S'identifier - Contact

Plein de festivals en août

Mots-clés : , , , , , ,

FESTIVALLON à AVALLON Du 4 juillet au 22 août
70 concerts dans une quinzaine de bistrots d’Avallon et de l’avallonnais
Programme détaillé sur festivallon.fr
Pour toutes ces manifestations voir le site internet : www.ville-avallon.fr

21ème FÊTES MUSICALES DE CORBIGNY Du 3 au 11 août
Sauf indications contraires, les prestations se déroulent à l’Abbaye à 19h
1er, 2 et 3 août : stages de pratiques vocales
Mercredi 3 : concert de cuivres par "IBY6" (trompettes, tuba, cor, trombone et percussion : de Falla, Glazounov, Piazzolla, Aulio, Debussy, Chostakovitch, Whelan
Jeudi 4 : impromptu avec l’orchestre de jazz "l’orchestre cuivré" de Cosne sur Loire
Vendredi 5 : concert (clarinette, violon, violoncelle, piano) : trio pour clarinette de Brahms, Bartok et katchatourian
Samedi 6 : impromptu de musiques traditionnelles revisitées : déambulation du centre ville à la traverse avec la Cie Bérot 
Dimanche 7 : concert avec le quatuor à cordes Raphaël : Haydn (quatuor n°5 op.50), Schubert (quatuor n°13  "Rosamunde") et Beethoven (quatuor n°2 op.59)
Mardi 9 : concert avec le quatuor "Itinérance" (violoncelle, clarinette, violon, accordéon, piano) : musique yiddish, tangos, ballades irlandaises, musiques d’ici et maintenant .
Mercredi 10 :impromptu au marché au cadran : le violoncelliste bourguignon Didier Petit : pièces pour violoncelle seul
Jeudi 11 :concert avec les voix tsiganes "Urs Karpatz"
Tarif unique : 20€ - pass 3 concerts : 50€ - pass 5 concerts : 100€ - gratuits -12 ans et élèves écoles de musiques
Réservations : 03 86 20 22 78 – à l’abbaye à partir du 20 juin – site : www.abeicite-corbigny.com
Rens : 03 86 20 22 78 – site : www.lepayscorbigeois.fr

LE VENT SUR L’ARBRE de MILLAY Du 2 au 6 août A l’église :
mardi 2 août : à 21h : concert avec Elodie Soulard et Raphaël Pidoux: "sonate pour violoncelle seul op 8" de Z. Kodali, "Kirchliche fest" ouverture pour accordéon de Franz Litsz, "In Croce" de Sofia Goubaïdoulina, "Pièce pour violoncelle et accordéon" de David Popper
mercredi 3 août : à 17h : concert "découverte jeune talent" avec Jan Orawice: "Sonate pour violon" de Bartok, "Sonate pour violon seul" de Prokofiev, "Kujawiak" de Wieniawki, "Iti" de Dusapin
            à 21h : concert : Musique à la cour de Versailles : interprète : Hopkinson Smith
jeudi 4 août : à 17h : concert par l’harmonie de Luzy dirigée par Laurent Noguès : "la danse des sauvages" de Rameau, "Water music" de Haendel, "Bliss" de de Hann, "Vltava" de Smetana, "Magic ouverture" de Doos
            à 21h : concert avec Jérôme Julien Laferrière, Jérôme Voisin et Romain Guyot autour des airs d’opéra et autres thèmes sur l’eau de Mozart, Sonatina de Benett
vendredi 5 août : à 20h : entretiens avec Thomas Bloch et Christian Rivet sur l’eau et ses miroirs : poésie et compositions
            à 21h : concert avec Thomas Bloch "Adagio K617" de Mozart pour harmonica de verre, "Mae d’agua" de Deneuve pour cristal baschet au cinéma :
samedi 6 août : à 17h : "Alexandre Nevski" film de Eisenstein, musique de Prokofiev

18 ème FESTIVAL CAJUN DE SAULIEU Du 4 au 7 août
Jeudi 4 : 11è Nuit du Film de Louisiane  au Cinéma Etoile, 20 rue la Halle au Blé, 21210 Saulieu. Une programmation du réalisateur J.-P. Bruneau
   17h - 18h40 : Belizaire le Cajun (1986) de Glen Pitre
   20 h 30 : Cajun Evolution de Martyn Thompson (60') 2011, VO, STF
il présentera lui même ce documentaire qui retrace l'évolution des Cadjins durant ces 80 dernières années.
- Crawfish King (60') 2010, de Connie Castille & Allison Bohl
- Zydeco Breakfast @ Café des Amis film collectif, 2011, 30'
- Drew Landry, Last Man Standing, (extraits) d'Eric Breaux & Lo Fu productions , 2010 (30')
- I Always Do My Collars First de Conni Castille & Allison Bohl ( 24')
Vendredi 5 :
- 14h - 19h : bal gratuit en plein air (Place Monge) avec "Colin & The Crawfish" (GB), "Zydegonutz" (NL), "4 Jeun's" (F), "Tous Les Temps En Temps" (F)
- 20h30 : Nuit de la Bourgogne avec "Jeffer y Broussard & the Créole Cowboys" (USA), "River Zydeco Band" (NL), "Cajun Express" (F), "Mousse Espagnole" (F)
Restaurant Cajun sur place à partir de 19h. (non compris dans le prix de l'entrée)
Samedi 6 :
- 9h30-12h - 14h-17h30 : stages au Centre Social de Saulieu inscriptions au 06.08.53.88.75
* stage de danses (Cajun et Zydeco). initiation au Two-Step, Valse, danses à figures, Jitterburg, Cajun Freeze, Zydeco. 2 niveaux : débutant et confirmé : coût du stage : 20 €
* stage d'accordéon : Ouvert aux non-débutants Découverte du « tiré-poussé », apprentissage de quelques morceaux simples (two-steps, valses, freeze, …) et chansons. coût du stage : 20 €
* stage de violon : Ouvert aux non-débutants. Apprentissage de quelques morceaux simples (two-steps, valses, freeze, …) et accompagnement de chansons. coût du stage : 20 €
* stage de guitare : Ouvert aux non-débutants. Apprentissage de quelques morceaux simples (two-steps, valses, freeze, …) et accompagnement de chansons. coût du stage : 20 €
* stage de frottoir (planche à laver) : Ouvert aux débutants. Instruments fournis par l'organisation. Apprentissage de quelques morceaux Zydeco simples (two-steps, valses, …) coût du stage : 20 €
- 12h 00 : ouverture de l'Espace Restaurant Place Monge avec le Chef Michael Richard (Lafayette, USA).
- 10h30 - 19h : bal gratuit en plein air (Place Monge) avec "River Zydeco Band" (NL), "Zydegonutz" (NL) "Cajun Express" (F), "Mousse Espagnole" (F)
- 20h 30 : Nuit de la Louisiane avec "Lee Benoit & the Bayou Stompers" (USA), "Colin & The Crawfish" (GB), 4 Jeun’s (F), "Tous Les Temps En Temps" (F)
Restaurant Cajun sur place à partir de 19h. (non compris dans le prix de l'entrée)
Dimanche 7 :
-12h : ouverture de l'Espace Restaurant place Monge avec le Chef Michael Richard.
-11h - 19h00 : bal gratuit en plein air (Place Monge) avec "Zydegonutz" (NL), "4 Jeun’s" (F), "Tous Les Temps En Temps" (F), "Cajun Express" (F), "Mousse Espagnole" (F)
-19h - 1h : Nuit de l'Europe (gratuit, Place Monge, en plein air) avec "River Zydéco Band" (NL), "Colin & The Crawfish" (GB), "Blue Bayou" (F)
Voir le site : http://www.bayouprod.com - Courriel : bayouprod@aol.com Contact : Didier Lonjard - 06.08.53.88.75
Lundi 8 :
- 21h30 : soirée Louisiane au club "Le Cornemuse", 58430 ARLEUF (environ 40 km de Saulieu) avec "Colin& The Crawfish" (GB), "Zydegonutz " (NL) entrée : 9€ : menus et carte habituels à partir de 19h30
rens : Tél : 03.86.78.84.66 - http://www.bistrad-music.com ou http://www.restaurants-tourisme.com 

FÊTE DE L’ACCORDEON A LUZY Du 13 au 15 août
samedi 13 août : 18h-20h30 : en ville : défilé et micro concert animation : Jérome Thomas
21h : salle des fêtes : concert/bal : carte blanche à Quentin Gallemard, avec "rue de la fontaine" et "Trio peu importe"
dimanche 14 août : 14h-17h : salle Jeanne d’Arc : stage de danse du Morvan avec Danielle Jouvert
15h-16h30 : au cinéma : concert "de la terre au pavés
15h-19h : salle des fêtes : bal musette avec Pascal Michaud et son orchestre
17h-18h30 : au cinéma : concert avec Anne Niepold
16h-17hy30 : ancienne école maternelle : bal pour enfants avec "Le p’tit bal ramatouche"
15h-19h : école des filles : scène ouverte animée par Geneviève Zammit
19h-19h45 : école des filles : apéro-concert trad avec l’atelier d’accordéon de l’EEASMB
19h45-21h : école des filles : concert-apéro cajun et zydeco avec "Blue Bayou"
21h-24h : école des filles : scène ouverte animée par Geneviève Zammit
21h-2h : salle des fêtes : concert/bal avec "The shoepolishers", "Plot and Split" et "Duo TTC"
Lundi 15 août : 10h-13h : sale des fêtes : concours d’accordéon présidé par Vincent Garnier
11h-12h : en ville : défilé folklorique avec "Lai Sauteriotte"
13h-15h : école des filles : scène ouverte avec Geneviève Zammit
15h-16h : école des filles : groupe folklorique "Lai Sauteriotte"
15h-16h30 : au cinéma : concert irlandais avec Serge Desaunay et Marc Pollier
15h-17h : ancienne école maternelle : bal pour enfants avec Geneviève Zammit
16h-16h30 : rue des remparts : groupe folklorique "Lai Sauteriotte"
17h-18h30 : au cinéma : ciné concert avec Benjamin Macke
17h-18h30 : salle des fêtes : hommage à Mouloudji avec "rue de Lappe"
17h-19h : école des filles : résultats du concours d’accordéon présidé par Vincent Garnier
19h-20h : école des filles : apéro-concert musette avec Valentin Vaillant
20h-21h : école des filles : apéro-concert rassemblement animé par Jérome Thomas
21h-1h : salle des fêtes : concert/bal avec "Faubourg de Boignard" puis un boeuf
Rens et réservation : OTSI Luzy : 03 86 30 02 65 et ctluzy@wanadoo.fr
Et : 09 62 07 11 48 – courriel : fetedelaccordeon@gmail.com - site : www.fetedelaccordeon.com

34ème FÊTE DE LA VIELLE à ANOST Du 18 au 21 août
Jeudi 18 : 17h-21h : scène ouverte
18h : apéritif concert
21h : spectacle : "Les jotines" une histoire de famille racontée en musique
22h30 : bal traditionnel
Vendredi 19 : 15h-21h : scène ouverte
18h : apéritif concert
21h : concert
22h30 : bal traditionnel
Samedi 20 : 10h-19h : marché des luthiers
10h-12h : stage de danses du Morvan par l’AMA
10h-10h30 : stage de vielle à roue
11h-14h et 15h30-20h30 : scène ouverte
14h-15h30 : concours jeunes talants
14h30-17h30 : stage de danses du Béarn
15h-16h : concert de Eth Chot
16h-17h : concert de LEG
16h-17h30 : bal des ennfants
17h-18h : concert de Duo Ajvar&Sterz
19h : apéritif concert et vin d’honneur
20h30 : spectacle avec Jean-Pierre Renault et Thierry Bruneau :"Vercingétorix, Légende de France"
20h45 : bal traditionnel avec les lauréates des jeunes talents 2010
Dimanche 21 : 10h-18h : marché des luthiers
10h-17h30 : scène ouverte
10h-12h30 : stage de vielle à roue
10h : défilé dans les rues avec le groupe Arcadanse (Bresse)
15h-18h15 : spectacle Arcadanse puis la croisée des 4 vents
18h15 : grand défilé avec tous les musiciens de la fête
Du 15 au 19 août : stage enfants de la fête de la vielle rens : 03 85 82 72 50
Pas de réservation à l’avance plus d’info sur : www.ugmm.org
Conditions Tarif réduit : Lycéen, mineur, étudiant, chômeur, personne handicapée Gratuit pour les moins de 12 ans Maison du Patrimoine Oral 71550 Anost courriel : ugmm@wanadoo.fr tél : 03 85 82 72 50

12ème RENCONTRES MUSICALES DE VEZELAY Du 25 au 28 août
Quatre jours de pur délice, dix concerts, 
jeudi 25 août : à 16h : à l’église d’Asquins : "Les Portes de Babel" de Philippe Fénelon - création mondiale : Schoenberg, Greif et Fénelon avec :Arsys Bourgogne, Quatuor Manfred
       à 21h : à la Basilique : "Elias" de Mendelssohn L’oratorio romantique flamboyant Gächinger Kantorei, Bach-Collegium Stuttgart : Direction : Helmut Rilling
vendredi 26 août : à16h : à l’église de Saint-Père "A song of divine Love" Intimité baroque : voix, luth et viole de gambe - Dowland, Purcell, ... Dorothee Mields
        à 21h : à la Basilique : Musiques sacrées d’aujourd’hui Ligeti, Rautavaara, Penderecki, Dallapiccola, Scelsi, . Chour de la radio flamande : Direction : Catherine Simonpiétri
samedi 27 août : à16h : à la Collégiale d’Avallon "In honorem Virginis" Voyage étonnant dans l’Europe du XVIe siècle - Morales, Carver, Isaac, Ludus Modalis Direction : Bruno Boterf
à 21h : à la Basilique : "Mozart inachevé" Grande messe en ut mineur et Requiem de Mozart Arsys Bourgogne, Camerata Salzburg : Direction : Pierre Cao
dimanche 28 août : à 11h : à la Basilique : participation musicale de Ludus Modalis à l’office

Chaque soir à 18h : concerts gratuits sur la place des rencontres – animation des rues en musique et ateliers musicaux pour enfants - Renseignements/réservation : 03 86 32 34 24



Version imprimable | Festivals | Le Mercredi 27/07/2011 | 0 commentaires | Lu 1790 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois