S'identifier - Contact

Toutes les activités possibles en mai

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Mercredi 1er
Arnay le Duc    : balade arnétoise : randonnées cyclotouristes  4 parcours randonnées marche 3 parcours
                         Programme complet des randonnées dans la rubrique sports
Autun : à 17h30 à la  Cathédrale  : Concert du Chœur Cantabile, de BREDA (Pays-Bas)  
            journée portes ouvertes au plan d’eau du vallon
Avallon : tournoi de foot au stade Léon Laurent
              vide greniers et salon des collectionneurs
Censerey : rallye promenade
Chaumard : fête des fleurs
Luzy : "Herbes folles et poules de luxe" et brocante
Mesvres : brocante
Montreuillon : randonnée du muguet RdV à 9h30 devant le restaurant l’Aqueduc
Moulins-Engilbert : Fête Orange de l’amitié franco-néerlandaise, brocante, pétanque, spécialités néerlandaises et régionales infos : 03 86 84 33 55
Précy sous Thil : brocante
St Martin de la Mer : concours de quilles
Sommant : « La buissonnière » randonnée VTT 2 parcours, 1 parcours vélo route, randonnée pédestre 5 parcours inscription sur place : rens : 03 85 82 67 26
Toulon sur Arroux : randonnée des jacinthes RdV 9h30 au Pontin
Vézelay: à 11h à la maison Jules Roy : Conférence par les amis de Max-Pol Fouchet
               à 11h  célébration du jour J du centenaire de la naissance de Max-Pol Fouchet
Animation s culturelles à la maison Jules Roy. Présentation par les élèves des photos prises par l’écrivain lors de ses voyages, lecture de textes de Max-Pol Fouchet à la cité de la voix

Jeudi 2
Autun : à 20h30 salle Gobetti : conférence « Art nouveau ; vers la modernité
Brassy  :  ½ finale de pétanque
Château-Chinon   à 19h au musée du septennat : concert de "Smoking Mouse"

Vendredi 3
Autun : à 20h30 au café Théâtre « Bat les Arts » le dernier des violoneux : 3 contes pour adolescents et adultes de Jean Dollet
St Honoré les Bains : 15h  balade historique "Découverte des quartiers des thermes"
Vézelay : à 18h30 lecture/spectacle Marguerite Duras/François Mitterrand par B. Deruy et J.-P. Schintu

Samedi 4 et dimanche 5 :
Autun : au parc des expositions : rendez-vous nature, jardins, détente, bien-être
Avallon : au marché couvert : "Ca se dispute ! avec Feydeau, Courteline et Marivaux"  par l’école des planches entrée libre
Brassy : atelier d’écriture » intuitif au moulin de Razou 
Marmagne (71) : foire aux plantes
Quarré les Tombes : salon des antiquaires

Samedi 04
Arleuf  (au cornemuse) : à 21h30 Red Salmon Blues Band
Autun : à 17h villa St Lazare concert de Cécile Muller et Jean-François Basteau
             à 20h30 au café Théâtre « Bat les Arts » : lecture spectacle ; « Brèves de Vian »
Avallon : Salle des Maréchaux : à 20h30 : Musique de chambre Quatuor Solo
Dun les places : cinéma « Le nom des gens »
Lormes : marché de pays
Luzy : tournoi de foot vétérans
          20h30 au Morwan café ; Maria Dueñas : Chanteuse et comédienne  
Montaron : 20h salle des fêtes ; Veillée tarte aux pommes par la Cie du Globe
Thil sur Arroux  à 21h à la salle des fêtes : bal trad‘ avec les Frangins d’Accord et Duo Lagrange Rotkowski 

Dimanche 05 :
Anost : à 15h à la MPO : Théâtre en patois
Arnay le Duc : à 16h à la salle de l’école Pierre Meunier concert de l’harmonie de Bligny sur Ouche
Autun : à 16h au café Théâtre « Bat les Arts » spectacle clownesque improvisé « truc et pilou à la recherche du trésor » par la Cie Entr’actes à partir de 5 ans
Cervon : brocante
Clomot : à 12h au restaurant concert de Clémentine
La Collancelle : randonnée
Lormes : match de football
Mesvres : marché de printemps
Moulins-Engilbert : à 15h à la salle polyvalente : Théâtre de Couy
Reclesne : brocante
St Honoré les Bains : à 16h à l’église : concert des chorales du Morvan
Sardy les Epiry : randonnée "les écluses + le tunnel de Collancelle" : rens 03 86 79 42 82
Sommant : courses d’endurance hippique de 20 à 90 Km rens : 03 85 82 66 48

Lundi 06
Ouroux en Morvan :randonnée accompagnée

Du mercredi 8 au dimanche 12
Saulieu : 24ème Journées Gourmandes

Mercredi 08 :
Anost : randonnée à Uchon RdV 14h30 à l’église d’Uchon
Autun : à 17h à l’Hexagone concert de l’harmonie d’Autun
Avallon Marché Couvert : à 17h Concert de la Philharmonie d’Avallon
Château-Chinon : Les grimpées de Château-Chinon départ de la MJC
              Brocante
Dompierre en Morvan : brocante
Etang sur Arroux : coupe de France de pétanque
St Honoré : Théâtre par la Cie Cercy Comédie
Tavernay : « La tavernelle » 3 parcours
Uchon : randonnée à thème : église, ruine du château et rochers  Rens : 03 85 82 74 79

Du jeudi  9 au dimanche 12
Luzy : 1ère foire exposition du Morvan

Jeudi 09 :
Anost : brocante
Autun : randonnée pédestre « l’Autunoise » 3 parcours 
Bazoches : brocante
Glux en Glenne : concert de Gospel
Luzy : tournoi officiel en doublette
Normier (canton de Précy) :  9 mai : marché artisanal et brocante
Pouques : concours de pêche
Rouvray : foire aux vins

Vendredi 10
Autun : à 20 h à la cathédrale : Chœur Canta Sense (Suisse)
Lacanche : cinéma "Thérèse desqueyroux"

Samedi 11 et dimanche 12
Corbigny : foire du terroir

Samedi 11
Autun : à 20 h à l’église Saint-Jean : Concert donné par la chorale d’Autun “l’Aubade” et “Ingelheim Kantobel
Avallon à la Collégiale Saint-Lazare : à 17h : Concert de l’Ensemble Ica Onna
Brassy : toute la journée fête, spectacles, concerts Franco-Hollandais
Lacour d’Arcenay : marché aux fleurs
Mesvres : concours inter sociétaires APM
Mhère : foire aux fleurs

Dimanche 12
La Chapelle/Uchon : marche populaire de 10 et 20 Km
La Roche en Brenil : marché aux fleurs et aux ânes
Lormes : 5ème concours de pétanque 
Luzy : théâtre par la Cie Cercy Comédie
Montsauche (lac des Settons) : 3ème Raid Nature
Préporché : randonnée et goûter campagnard
Vézelay : étape du rallye 2CV  (plus beaux villages de France)

Lundi 13 :
Avallon au conservatoire : à 18h : concerts d’élèves (entrée libre)
Arleuf : brocante
Montsauche : randonnée accompagnée

Mardi 14
Autun : à 20h30 salle Gobertti : conférence « vie et passion d’Alain Fournier »

Mercredi 15 
Autun : à 11h à la bibliothèque « contes de la licorne »
            A 20h30 à l’auditorium de l’évêché : « Messages colorés des vitraux de S&L
Saulieu : de 15h360 à 16h30 à la bibliothèque : l’heure du conte pour les petits

Jeudi 16
Château-Chinon : à l’auditorium du Centre Culturel "Pas besoin d’être triste pour être sérieux" rencontre avec Jean Bojko

Vendredi 17 et samedi 18 mai
Autun : exposition-vente du secours catholique

Du vendredi 17 au lundi 2o mai
Lormes : "Fête de la Pentecôte" nombreuses animations, fête foraine, marché aux livres, concerts, vide grenier etc...

Vendredi 17
Château-Chinon : à 13h30 à l’école primaire place St Christophe : spectacle musical et théâtral  par la famille DIAB
Luzy : concert de jazz
Vézelay : à 18h30 lecture par G. Jouanard de textes de J. Lacarrière, J. Meunier et N. Bouvier

Samedi 18 et dimanche 19 :
Autun : salon du chiot et du chaton au parc des expositions
Précy sous Thil : brocante

Samedi 18 
Tous nles programmes de la Nuit des musées  ici
Château-Chinon : à 18h à la MJC : concert de jazz manouche avec "Nomad’s Land"
Moulins-Engilbert : fête omnisport
Quarré les Tombes : cirque Rozel
Saulieu : spectacle vivant "La fée de l’Argentalet"   par l’association "Concept spectacle"

Dimanche 19 :
Autun : toute la journée : place du champs de Mars : rassemblement de motards
Arleuf : concours de quilles à partir de 10h au stade et brocante
Avrée : Brocante
Brassy  : trophée régional de poursuite sur terre UFOLEP
Lacanche : fête du tir à l’Ouyat : animations diverses, brocante : rens : 03 80 84 25 15
La Roche en Brenil : Trial : championnat Grand Est aux Bruyères de Valère
Lormes : de 9h à 17h  au marché couvert « Marché du livre d’occasion, ancien, CPA, BD »
Maux : Brocante
Pontaubert : Découvertes Délicieuses en Avallonnais 
St Léger/Beuvray : randonnée du Comité des fêtes
Saulieu : fête de la Nationale 6 et de la deuche sédélocienne : rassemblement de véhicules anciens, rallye, exposition de photos, animations musicales, restauration sur place
Thoste : Brocante

Lundi 20 :
Lucenay l’évêque : Brocante

Mercredi 22
Avallon : à 15h au musée de l’avallonnais: mercredi musicaux
Saulieu : atelier de sculpture : avec Isabelle Huard

Les 23, 24, 25, 26, 30 
Autun au théâtre Festival théâtre « Amateurs »

Jeudi 23
Autun : à 18h30 dans la salle d’audience « A la recherche du patrimoine hospitalier de Bourgogne
Corbigny : concours de pétanque en doublette vétérans

Vendredi 24
Avallon à 20h30 au conservatoire : concert pour le certificat de fin d’études
Lacanche cinéma à 20h30 "Camille redouble"

Samedi 25 et dimanche 26
Avallon : 4ème raid Oxfam Traiwalker : départ le 25 à 7h du Cosec de la Morlande
              au marché couvert : « Chanter la nuit » Nouveau spectacle 2013 par le Cie du Carillon Samedi à 20h30 et dimanche à 15h
La Celle en Morvan : 14ème Arts et fleurs en Morvan grand marché aux fleurs et aux plantes rares,
Saulieu : bourse aux vélos

Samedi 25
Avallon : à 20h30 salle des Maréchaux : carte blanche à un jeune artiste de la Blivet School
             rugby : finales départementales U7, U9 et U11 au stade Léon Laurent
Alligny en Morvan : 20h30 à l’église : Negro-spirituals et Gospel avec Quartet Psalmody
Corbigny : à 20h30 à l’abeïcité : focus sur la Cie de danse "Les alentours rêveurs"
Lormes : de 14h30 à 18h30 à la salle culturelle : « Fête mondiale du jeu »
               5ème marché en semi nocturne au camping de l’étang du Goulot
Luzy : journée du trad
St Honoré les Bains : fête du plan d’eau des Sources

Dimanche 26
Autun : de 10h à 11h  place du champs de Mars : rassemblement de véhicules anciens sports et prestiges      
Chissey en Morvan : randonnée "La Baladelle"
Mhère : à 16h à l'église concert de l'abbé Bruno Petit
Pazy : Prix cycliste UFOLEP
Planchez en Morvan : foire aux fleurs et aux vins
St André en Morvan : à Athée : à partir de 9h : concours qualificatif eu championnat de France de chiens du troupeau sur bovins   entrée gratuite
Saulieu : "La sapinière" VTT championnat marathon VTT Bourgogne Ile de France, randonnée pédestre
Sommant : hippisme Trec club
                  concours de pêche adultes et enfants rens : 03 85 82 67 26
Vauclaix : concours de boules

Lundi 27
Lac de Chaumeçon : randonnée accompagnée

Mardi 28
Corbigny : "Premier combat de Jean Moulin" par le théâtre de l’Archipel à l’Abéïcité

Mercredi 29
Avallon : compétition départementale de natation de 13h30 à 17h30

Jeudi 30
St Honoré : 15h OTSI balade historique "Découverte du Bourg"

Vendredi 31
Autun : à 20h30 à la bibliothèque spectacle «le 1er homme » d’Albert Camus

Version imprimable | Actualités | Le Mardi 30/04/2013 | 0 commentaires | Lu 1136 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois