillet 
Alligny : à partir de 20h Ciné-Cyclo projection de courts métrages
Pazy : cinéma en plein air
Précy sous Thil : concours de pétanque en semi nocturne
Ouroux en Morvan : à 17h concert à la chapelle de Savault avec R. Getchell et K. Dineen
Saulieu : A partir de 19h les estivales sur la place Monge   gratuit

du 13 au 21 juillet 
Arnay le Duc  : tournoi ouvert à tous sur inscription

Samedi 13 et dimanche 14 juillet
Fête nationale dans de nombreuses communes du Morvan

Samedi 13 juillet
Authiou : 13e édition des danses a découvrir
Limanton-Panneçot : Buzz et Ju  Duo Acoustique très caustique concerts sont à 20h
Luzy : concert sur la place du marché
Ouroux en Morvan : Projection du film « Roxane » - 20h30 - Salle de cinéma du CLAP d’Ouroux - Association Sceni Qua Non
Saulieu : de 11h à 12h « Marché de l’orgue concert d’orgue avec Etienne Jacquot gratuit

Dimanche 14 juillet
Anost : concours de pétanque
Brazey-en-Morvan : à partir de 15h Fête du village org.  Alegria 
Corbigny : à 11h au square de Verdun concert de l’harmonie
Dompierre en Morvan : concours de pétanque - repas
Maligny : Fête du village à partir de 16h30 avec animations diverses, repas sur inscription
Ouroux en Morvan : Fête du 14 Juillet - Buvette et Restauration à partir de 19h00 - Repas - Défilé aux lampions (rdv à 22h00 devant la mairie) - Feu d’artifice à 23h00 - Ball gratuit - sur le site de la Salle des Fêtes–- Association Centrée sur les Activités Ourouxoises (ACAO).
Villapourçon : cinéma : projection du film « Edmond G. »

Du 15 au 19 juillet
Vézelay : Atelier Or et Lumières : stage d’initiation à l’enluminure traditionnelle médiévale

du 15 au 21 juillet
Vézelay :  Cité de la voix :  : Vézelay : « les quotidiennes » Ensemble Apotropaïk  musique médiévale de la fin du XIIe siècle jusqu’au XVe siècle avec  flûtes, harpe, vièle,

Du 15 au 26 juilet
Autun : Festival d'art contemporain d'art sacré programme ici

Lundi 15 juillet
Ouroux en Morvan : Randonnée accompagnée bénévole - « Chassagne » - 10kms / 3h - RDV à 9h-Devant le Crédit Agricole - Association Morvan Arts
                    A 18h - Salle de cinéma Projection du film « Roxane »  Association Sceni Qua Non
                    A 20h30 - Salle de cinéma Projection du film « Men in Black : International » Asso Sceni Qua Non

→ plus
ATM
Version imprimable | Actualités | Le Mardi 02/07/2019 | 0 commentaires | Lu 528 fois
Suite de l'article ...

Toutes les activités de juin

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Du 1er au 8 juin 
Vézelay :  Fondation Zervos : la maison de la Goulotte : Lecture de Valérie Delbore « Correspondance de Jean Dubuffet et Witold Gambrowicz 

Samedi 1er et dimanche 2 juin 
Quarré les Tombes      : Les Ceïli de Breuillote : musique et danse traditionnelle à la salle polyvalente Info et inscrip : www.celi-breuillotte.com ou 06 81 82 74 52

Samedi 1er juin
Arnay-le-Duc : 2ème RDV des Amis de la RN6 de 9h à 17h. "Les 100 ans de Citroën et les 70 ans de la 2CV"
                       Cyclosportive « La Claudio Chiappucci » 3 parcours cyclosportifs + 1 parcours cyclotouriste adapté pour vélo électrique 
Avallon : de 9h à 17h « Braderie/Brocante » du Secours Populaire à l'hôtel Gouvernain
Chiddes : Théâtre par la troupe de Four
Limanton-Panneçot : à 20h Duo VanTiel Cougny Musique traditionnelle
Luzy : MorWan café à 18h Monoxyle (rock noise francais)
Mhère : à 20h chez Dido concert avec Once Again Trio resrv bordsdemhere@gmai.com
Moulins-Engilbert : spectacle « A travers champs » avec l’humoriste Paulo (sur réservation
Ouroux : à partir de 12h 2è Fête des voisins à la Salle des Fêtes chacun apporte son Pique-nique et une boisson - barbecues et vaisselles mis à dispotion. Contact au : 06 72 80 95 53 
        18h à l'Eglise St Germain concert "A cordes et vous" un univers musical varié avec un répertoire classique, et de grandes chansons Françaises et du Folklore tzigane. Entrée libre
        A 20h30 Projection du film « Nous finirons ensemble » Salle de cinéma
Precy (58) : randonnée santé avec rando Corbigny RdV 10h au pont de l’Anguison
Roussillon en Morvan : à 21h, sortie découverte de la faune nocturne avec le PNRM RdV place de l'église inscription obligatoire (mail ou téléphone) au plus tard le 31 mai
Sussey : concert à l’église
Vézelay (Cité de la voix) : à 19h00  « Pathodia sacra et profana » Cyril Auvity, (ténor), Marie Van Rhjn, (clavecin, orgue positif, luth), Myriam Rignol, (viole de gambe) Entrée libre
Vézelay (Basilique) : à 21h concert « Des sources archaïques du chant aux Andes poétique de l’âme »
Villapourçon : randonnée RdV 14h à la mairie 

Dimanche 2 juin 
Cercy la Tour : fête du vélo au camping  
Igornay : randonnées VTT et pédestre
La Roche en Brenil : fête de la locomotion

Lundi 03 juin
Montsauche : Randonnée accompagnée bénévole - RDV à 10h sur les îles des Ménéfiers- prévoir le pique-nique - Association Morvan Arts
Ouroux en Morvan : à 18h Projection du film « Nous finirons ensemble » Salle de cinéma
A 20h30 Projection du film « La miséricorde de la jungle » Salle de cinéma 

du mercredi 5 au samedi 29 juin 
Lormes : entrainement natation/triathlon 

Mercredi 05 juin
Luzy : sortie sur les libellules et demoiselles de l'Alène .RdV à 14h30 près de la Plaine de Joncière
Ouroux en Morvan : à18h Projection du film « Pokémon Détective Pikachu » Salle de cinéma 
           à 20h30 Projection du film « Douleur et Gloire » en (VOST) uniquement Salle de cinéma

Jeudi 6 juin 
Corbigny : soirée transrêves en ouverture du festival SOAP voir rubriques Festivals 

Vendredi 7 juin 
Avallon : début du festival des 3 muses
Lacanche : à 20h30 Film : "Nous finirons ensemble" au cinéma l'Etoile
Moulins-Engilbert : à 20h à l’église Chorale du collège
St Léger sous Beuvray : La maison du Beuvray : 20h spectacle « Les fables de la Fontaine (mais pas que) par la Cie Brins de voix
Saulieu : 21h Concours de pétanque propagande en nocturne 

Du 8 au 10 juin 
Vézelay (Atelier Or et Lumières) : stage d’initiation à l’enluminure traditionnelle médiévale Plus d’info 03 86 32 38 59 www.or-et-lumiere.com 

Samedi 8 Juin
Anost : atelier contes à la MPOB
Avallon : de 9h à 17h « Braderie/Brocante » du Secours Populaire à l'Espace Victor Hugo
Autun : à 20h30 au Parc des expositions « Show hip-hop »  Cat 1 : 8€ - Cat 2 : 6€
Brazey en Morvan : randonnée d’Alégria
Lormes : concert de jazz à la Recycl
Luzy : MorWan café à 18h Balthaze (contrebasse, chant et percussion
             tournoi de sixte
Moulins-Engilbert : concert dans le cadre de Moulins en Scène
                  fête omnisports suivie d’un repas
Ouroux : à 14h30 au Pont du Boulard.sortie au Maquis Bernard dans le cadre de l’exposition présentée au Musée de la Résistance de St-Brisson « Prendre Le Maquis » Gratuit Contact au 03.86.78.72.99 ou site Web: http://www.museeresistancemorvan.fr 
                à 20h30 Projection du film « HELLBOY » Salle de cinéma du CLAP d’Ouroux-Association Sceni Qua Non .
Précy sous Thil : concours de pétanque
St Brisson à la Maison du Parc : stage verger sur la thématique "insectes et maladies des vergers" de 0h à 17h   Attention ! nombre de places limité, inscrip indispensable (5€/pers.). Rens et inscript à la Maison du Parc - Tél. : 03 86 78 79 57
Saulieu : de 11h à 12h à la Basilique « Le Marché de l’orgue concert d’orgue Gratuit
Vézelay (Cité de la voix) à 19h00, sortie de résidence de Jean-François Novelli qui dresse un portrait en mots et en notes des héros de l’opéra avec Romain Vaille, (piano) dans « Ma vie de ténor
Vézelay (Basilique) :  à 21h concert    

Dimanche 9 juin
Brassy :SwimRun Brassy (combiné course natation)
Brinon/Beuvron : à 11h musique de films par l’harmonie de Corbigny 
Corbigny : dans les rues « Concert à inventer » avec de nombreuses formations
Lacanche : Fête de la Pentecôte des Sapeurs-Pompiers Omelette géante le midi Concours de pétanque le tir à l’Ouyat nombreuses attractions à 17h concert du groupe « Chorus »
St Léger Vauban de 10h à 19h portes ouvertes à la ferme de la Pierre Qui Vire Infos et pré-inscriptions au repas :03 86 33 03 73 ou portesouvertes.pierrequivire@gmail.com
Saulieu : à 17h à la Basilique concert de l’ensemble vocal « Laostic » Gratuit 

Lundi 10 juin 
Lormes : tournoi de foot
Ouroux en Morvan : à 18h Projection du film « Pokémon Détective Pikachu » Salle de cinéma
               à 20h30 Projection du film « Douleur et Gloire » en VOST uniquement Salle de cinéma
St Pierre en Vaux : à 15h Célébration eucharistique à 16h Concert de Rachel Soprano lyrique 

Mardi 11 juin 
Lormes : concert de la Pentecôte avec la fanfare de Lormes et l’harmonie de Corbigny 

Mercredi 12 juin
Avallon : « La Malle aux Histoires » à la bibliothèque Max-Pol Fouchet, à 14h30 pour les plus de 6 ans et à 16h30 pour les moins de 6 ans. Entrée libre
Lormes : à18h Sur les marches de l’Hôtel de Ville Commémoration des évènements tragiques de Lormes le 12 juin 1944  
               à 18h 30, à la mairie conférence de Joël Drogland, à l’occasion de la publication « Des maquis du Morvan au piège de la gestapo, André Rondenay, agent de la France Libre »

Ouroux en Morvan : à 17h Projection du film « Le cochon, le renard et le moulin » Salle de cinéma
                            A 18h Projection du film « Les plus belles années d’une vie » Salle de cinéma
                            A 20h30 Projection du film « THE DEAD DON’T DIE » en VOST uniquement Salle de cinéma 

Jeudi 13 juin
Liernais : Dance in the Village à 19h30. Au mille club Danses trad et repas partagé 

Vendredi 14, samedi 15 et dimanche 16 juin
Avallon : « Les journées de l'archéologie » au Musée de l'Avallonnais Jean Després. Entrée libre
Liernais : concours de pétanque en nocturne ouvert aux licenciés
St Honoré les Bains : 19h salle Sidney Bechet jazz avec “the Healberries

Vendredi 14 et Samedi 15 juin
St Germain des champs voir rubrique festivals

du vendredi 14 au dimanche 16 juin
Avallon : au musée de l’avallonnais journées nationales de l’archéologie programme sur www.ville-avallon.fr

Vendredi 14 juin
Arnay le Duc : à 19h au Café du Nord  Concert "Flowerpots & Friends" Réserv au 03 80 64 10 50

du samedi 15 au samedi 29 juin 
Lormes : entrainement natation/triathlon

Samedi 15 et dimanche 16 juin
Bibracte : Journées nationales de l'archéologie info sut www.bibracte.fr info@bibracte.fr - 03 85 86 52 35 

Samedi 15 juin

Authiou : 7e journée danse en fauteuil

Autun: à 20h30 Théâtre municipal spectacle « Symphonie impériale » symphonie Impériale empreinte de l’héritage impérial .
            à 20h à l’Hexagone spectacle « Le Show des Pin'up » - Dîner-spectacle cabaret
Avallon : « Vide greniers » au Stade Léon Laurent.
           à 10h30 « La musique », petit-déjeuner littéraire de la bibliothèque Gaston-Chaissac, Entrée libre
Brinon / Beuvron : randonnée en semi nocturne
Corbigny : marche nordique avec rando Corbigny (les vignes) RdV 9h parking de l’abbaye
Laizy (moulin de chazeu) : 20h30 : théâtre « Histoires de Fous » par P. Fouque spectacle d’humour et d’esprit. Tarif : 7 €, réduit 4 €, -12 ans gratuit
Larochemillay : concours de boules carrées
Limanton-Panneçot : à 20h  Duo des Nones Danse trad
Moulins-Engilbert : spectacle de danse à la salle polyvalente
Ouroux en Morvan : à 17h30 :inauguration du CLAP - à partir de 18h : feux de la St Jean
à 20h30 Projection du film « Les plus belles années d’une vie » Salle de cinéma
Saulieu : de 11h à 12h à la Basilique « Le Marché de l’orgue concert d’orgue Gratuit
Sommant : festival Rockn’Boeuf 

Dimanche 16 juin

Authiou 8e journée danse et handicap mental

Avallon : à 15h à l’Hôtel Gouvenain Conférence de M.Dajez "La princesse de Nassau à l'Isle-sous-Montréal, scandales et procès (1688-1769)" Entrée libre
Chevannes-Changy : concours de pétanque
Corbigny : championnat départemental de pétanque par équipe de club
Gouloux : marche et randonnée VTT
Grenois : randonnée pédestre avec rando Corbigny (17 Km) RdV 9h à l’église
Lacanche : Rando VTT, cyclo marche
Lormes : théâtre « Ne rentrez pas chez vous » par la Transverse
Précy sous Thil : tournoi de foot des jeunes
Quarré les Tombes : Les crêtes de Quarré parcours VTT
Saulieu :  Les Sapinières randonnée VTT
Vauclaix : concours de boules
→ plus
ATM
Version imprimable | Actualités | Le Mardi 28/05/2019 | 0 commentaires | Lu 618 fois
Suite de l'article ...

Toutes les activités en Mai

Mercredi 1er mai
Arnay le Duc : balade arnetoise avec le club cyclo d’Arnay départ du gymnase et pédestre 3 circuits 10, 15, 20 Km départ de la salle Pierre Meunier
Censerey : rallye promenade de l’ALCC
Château-Chinon : course d’obstacles à pieds (9 Km) www.mor’Ventdeboue.fr
Larochemillay : randonnée des châteaux
Luzy : Brocante
Monceaux le Comte   : marché d’art et d’artisanat locaux
Moux en Morvan : passage du 22ème rallye Tour Optique 2000 

Jeudi 2 et vendredi 3 mai
Autun : Théâtre municipal jeune public « le marchand de planètes »

Vendredi 3 mai 
Autun : à 18h concert de la chorale fédérale Les voix du cœur Gratuit
Corbigny : à la transverse avant 1ère de la Cie Artist Without 

Du samedi 4 mai au 22 septembre
Saulieu : commémoration des 900 ans de la Basilique (voir rubrique « Festivals » 

Samedi 4 et dimanche 5 mai 
Montsauche les Settons : open de Bourgogne-Franche-Comté Base de loisirs Activital :
www.activital.net 

Samedi 4 mai
Arnay-le-Duc : U13 Fille à 16 h:30 et Seniors Filles à 21h
Asquin: à 18h à l’église soirée de gala lyrique 18 € reserv : 06 83 89 43 65
Brassy : découverte du foot au centre social
Cercy la Tour : soirée théâtre par le Petit Théâtre
Châtillon en Bazois : concert Chiffon rouge « Jean Ferrat »
Chaumot : randonnée santé avec rando Corbigny RdV 10h au port de Chitry
Dun les places : Brocante et  foire artisanale
             cinéma à la salle culturelle
Lacanche : concours de pétanque
La Roche en Brenil : Théâtre
Luzy : journée autour du trad
Moulins-Engilbert : tennis de table à partir de 10h salle polyvalente 6ème tour challenge jeune
St Honoré les Bains    4 mai : 17h30 à la salle Sydney Bechet « Boutmy Garnier »
Saulieu : début des festivités pour les 900 de la Basilique St Andoche (voir festivals)
Vézelay : citée de la voix à 19h00, grande salle : « Boris vous dit bonsoir » Arnaud Marzorati voyagera dans l’univers des chansons de Boris Vian 
Villapourçon : randonnée RdV 14h à la mairie

Dimanche 5 mai
Arnay le Duc : Handball au Gymnase  U15 Masculins à 14h
Cercy la Tour : concours de pétanque au terrain de pétanque
Cervon, Brocante
Lormes : sortie vélo familles au centre social
              marathon de kayak
Reclesne, Brocante
St André : marche gourmande
Sussey Le Maupas, Brocante
Villers Nonain, Brocante

Mardi 7 mai 
Etang sur Arroux : à 20h30 Salle des fêtes théâtre « une affaire de famille » 

Mercredi 8 mai
Autun : Hexagone musique concert de l’harmonie gratuit
Cercy la Tour, Brocante
Château-Chinon, Brocante
Fours : randonnée RdV 9h grande halle
Laizy (moulin de chazeu) : 20h30 : « Sang négrier » - Lectures théâtralisées sur l’esclavage 
Luzy : rando 4x4
Maux, Brocante
Rouvray : balade à moto
Tavernay : 10ème tavernelle - 4 parcours - départ a partir de 7h30
              marché artisanal

Jeudi 9 mai 
Autun  : à  20h30 Salle Gobetti à l’Hexagone « Le bonheur de spinosa »Conférence par D. Philippe, professeur de philosophie 

Vendredi 10 et samedi 11mai 
Aizy sous Thil : à 20h au château « Le club des poulettes » 

Du vendredi 10 au dimanche 12 mai 
Saulieu : parcours du cœur 

Vendredi 10 mai 
Luzy : restitution création artistique
Vézelay : « Fondation Christian & Yvonne Zervos » Atelier de La Goulotte à 18 h rencontre avec Ridha Dhib plasticien-marcheur franco-tunisien, partira à pied de Paris où il vit. Vézelay sera sa 9ème étape en direction de sa ville de Sousse en Tunisie. 

Samedi 11 et dimanche 12 mai 
Autun :  Base de loisirs Marcel Lucotte : 23ème triathlon dimanche 1/2 finale championnat de France Jeunes de 8h à 18h 

Samedi 11 mai
Anost : Atelier contes à la MPOB
Aunay en Bazois : concert de guitares à l’église
Autun : à 10h30 à la Bibliothèque Bussy-Rabutin « histoires d'ici et d'ailleurs ». Gratuit
           à 20h30 Théâtre municipal « Meilleurs alliés » 22€ - 18€ - 14€
Chatillon en Bazois, Brocante
Epiry, Brocante
Etang sur Arroux : à 10h à la Bibliothèque Des histoires toutes douces pour les tout-petits jusqu'à 4 ans. Gratuit
Lacour d’Arcenay : marché aux fleurs 
Lormes : marche nordique avec rando Corbigny RdV à l’étang du Goulot
Luzy : MorWan café à 18h Spardeck Luck (Chanson française)
Mhère  : à 20hchez Dido Ciné-concert avec L. Mommartz, Ch. Maës, E. Bijon
          foire printanière sur la place
Tintury : randonnée RdV 14h30 à la mairie
St Honoré : 17h miniplex « Bonjour Amelles » avec le groupe Arpège
Villapourçon : randonnée RdV 14h à la mairie 

Dimanche 12 mai
Anost : fête de l’écotourisme des stations vertes randonnée accompagnée
Avallon : à 17h au marché couvert concert de la philarmonique d’Avallon
Châtillon en Bazois : troc plantes de printemps autour de la MJC
La Chapelle sous Uchon : 28ème édition Marche des Pierres qui Croulent, avec 3 parcours. Départs entre 8h et 11h : Stands de ravitaillement gratuits sur les deux grands parcours
La Roche en Brenil : Trial à l’ancienne
Marigny l’église : Foire du Crescent
Metz le Comte : rallye du comité des fêtes
Montambert : randonnée du  muguet RdV au bourg
Préporché : randonnée
Talon :  randonnée  avec rando corbigny (11 km) RdV 9h place des droits de l’homme 

Lundi 13 mai 
Biches : randonnée RdV 14h30 à l’église 

Mardi 14 mai 
Autun: à 20h30 salle Gobetti conférence » Le coeur de Louis XVII » par Wim Kruize  Gratuit 

Jeudi 16 mai
Autun :  à 18h30 à l’Auditorium de l’Évêché 1, Place Cardinal-Perraud « Moments de la vie de Frère Roger » Un film sur seize moments de la vie de Frère Roger, suivi d’un débat   Adhérents : 3€ - Non adhérents : 5€ - Étudiants : 1€ 

Saulieu : spectacle du Lycée professionnel de Saulieu salle polyvalente

             atelier floral de 18 à 20h à la boutique place des terreaux

Vendredi 17 mai 
Autun : 20h30 au théâtre municipal « L'Europe à la barre » Un faux procès théâtralisé avec 3 comédiens, 1 musicien, des témoins locaux et un jury, vous !
Corbigny : à la transverse avant 1ère du spectacle de marionnettes par la Cie Projet D
Luzy: concert de jazz à la salle des fêtes avec Jacky Molard

→ plus
ATM
Version imprimable | Actualités | Le Mercredi 01/05/2019 | 0 commentaires | Lu 667 fois
Suite de l'article ...

Toutes les activités d'avril

toutes les activités d'avril

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Lundi 01 avril
Ouroux en Morvan
randonnée bénévole RDV à 14h  à Montsauche sur la place du marché 
à la salle de cinéma du CLAP à 18h "Ralph 2.0" - à 20h30 "Alita : battle Angel"

Mardi 02 avril
Arnay le Duc : à 20h30 cinéma au café du nord "qu'est ce qu'on a ENCORE fait au BON DIEU".
Tarifs: formule dîner + ciné 17,50€, ciné seul 5,50€.
Cervon : à 19h à la salle des fêtes - La compagnie du globe présente "Cabaret Barbara" avec la philarmonique des portes du Morvan – ensemble vocal à capella et percussions corporelles - offert par vos communes 

Mercredi 03 avril
Ouroux en  Morvan :à la salle de cinéma du CLAP à 18h "la grande aventure de Lego 2" - à 20h30 "Mon Bébé"
Brinon sur Beuvron: de 16h à 17h30 
Seniors & Bien-être, la Sophrologie vous offre  Détente  et   Relaxation, organisé par le Centre Social et Culturel du Beuvron 
Réservation au 03.86.29.60.02.

Jeudi 04 avril
Saint Honoré les Bains : à 19h au cinéma - 
La compagnie du globe présente "Cabaret Barbara" avec la philarmonique des portes du Morvan – ensemble vocal à capella et percussions corporelles - offert par vos communes
Autun : à 20h30 à l'espace Saint EX - foyer des jeunes travailleurs café débat animé par Robert Démure " les enfants et les écrans" organisé par l'UTB - centre d'Autun et du pays autunois - entrée gratuite - consommation 1€  

Vendredi 05 avril 
Corbigny 
à 14h à la Bibliothèque de Corbigny Club Lecture en présence d’Estelle RATS, Bibliothécaire à la Bibliothèque de la Nièvre 
Nannay : à 19h à la salle des fêtes - La compagnie du globe présente "Cabaret Barbara" avec la philarmonique des portes du Morvan – ensemble vocal à capella et percussions corporelles - offert par vos communes
Anost: à 20h30 à la salle des fêtes Théatre "mes potes par les potes de Dionysos 
Neuilly: à19h 
Soirée « Ciné-dîné » organisée par La Jarnosse 


Samedi 06 avril
Autun: à 20h à l'église St Jean : concert " Gloria" de John Rutter pour choeur mixte, cuivres, percussions et orgue
Renseignements :06  82 69 28 87
Prix des places à l'entrée du concert ; 12€ gratuit pour les moins de 16 ans 
Prévente à l'Office du Tourisme : 13€ / 03 85 86 80 38
Vezelay: à 19h30 à la salle des fêtes - 
La compagnie du globe présente "Cabaret Barbara" avec la philarmonique des portes du Morvan – ensemble vocal à capella et percussions corporelles - offert par vos communes 
La Celle en Morvan : chasse aux oeufs déguisées organisées par le fun à l'école
Saulieu : Thé dansant (SP)
Ouroux en Morvan : à la salle de cinéma du CLAP à 20h30 "Mon Bébé"
Corbigny - Sardy les Epiry 
Marche Nordique organisée par Rando Corbigny à Port Brûlé / Sardy-les-Epiry. Rendez-vous à 9h à Port Brûlé.
Corbigny - Chevroche
Rando Santé organisée par Rando Corbigny à Chevroches. Rendez-vous à 10h au port, au bord du Canal du Nivernais à droite, juste après le pont.
Epiry:
: Rifles du Club du Renouveau à Epiry.
Tannay:
: Concours de Belote organisé par les Heures d’Automne à la salle des fêtes
Brinon sur Beuvron : à 10h 
Ateliers Loufoques organisés par le Centre Social et Culturel du Beuvron et les Petites Rêveries
Chevannes Changy
Repas à Thème organisé par le Comité des tes 
Semur en Auxois : à 20h Concert de printemps par le Stagioni - direction Paolo Zanzu au Théatre du rempart - tarifs 25€ tarif réduit 15€ - réservations à l'Office du tourisme des terres d'Auxois
Dun les places : cinéma carrefour de Dun à 19h  "la villa"

Samedi 06 et Dimanche 07 avril 
Saulieu: championnat de Côte d'Or de pétanque
Corbigny : Rallye de l’Anguison organisé par Ecurie Corbigny Auto 

du 06 au 14 avril
Semur en Auxois:  14 ème festival de Bd - expo philatélique consacrées aux femmes remarquables 

Dimanche 07 avril
Ouroux en Morvan  à la salle des fêtes
à 14h :clôture de "Cabaret Barbara" présenté par la Compagnie du Globe 
avec la philarmonique des portes du Morvan – ensemble vocal à capella et percussions corporelles - offert par vos communes 
à 14h : remise des prix du jeu concours littéraire
à 17h30: projection du film "Barbara"" au CLAP - Sceni qua non
Arnay le duc : Vide greniers de l'association ST Laurent
Liernais :à 12h30 repas de printemps du club regain (MTL)
Saint Martin de la Mer:à 14h concours de belote
Saulieu : AG des anciens combattants ( Espace Sallier - ECCS)
Semur en Auxois : vide greniers organisé par l'APEL St Joseph - renseignements au 06 71 33 85 92 ou au 06 72 47 89 88       

Lundi 08 avril
Avallon :
à 15h30 au conservatoire "Lundi musique, Mercredi aussi" - Auditions publiques des élèves du Conservatoire  
Ouroux en Morvan : 
randonnée bénévole RDV à 14h  à ouroux devant le crédit agricole
à la salle de cinéma du CLAP à 18h "la grande aventure de Lego 2" - à 20h30 "les moissonneurs"
Avallon: ciné club Avallon à 18h30 " le lion est mort ce soir" - à 20h30 "Everything..."  - renseignements :cineclubfrancoistruffaut.fr
                           
Mardi 09 avril 
Arnay Le Duc à 19h Dans le cadre "gardons le moral , consommons local" le café du Nord propose le morceau de poulet pour le déguster sur place ou à emporter. Tarif 13,50€

Mercredi 10 avril 
Avallon : à 15h30 au conservatoire "Lundi musique, Mercredi aussi" - Auditions publiques des élèves du Conservatoire autour d'une oeuvre choisie dans le musée de l'avallonnais Jean Després
Ouroux en Morvan : à la salle de cinéma du CLAP à 18h "Tito et les oiseaux" - à 20h "convoi exceptionnel"   
Brinon sur Beuvron: de 16h à 17h30 Seniors & Bien-être, la Sophrologie vous offre  Détente  et   Relaxation, organisé par le  Centre  Social  et  Culturel  du Beuvron 
Réservation au 03.86.29.60.02.
 
      

du mercredi 10 avril au 29 mai 
Vitteaux : exposition / vente des tableaux de René Thibault - infos: 03 80 33 90 14

Jeudi 11 avril
Autun : à 20h30 salle Gobetti Hexagone Conférence par le docteur E. Blondeau" L'acupuncture hier et aujourd'hui " organisé par l'UTB - centre d'auun et du pays Autunois-Morvan
Entrée gratuite pour les adhérents - 5 € non adhérents - tarif réduit 1€
Anost après-midi jeux à la salle des fêtes à partir de 14h30. organisé par le  Comité des fêtes 
SaulieuVariétés françaises avec Henri et David – Goûter (BM)
Atelier floral  à la boutique d’Auré-lys de 18h00 à 20h00.
Planchez : à 20h cinéma " le mystère Henri Pick" la nivernaise de cinéma SQN

Vendredi 12 avril 
Lacanche : à 20h30 à l'Etoile Cinéma "le chant du loup"
Brinon sur Beuvron  : 
Des Thèmes à construire, un chantier jeunes, les Petites Rêveries… (12 ans et plus) . Réservation au 03.86.29.60.02.
Précy sous Thil: à 16h 45 chasse aux oeufs organisée par l'APE - Parc devant l'école
Semur en Auxois : à 20h à l'espace liberté  concert de la chorale anglaise "Vox Cantium"

Du jeudi 11 au samedi 13 avril 
Saulieu: au Marché couvert bourse aux vêtements d'été adulte

Samedi 13 avril
Ouroux en Morvan : à la salle de cinéma du CLAP à 20h "Qui m'aime me suive!"
Arnay le Duc : à 20h loto de l'AOA handball, salle Pierre Meunier
Chateau Chinon : de 9h30 à 17h Atelier conte la Baluscule à la MPOB organisé par l'UGMM 
Saint Germain de Modéon: à la salle des fêtes 
Vent du Morvan organise les 9ème rencontres du patrimoine
15h : inauguration du sentier PDIPR – départ devant la mairie    16h :stage d’initiation au greffage
18h accueil à la salle des fêtes et vin d’honneur
19h veillée morvandelle  - 22€ avec les vins – 12€ pour les moins de 12 ans
Réservations au 06 87 34 81 22 ou au 03 80 64 75 13 ou
valery.loisier@orange .fr
Montsauche les Settons
: à 21h à la salle des fêtes  théatre "Anniversaire explosif !" présenté par la troupe de Saulieu
Vezelay: à 17h à la 
Collégiale Notre-Dame : La chorale anglaise VOX CANTIUM - Maître de Choeur Peter Brice - Misere' de Gregorio Allegri et musique pour la Semaine sainte - Entrée libre www.voxcantium.org 
Allerey :  organisés par l'USC Allerey à la salle Domin à Huilly  -
  - de 7h à 17h : Vide grenier Rue de la Chapelle - 1€ le mètre linéaire  - renseignements au   06 70 34 29 83 
de 14h à 17h : bourse d'échanges de plantes  - renseignements au 07 88 62 95 62
Corbigny
Sortie de Résidence de la Compagnie du Coin Ne rentrez pas chez vous (Musique et Théâtre de Rue) dans les rue de Corbigny.
Mhère
 à 20h Evènement Trio Ma avec Isabelle Duthoit, Daniel Lifermann et Thierry Waziniak organisé par Bords de Mhère  Chez Dido à Mhère. Réservation à bordsdemhere@gmail.com
Précy sous thil: à 10h30 à la médiathèque " contes en yoga " animé par Céline Létienne - parents  et enfants
 
Lormes : Grande chasse aux oeufs au centre social
Autun: saison culturelle  "avril en musique et en théâtre "
            à 20h30 concert "bouts d'amour"

Dimanche 14 avril
Montréal: à 17h à la Collégiale Notre-Dame : La chorale anglaise VOXCANTIUM - Maître de Choeur Peter Brice - Misere' de Gregorio Allegriet musique pour la Semaine sainte - Entrée libre www.voxcantium.org
Chissey : loto, buffet et buvette organisé par le CAC
Saulieuconcours hippique complet club 
Malignyl’association JM3 Maligny organise une matinée marche suivie du repas local tarifs 10€ inscriptions avant le 04 avril au 03 80 84 23 01 ou 03 80 84 06 87
Aunay en BazoisRandone Pédestre organisée par Rando Corbigny à Aunay-en-Bazois (10 kms).Rendez-vous à 9h au Champ de Foire d’Aunay-en-Bazois.
Montreuillon : Bal Trad organisé par le Comité des te
Saint SaulgeCirque en Famille organisé par le Centre Social et Culturel du Beuvron à partir de 9h30 au Gymnase de Saint-Saulge. Inscriptions au 03.86.29.60.02.

Samedi 13 et dimanche 14 avril
Arnay le Duc: samedi à 20h15 et dimanche à 15h : 
théâtre organisé par la troupe d'escampette à la salle ST Laurent. Tarifs 7€ et gratuit pour les moins de 12 ans.
Lormes : Grande chasse aux oeufs au centre social 
               Bourse aux vêtements au marché couvert 

Lundi 15 avril 
Ouroux en Morvan : 
randonnée bénévole RDV à 14h  à Moux en Morvan sur la place ou à 13h40 à Montsauche sur la place du marché
à la salle de cinéma du CLAP à 16h "Tito et les oiseaux - à 18h"convoi exceptionnel" - à 20h30 "qui m'aime me suive"
Lormes: à 18h  cinéma " La grande aventure Lego 2" - à 20h " le mystèreHenri Pick" la nivernaise de cinéma SQN
Onlay : 
cinéma à 18h " le mystèreHenri Pick"  - à 20h " grâce à dieu" la nivernaise de cinéma SQN

Mardi 16 et mercredi 17 avril
Monceau le Comte
Stage Carnet de Voyage pour Adultes et Adolescents. Informations au 03.86.24.36.07

Mercredi 17 avril 
Ouroux en Morvan : 
à la salle de cinéma du CLAP à 18h "Captain Maruel" - à 20h30 "C'est ça l'amour "
Chateau Chinon : opération nettoyage de la forêt - RDV au centre équestre rue de Moulins Engibert - sensibilisation sur la durée de vie des détritus - opération de ramassage des déchets - intervention d'un agent de l'ONF
Ruages : rendez-vous à 20h dans la salle de convivialité de Ruages (58) pour une conférence sur les amphibiens, puis suivez Lisa vers la marecommunale pour une découverte des grenouilles, crapauds et tritons deBourgogne. Entrée libre, gratuite et sans inscriptionPour la sortie prévoyez une tenue adaptée au terrain et à la météo (bottes) et lampe recommandées.Renseignements : Thomas Andro, contact presse - 03 86 78 79 72 - shna.thomas@gmail.com - Lisa Leprêtre, chargée de mission conservatio– 03 86 78 79 44 – shna.lisa@orange.fr

Jeudi 18 avril
Anost : visite d'un chantier de construction de maison à ossature bois et de la halle d'Anost - explications sur le filière bois , les circuits courts et les artisans du Morvan - RDV à 15h Place centrale 
Liernais : à partir de 19h30 à la maison du temps libre "Dance in the village"
               - de 19h30 à 20h : initiation aux danses - repas - soirée conviviale  avec musique et danses trad d'ici et d'ailleurs - renseignements au 06 43 96 29 80 

Vendredi 19 avril 
   
Montréal  : à 19h30  à la Nichée -  Maison Hirondelle  Concert poétique gratuit "Ludovic B.A & Yöko Takeda" - Chanson Nomade - Chant, guitare, violon, udu -   www.la-maison-hirondelle.com 
Corbigny
P’tit Bal organisé par En-Cas-Danse à la Maison de Retraite 
Dommartin : cinéma à 18h " mon bébé" à 20h 'convoi exceptionnel" - la nivernaise de cinéma 
Lacanche : au restaurant le bon acceuil J ambon persillé de Paques : jambon persillé à volonté accompagné de 2 verres de vin  - dégustation  de vin proposée par le domaine Pillot Henry Thomas de Pommard - tarif : 15€ + 2 € pour la tarte aux pommes - le kilo à emporter 16€ - réserver au 03 80 84 22 47

du samedi 20 avril au 11 novembre 
Arnay le Duc
Exposition : Les arts de la table riment aussi avec voyages

Samedi 20 avril
Ouroux en Morvan : 
à la salle de cinéma du CLAP à 20h30 "les rebelles"
Saulieu : loto auxois Morvan Pêche ( SP)
Luzy: à 18h au MorWan café Rom tom - chanson française organique 
Brinon sur Beuvron :
 Bal de l’Election de la Reine du Comice avec l’Orchestre Christophe Demerson à 21h à Brinon-sur-Beuvron.

Du Samedi 20 au lundi 22 avril
Saulieu: Brocante du comité des fêtes

Dimanche 21 avril
Liernais : à 15h loto d'Alegria (MTL)
Anost : randonnées organisées par l'Anostienne - 3 circuits pédestres et 3 circuits VTT
Arnay le duc
 à 21h00   Veillée de la côte d'or au café du nord avec des musiciens traditionnels ou contemporains, conteurs, lecteurs, acrobates avec Manuel Bousquet qui chante Brassens - Laurie Dumont chante a capella des chansons contemporaines 
P'tit Jules auteur, compositeur, interprète, guitariste

du 21 avril au 04 mai
Saint Brisson: à la salle des fêtes Festival sur le thème du rêve - Expo arts plastiques, concerts, performances - 

Lundi 22 avril 
Allerey : de 10h à 14h Traditionnel persillé de Pâques organisé par l'USC Allerey à la salle Jean Domin à Huilly - 10€ -
renseignements au 06 70 34 29 83

Mardi 23 avril
Ouroux en Morvan :à la salle de cinéma du CLAP à 18h "C'est ça l'amour "-  à 20h30 "les rebelles"
Saint léger Vauban : Parlons forêt - balade nature RDV à 14h30 devant la mairie - prévoir chaussures et vêtements adaptés à la météo 
réservation obligatoire au 03 86 78 79 57  contact parcdu morvan.org
Brinon sur Beuvron : de 17h30 à 19h 
Atelier du Mardi, Retraite Active – Terrarium organisé par le Centre Social et Culturel du Beuvron. Inscriptions au 03.86.29.60.02.

Mercredi 24 avril
Ouroux en Morvan : 
à la salle de cinéma du CLAP à 16h "le rêve de Sam - à 18h"Dumbo" - à 20h30 "Dernier amour"

Jeudi 25 avril
Moux en Morvan  : cinéma à 18h " mon bébé" à 20h 'convoi exceptionnel" - la nivernaise de cinéma  - SQN
 
Du Jeudi 25 au dimanche 28 avril 
Saulieu : au théatre 15ème anniversaire à Caprino Veronese - spectacle " anniversaire explosif" 

Vendredi 26 avril 
Lacanche : à l'Etoile Cinéma à 15h " dragons 3 le monde caché" à 20h30  "jusqu'ici tout va bien"
Montsauche les Settons
cinéma à 19h " Alita"- la nivernaise de cinéma  - SQN
Saut de Gouloux :  de 20h à 22h au saut de Gouloux Rdv sur le parking) Veillée nocturne :  petite balade à la découverte de la faune nocturne, écoute des sons de la nuit et observation de la voûte céleste.  Il convient de prévoir une lampe de poche, des vêtements chauds et des chaussures adaptées.

Samedi 27 avril
Ouroux en Morvan : 
à la salle de cinéma du CLAP à 20h30 "Captain Maruel
Luzy: à 19h30 au MorWan café Journée des droits humains  "thème de l'après Mee-Too /Egalité, Parité"
Vezelay : à 19h à la cité de la voix, grande salle Mini opéra "le fils de Roméo et Juliette et autres drames minuscules - tarifs 10€ réduit 5€
renseignements www.citédela voix.net
Corbigny - Tavenay
 Marche Nordique organisée par Rando Corbigny à Tavenay / Coulon. Rendez- vous à 9h au Parking sortie de Tavenay.
Mhère  : Brocante organisée par le Comité des tes sur la Place du Village.
Vitry - Laché
Marche  suivie  d’un  Repas  organisé  par l’ACLEP
Brinon sur Beuvron : à 10h 
Ateliers Loufoques organisés par le Centre Social et Culturel du Beuvron et les Petites Rêveries 
Semur en Auxois: à 20h au théatre spectacle-cirque  " la phobie des longueurs" par la Cie du Clair Obscur à partir de 7ans - tarif 5€ 
Autun: saison culturelle  "avril en musique et en théâtre " 
            à 20h30 théatre "c'est (un peu) compliqué d'être l'origine du monde"

Du vendredi 26 au dimanche 28 avril
Ouarré les Tombes : 32 ème exposition artisanale - 80 exposants - Entrée gratuite de 10h à 19h30 - petite restauration 
renseignements ; www.promotion-quarre-morvan.fr

Du samedi 27 au dimanche 28 avri
Saulieu : bourse aux vélos et sports de plein air
Monceau le Comte : 
de 10h à 12h30 et de 14h30 à 17h Stage Lecture à Voix Haute.Interpréter un texte littéraire  - 
Informations au  06.60.44.53.16.

Dimanche 28 avril
Journée de la déportation et du souvenir français
Corbigny - Pouques Lormes
Randone Pédestre organisée par Rando Corbigny à Pouques-Lormes / La Guitte (5 kms). Rendez-vous à  9h à  la Mairie  de Pouques-Lormes.
Moraches
Vide-Grenier organisé par Moraches en Fête
Saint Prix les Arnay : de 11h à 17h équitation challenge de Pâques - 3ème manche du challenge de maniabilité  organisé par l'association des cavaliers de l'élevage de Corbeton

Lundi 29 avril 
Ouroux en Morvan : 
randonnée bénévole RDV à 14h  à Gouloux au parking du saut du Gouloux ou à 13h45 à Montsauche sur la place du marché
à la salle de cinéma du CLAP  à 18h"la lutte des classes" - à 20h30 "Dernier amour"

atm
Version imprimable | Actualités | Le Jeudi 04/04/2019 | 0 commentaires | Lu 812 fois
Permalien

Toutes les activités de mars

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Vendredi 1er mars
Lacanche : à 20h30 Cinéma avec "L'incroyable histoire du Facteur Cheval". 

Du samedi 2 au vendredi 22 mars
Autun : printemps des poètes programme ici

Samedi 2 et dimanche 3 mars
Avallon : 40ème Rallye du Pays Avallonnais.Rens www.avallon-auto-sport.com
Censerey : Théâtre « Ne vous dérangez pas pour nous » par la troupe de Censerey

Samedi 2 mars
Arnay le Duc : Bourse aux vélos et petit électroménager organisé par le Centre Social. 
Avallon :« Concours de pétanque », au Stade du Bois Dieu  Entrée libre
Ouroux en Morvan : 20h30 - Projection du film « Qu’est-ce que qu’on à encore fait au Bon Dieu ? » Association Sceni Qua Non
Saulieu : Concours de pétanque en doublette mixte

Dimanche 3 mars
Arnay le duc : de 7h à 18h. Salle Pierre Meunier Vide-greniers et vide Garde-robes avec l'AJPA Retro.
Brinon-sur-Beuvron :  à partir de 9h30 à la salle des fêtes :  Cirque en Famille Inscrip au 03.86.29.60.02
Lormes : à 11 h "Le Café des bonnes nouvelles" ouvre ses portes Conférence des viticulteurs d’Aquins : Isabelle Georgelin et Patrick Bringer qui parlent de leur travail et de leur passion suivie d'une (petite) dégustation
Saulieu : Thé dansant de la Saint Eloi à la salle polyvalente

Lundi 04 mars
Ouroux en Morvan : Randonnée accompagnée bénévole - RDV à 14h - A Ouroux en Morvan devant le Crédit Agricole - Association Morvan Arts
                  18h Projection du film « Qu’est-ce que qu’on à encore fait au Bon Dieu ? » Association Sceni Qua Non
                  20h30 Projection du film « Amanda » Association Sceni Qua Non

Mardi 5 mars
Corbigny : Cinéma à 20h à la salle de l'Abbaye "Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?"

Mercredi 6 mars
 Ouroux en Morvan :18h Projection du film « Dragons 3 : Le Monde Caché » - -Association Sceni Qua Non
                                 20h30Projection du film « Qu’est-ce que qu’on à encore fait au Bon Dieu ? » Association Sceni Qua Non
Saulieu : Concours de pétanque en doublette « Ainés »

Jeudi 7 mars
Autun : à 20h 30 salle Gobetti à l’Hexagone « Images fertiles. Quand une image peut en cacher une autre : jeux d’image dans la création Par M. François Jeune  Université Paris 8
Saulieu : Atelier floral à la boutique d’Auré-lys de 18h00 à 20h00.

Vendredi 8 et samedi 9 mars
Censerey : Théâtre « ne vous dérangez pas pour nous » par la troupe de Censerey

Vendredi 8 mars
Brinon-sur-Beuvron : Des Thèmes à construire, un Chantier jeunes, les Petites Rêveries, ... (12 ans et plus)  Réserv au 03.86.29.60.02

Samedi 9 mars
Avallon : à partir de 13h « Rencontre départementale école d'athlétisme poussins », au gymnase Gazzillo,  Entrée libre
Baye :  Marche Nordique organisée par Rando Corbigny à RdV à 9h au Parking Club Nautique de Voile
Chissey en Morvan : Théâtre « le rideau s’ouvre » par la troupe d’Etang sur Arroux
Luzy : à 18h au Morwan-café : concert de Turqoise (pop)
Ouroux en Morvan : 20h30 Projection du film « SAUVER OU PERIR » - Association Sceni Qua Non
Saulieu : Carnaval au marché couvert
Semelay : théâtre à la salle des fêtes
Vauclaix :  18h30 au Carrouège Ciné-Club "Des nouvelles d'ici et d'ailleurs" C'est pas fini, un film d'Anne de Galzain  et à 20h Repas

Dimanche 10 mars
Avallon : Avallon open climbing d'escalade au gymnase Gazzillo,  Entrée libre
Mhère : Randonnée Pédestre organisée par Rando Corbigny à La Chapelle du Banquet (10 kms) RdV à 9h au Cimetière de Mhère
Saulieu : Concours de pétanque
               Départementale poussines individuelles de la gymau Cosec
Vauclaix : De 10h à 16h30 au Carrouège Atelier Ecriture (avec pause-déjeuner partagée: repas tiré du sac)

Du lundi 11 au vendredi 15 mars
Avallon : Bourse aux vêtements (printemps/été) aux Abattoirs.

Lundi 11 mars
Avallon : à 18h30Ciné-Cinéma « Le professeur de violon » de Sergio Machado, au Cinéma Le Vauban
Montsauche : Randonnée accompagnée bénévole - RDV à 14h - A Montsauche les Settons sur la place du monument aux morts - Association Morvan Arts
Ouroux en Morvan : 18h Projection du film «Dragons 3 : Le Monde Caché » Association Sceni Qua Non
                                20h30Projection du film « Grâce à Dieu » -  -Association Sceni Qua Non

Mardi 12 mars
Arnay le Duc : à partir de 19h au Café du Nord soirée Hamburger dans le cadre de "Gardons le Moral, consommons local". Pour les carnivores et les végétariens. 
Avallon : à 20h30 au Grenier à Sel « Quatuor Osmose », heure musicale du Conservatoire. Musique americaine pour saxophone Tarifs 12 et 5 € / Abonnés 6 et 2 €
Ouroux en Morvan : Journée de la « Pléchie » (initiation au savoir-faire morvandiau du plessage des haies) - RDV à 9h devant le Camping « Les Genêts du Morvan » - inscription au Parc Naturel Régional du Morvan au 03 86 78 79 00 - Parc naturel régional du Morvan

Mercredi 13 mars
Avallon : « La Malle aux Histoires » à la bibliothèque Max-Pol Fouchet, à 14h30 pour les plus de 6 ans et à 16h30 pour les moins de 6 ans. Entrée libre
Brinon-sur-Beuvron : à 18hà la salle des fêtes Cinéma "La dernière folie de Claire Darling"
                                   à 20h à la salle des fêtes Cinéma "Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?"
Civry en Montagne :  de 20h à 21h30 Les Raibâcheries du Bochot (atelier de patois) org : MPOB
Corbigny :  à 20h à l'Abbaye Théâtre "Othello" Réserv au 03.86.93.09.09
Ouroux en Morvan :  à 18h projection du film « Une Intime Conviction
                                  à 20h30 projection du film « All Inclusive « .

Jeudi 14 mars
Anost : Après-midi jeux à la salle des fêtes à partir de 14 h 30
Corbigny : à 13h aux Promenades Concours Officiel Doublette Vétérans
                 de 14h à 17h au Centre Social Atelier Savoir "Cartes décorées" avec Annick Brun, Inscrip au 03.86.20.06.78

Du 15 mars au 7 avril
Festival printanier littéraire des portes du Morvan programme ici

Vendredi 15 mars
Corbigny: p'tit bal organisé par En-Cas-Danse à la maison de retraite
Lacanche :   à 20h30 Cinéma "Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon dieu".
Pouilly en Auxois : à partir de 16h au centre social les chanteries du Bochot org
Semelay : théâtre à la salle des fêtes

→ plus
Version imprimable | Actualités | Le Mercredi 27/02/2019 | 0 commentaires | Lu 638 fois
Suite de l'article ...

Toute l'actualité de février

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , ,

Vendredi 1er février
Lacanche : à 20h30 Cinéma "Sauver ou périr"

Samedi 2 et dimanche 3 février
Avallon : Exposition de modélisme par l'association Trains Miniatures au Grenier à Sel.
Mimeure : Vide-Maison 10h à 18h 

Samedi 2 février
Arnayle Duc : Voyage à la Percée du Vin Jaune à Poligny, org Asso St Laurent
Avallon : à 19h30 à l'hôtel Gouvenain Soirée jeux de société par l'association les Aventuriers du Jeu d’Avallon. Adhésion adulte 10 € et enfant (7-14 ans) 5 € pour l'année.
Saulieu : Musiques et Saveurs - stage et bal le soir salle polyvalente

Dimanche 3 février
Anost :12 h choucroute du Comité des fêtes Avallon : à 14h au Marché Couvert. Loto de l'école des Remparts
Autun :  à 16h00 dans la salle Morvan de l'EVA « lecture-spectacle » proposée par le groupe "Écouter Lire" de Lire en Pays Autunois sur le thème choisi cette année : "Enfances"
Liernais : à 12 h 30 à la maison du temps libre Loto du club regain
Saulieu : Choucroute de la boule sédélocienne salle polyvalente

Lundi 4 février
Ouroux en Morvan : Randonnée accompagnée bénévole - RDV à 14h - A Ouroux en Morvan devant le crédit agricole - Association Morvan Arts
                          A 18h  Salle de cinéma Projection du film « L’Empereur de Paris » Association Sceni Qua Non
                          A 20h30 Salle de cinéma Projection du film « Qui a tué Lady Winsley ? » - Association Sceni Qua Non

Mardi 5 février
Arnay le Duc : à 17h au Café du Nord Ciné-goûter. Projection d'un dessin animé + goûter
                       à partir de 19h au Café du Nord. Dîner et ciné Dîner sur réservation (03 80 64 10 50). Possibilité ciné seul à 21h.

Mercredi 6 février
Ouroux en Morvan : à 18h Salle de cinéma Projection du film « GRASS » En VO- Association Sceni Qua Non
                                 A 20h30 Salle de cinéma Projection du film « Edmond »- Association Sceni Qua Non 
Saulieu : Concours doublette « Ainés »
             Don du sang le matin à la salle polyvalente

Jeudi 7 février
Autun :  à 20 heures 30, salle Gobetti de l’Hexagone d’Autun conférence de Marcel Dorigny, Université Paris 8 sur “La Révolution française vue par le cinéma”
Saulieu: AG de la deuche sédélocienne
            de 18 h 00 à 20 h 00 Atelier floral à la boutique d’Aurélys

A partir du vendredi 8 février
Avallon : exposition " Néandertal" au Musée de l'avallonnais Selon horaire d'ouverture. Accès gratuit à l'exposition.

Samedi 9 et dimanche 10 février
Arnay le duc : Matchs de Handball avec l'AOA Handball. RDV au gymnase.
Mimeure : Vide-Maison 10h à 18h 

Samedi 9 février
Autun : à 17h, au Cinéma Arletty L’association La vie des Autres vous invite à l’avant-première de son documentaire « ENSEMBLE, ou à la rencontre des initiatives positives »
Liernais : Loto du comité des fêtes de Liernais à la maison du temps libre
            Signal de Bard - repas à 19 h 00
Reclesne : à 20 h Théâtre par la troupe de Luzy
Saulieu : Concours de pétanque
            Concert Yves Jamait salle polyvalente

Dimanche 10 février
Avallon : à 15h au Marché Couvert « Concert des classes d'orchestre » du Conservatoire d'Avallon Entrée gratuite

Lundi 11 février
Avallon : à 18h30 Ciné-Cinéma « La fiancée du désert » de Cécilia Atan etValéria Pivato, au Cinéma Le Vauban. Tarif 6 € et 5 € (adhérents du Ciné-Club)
Montsauche : Randonnée accompagnée bénévole - RDV à 14h - A Montsauche les Settons sur la place du monument aux morts- Association Morvan Arts
Ouroux en Morvan : à 18h Salle de cinéma Projection du film « Edmond » - Association Sceni Qua Non
                    A 20h30 - Salle de cinéma Projection du film « Unfriended-Darkweb » Interdit au moins de 12 ans- Association Sceni Qua Non 

du 13 février au 5 mars
Avallon :  3ème édition du Festival cinéma Télérama Enfants, propose 15 films choisis par la rédaction, pour 3,50 euros la place* (avec le pass dans “Télérama” ou sur le site internet11 films, dont 2 en avant-première ont été sélectionnés pour être projetés au Cinéma Le Vauban Plus d’infos sur www.ville-avallon.fr et www.telerama.fr/cinema

Mercredi 13 février
Avallon : « La Malle aux Histoires » à la bibliothèque Max-PolFouchet, à 14h30 pour les plus de 6 ans et à 16h30 pourles moins de 6 ans. Entrée libre
St Prix lès Arnay :  portes ouvertes au Tai Chi. RDV 14h à 16h, salle des fêtes. 

Jeudi 14 février
Arnay le Duc : Exposition Ovine
Anost : à partir de 14 h 30 à la salle des fêtes Après-midi jeux

Vendredi 15 février
Saulieu Remise des récompenses du judo club sédélocien

→ plus
Version imprimable | Actualités | Le Lundi 28/01/2019 | 0 commentaires | Lu 616 fois
Suite de l'article ...

Les animations de janvier 2019

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Vendredi 4 janvier
Corbigny : Voeux du Maire avec la Philharmonie de Corbigny à 19h à l’Abbaye
Lacanche : Cinéma  à 16h "Le Grinch"
Saulieu : AG Des Usagers du centre social au centre social

Samedi 5 janvier
Arnay le Duc : tournoi de foot en salle Senior organisé par l'AS Lacanche. inscription sur place (équipes de 5 joueurs + 1 gardien). début des matchs à 10h
Collancelle : Rando Santé organisée par Rando Corbigny à La Collancelle RdV à 10h au Parking des Voûtes

Dimanche 6 janvier
Avallon : de 8h à 19h « Interclubs départementaux de Badminton », au gymnase Gazzillo, Entrée libre
Corbigny : Tournoi Futsal Jeunes de 9h15 à 17h30 pour les U12/U15au Gymnase
Liernais : AG et galette du club Regain à 14 H 30 (MTL)
Saulieu : Galette de la pétanque (MC)

Lundi 07 janvier
Ouroux en Morvan : Randonnée accompagnée bénévole - RDV à 14h devant le Crédit Agricole - Association Morvan Arts
            A 18h à la salle des fêtes Projection du film « Paddy, la petite souris »   Association Sceni Qua Non
            A 20h30 à la salle des fêtes Projection du film « Les bonnes intentions » Association Sceni Qua Non

Mardi 8 janvier
Corbigny : Cinéma « Le Grinch » à 18 h à la Salle de l’Abbaye
                  Cinéma « En Liberté » à 20 h à la Salle de l’Abbaye
Sussey : galette des Rois à 17 h 30 à la Salle des fêtes org. Association Les Tilleuls

Mercredi 9 janvier
Avallon : « La Malle aux Histoires » à la bibliothèque Max-Pol Fouchet, à 14h30 pour les plus de 6 ans et à 16h30 pour les moins de 6 ans. Entrée libre
Brinon sur Beuvron : Cinéma : « Mauvaises Herbes » à 18h à la salle des fêtes
                                  Cinéma « Pupille » à 20h à la salle des fêtes
Ouroux en Morvan : a 18h à la salle des fêtes Projection du film « Astérix, le secret de la potion magique » Association Sceni Qua Non
                 A 20h30 à la salle des fêtes Projection du film « Les pupille » Association Sceni Qua Non

Jeudi 10 janvier
Anost : à partir de 14 h 30Après-midi jeux à la salle des fêtes
Autun :  à 20h 30 salle Gobetti à l’hexagone conférence par Mme Jeanne Bem de l’université de la Sarre « Švejk : un brave soldat tchèque dans la guerre de 14-18 » Avec lectures
Liernais : Dance in the village à la Maison du Temps Libre soirée conviviale autour de la danse trad org :’ALJC
Saulieu : au beau meunier Variétés françaises avec Gérard Puech
               de 18 h 00 à 20 h 00.Atelier floral à la boutique d’Aurélys  

Vendredi 11janvier
Saulieu : Vœux du maire au marché couvert

Samedi 12 janvier
Anost : à 18 h à la salle des fêtes AG du comité des fêtes
Arnay le Duc   à 16h30 au Gymnase : AOA Handball U13F reçoivent Fontaine
Avallon : « Championnat d'hiver de Force Athlétique », au Centre Omnisports,  . Entrée libre
                à 17h vœux du maire d'Avallon, au Marché Couvert. Entrée libre
Collancelle : marche Nordique organisée par Rando Corbigny aux Voûtes de La Collancelle RdV à 9h au Parking sortie de La Collancelle à droite Route de St Saulge
Epiry : Voeux de la Municipalité vers 19h
Liernais : à 19 h 00 Vœux du Maire à la maison du temps libre
Saulieu : Concours de pétanque en doublette

Dimanche 13 janvier
Anthien : Randonnée Pédestre organisée par Rando Corbigny à Mont Sabot (10Km 500) RdV à 9h à l’Eglise d’Anthien

Arnay le Duc : à 10h au Gymnase AOA Handball U11 Mixte reçoivent Meursault

Autun : à 17h à la Chapelle de l’Institution St-Lazare St-Sacrement 7 rue St Germain Spectacle musical sur Hildegarde von Bingen Tarifs : plein 15€- réduit 10€- enfants 5€
Avallon : à 16h   Projection de « Roméo et Juliette » de William Shakespeare .par la Comédie Française Tarif spécial 10 € et 4 € (moins de 14 ans)

→ plus
Version imprimable | Actualités | Le Dimanche 30/12/2018 | 0 commentaires | Lu 654 fois
Suite de l'article ...
Plus d'articles :


Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois