S'identifier - Contact

Les Festivals en Juillet

Le Morvan terre de festivals

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , ,

LES PETITS PLAISIRS : 2 et 3 juillet
Soirée "introduction" :19 juin : une soirée autour de Louis Althuser, philosophe ayant vécu à Larochemillay, soirée avec spectacle, conférence et repas
2 juillet : "Le plus grand petit restaurant du monde" restaurant éphémère ou les producteurs locaux présenteront leurs produits sous forme de plats
Conférence sur les jardins potagers et bal en soirée
3 juillet : rencontre pour petits et grands autour de l’écrit et la lecture avec des écrivains et maisons d’édition locaux avec ateliers d’écriture et d’art plastique
Plusieurs spectacles vivants dans les maisons des habitants du village
Marché d’artisanat d’art : exposition de peintures, sculptures et photos
Restauration avec les recettes des producteurs locaux
Spectacle final avec le groupe "Les petits trios"
Contact et rens : 03 86 30 40 16 : tout le programme www.lespetitsplaisirsdelaroche.com

Les petits plaisirs continuent
tout le programme : www.lespetitsplaisirsdelaroche.com

FESTIVALLON à AVALLON  Du 4 juillet au 22 août
70 concerts dans une quinzaine de bistrots d’Avallon et de l’avallonnais
Programme détaillé sur festivallon.fr
Pour toutes ces manifestations voir le site internet :http://www.festivallon.fr/festivallon_programme_index.html

4ème FESTIVALDU FILM COURT D'OUROUX DU 14 au 17 juillet
Compétition de 3 programmes d'une heure et demie de film court
Hors compétition : 4 programmes québécois
Ciné Concert : "Le petit fugitif" de Moris Engel et Ruth Orkin (USA-1953)
       "Le prisonier" (série anglaise TV-1963) et concert de NeirdA & Z3ro
Jeune public : "La boite à malice" (5 films d'animation japonais)
       "Le Gruffalo" en avant première : sortie nationale le 19 oct 2011
Des spectacles, de la musique
pour tout connaitre du programme : www.sceniquanon.com 

BIENNALE  FRANCOIS POMPON Du 16 au 23 juillet
Dans toute la ville (20 lieux), 29 artistes exposent leurs oeuvres et des stages vous sont proposés. 
Tous les artistes,  tous les lieux et tous les stages  sur http://arts.matieres.free.fr

36ème MUSIQUE EN MORVAN  Du 15 au 23 juillet
15 juillet
:
Vézelay – basilique – 21 h
hommage à Mstislav Rostropovitch par l'orchestre de l’académie Regis Pasquier
J. Haydn : symphonie n° 104 
H. Villa Lobos Bachianas Brasilieras pour 8 violoncelles et soprano - soliste : Elise Efremov-Bobescu
R. Schumann concerto pour violoncelle -  soliste : Francis Salque
F. Mendelssohn concerto pour violon - soliste : Régis Pasquier
 billets en vente à l’office de tourisme de Vézelay  billetterie à la basilique 1 h avant le concert

16 juillet
- Autun – hôtel de ville – 20 h 
             ouverture du festival par les choeurs du festival, l'ensemble de cuivres de l’académie : direction – Gael Coutier et Gaétan kuchta
- Autun – cathédrale – 21 h 
           ensemble orfej – Slovaquie - musique sacrée et répertoire slovène : oeuvres de Jean-Louis Gand
                 direction : Rek Romana
          gentlemen singers – République Tchèque : musique sacrée et répertoire tchèque
          ensemble universitaire de Mendoza – Argentine : musique sacrée et répertoire argentin
                  direction – Silvana Vallesi
          académie Régis Pasquier : musique de chambre :
entrée libre

17 juillet :
- Autun – cathédrale – 11 h
              office religieux avec la participation des choeurs du festival
- Paray-le-monial – basilique – 17 h
          ensemble universitaire de Mendoza – Argentine - direction : Silvana Vallesi
- Epinac – église – 17 h ensemble orfej – Slovaquie - direction : Rek Romana
- Ecuisses – église – 17 h gentlemen singers – république tchèque
- Autun – lycée militaire – 21 h
           concert populaire de l’académie
- Dijon – chapelle de l’hôpital général – 20 h 30 - le trio Pasquier interprête "opus 9 n°3" de L V. Beethoven,  "sérénade" de E. V. Dohnanyi,  "quatuor" de Cl. Debussy,  "caprice pour deux violons" de H. Vieniawski  avec Régis et Bruno Pasquier – Roland Pidoux et la participation de Philippe Aïche
billetterie à l’entrée de la chapelle 1 h avant le concert ou à la boutique harmonia mundi, 22 rue Piron à Dijon

18 juillet :
- Autun – chapelle du Saint-Sacrement – 17 h
                      moment musical, musique de chambre par les étudiants et les professeurs de l’académie
- Autun – cathédrale – 21 h
                  orchestre de l’académie Régis Pasquier "trois oeuvres – trois chefs"
                  M. de Falla "l’amour sorcier" arrangement et direction – David Walter
                  R. Schumann "concerto pour violoncelle" soliste : Roland Pidoux - direction : Pierre Cao
                  F. Mendelssohn "concerto pour violon" soliste et direction – Régis Pasquier
réservation musique en Morvan - 06 08 36 60 41 - billetterie à l’entrée de la cathédrale 1 h avant le concert
- Anost – église – 21 h
        ensemble universitaire de Mendoza – argentine - direction : Silvana Vallesi
- Brion – église – 21 h
        gentlemen singers – République Tchèque

19 juillet :
- Autun – salon de l’hôtel de ville de 10 h à 12 h et de 16 h à 18 h : master classes publiques
- Autun – chapelle du Saint-Sacrement – 17 h
           concert de musique de chambre : Bach – Haendel – Mozart – Schubert 
                  avec soprano : Elise Efremov-Bobescu - piano : Vincent Berthier de Lioncourt
- Autun – église notre-dame – 21 h
        "La Fenice" – Jean Tubéry
         navigatio italica avec flûtes et cornet abouquin : Jean Tubéry - clavecin : Claire Corneloup - 
              basson : Jérémy Papasergio
réservation musique en Morvan - 06 08 36 60 41 billetterie à l’entrée de l’église notre-dame 1 h avant le concert
- Saint-Leger-sous-Beuvray – église – 21 h
          jeunes talents de l’académie Régis Pasquier :  Bach – Beethoven – Mendelssohn - 
             direction : Régis Pasquier et David Walter
- Mesvres – église – 21 h : ensemble Orfej – Slovaquie - direction : Rek Romana
- Cussy-en-morvan – église – 21 h : gentlemen singers – République Tchèque

20 juillet
- Autun – salon de l’hôtel de ville de 10 h à 12 h : master classes publiques
- Autun – hexagone – 20 h inauguration salle Marcel Corneloup
- Autun – salle Marcel Corneloup – 21 h
          concert  avec l'ensemble universitaire de Mendoza – Argentine et  l'ensemble Orfej – Slovaquie
- Avallon – collégiale – 20 h 30
          l'orchestre de l’académie Régis Pasquier interprête J.S. Bach – L.V. Beethoven – F. Mendelssohn
            sous la direction de Régis Pasquier et David Walter
réservation office de tourisme d’Avallon – 03 86 34 14 19 billetterie à la collégiale 1 h avant le concert

21 juillet :
- Autun –  salon de l’hôtel de ville : de 10 h à 12 h : master classes publique
- église notre-dame – 17 h moment musical, musique de chambre par les étudiants et les professeurs de l’académie
- église notre-dame – 21 h : J. Brahms quintette à cordes - C. Reinecke trio pour hautbois, cor et piano - E. Ysaie sonate pour deux violons - A. Piazzolla quintette à cordes
R. Pasquier, D. Walter, A. Cazalet, J-F. Corvaisier E. Kirklar, V. Pélissier, L. Lagarde, P. Frizot, T.A. Vuong
réservation musique en Morvan - 06 08 36 60 41 billetterie à l’entrée de l’église notre-dame 1 h avant le concert
- Perreuil – église – 21 h : 
      ensemble universitaire de Mendoza – Argentine direction : Silvana Vallesi
- Blanot (côte-d’or) – église – 21 h : 
      ensemble Orfej – Slovaquie direction : Rek Romana
- Gien-sur-cure – église – 21 h : 
     gentlemen singers – République Tchèque
- Semelay –  église – 21 h : 
     concert flûte et piano par l’académie de flûte avec flûte et direction – Claire Louwagie - piano – Odile Ramillon

22 juillet :
- Auxerre – cathédrale – 21 h 
       Charles Gounod : messe en l’honneur de Sainte Cécile avec soprano : Elise Efremov-Bobescu – ténor : David Lefort – basse : Lionel Meunier
       J. Haydn – symphonie n° 104 - W.A. Mozart – symphonie concertante avec Violon : Régis Pasquier – alto : Bruno Pasquier - choeurs de musique en Morvan - orchestre de l’académie Régis Pasquier
réservation office de tourisme d’Auxerre – 03 86 52 06 19 _ billetterie à l’entrée de la cathédrale 1 h avant le concert
- Chagny –  église – 21 h 
      gentlemen singers – République Tchèque

23 juillet :
- Autun –  chapelle du Saint Sacrement – 17 h : audition de fin d'académie avec Régis Pasquier
- Quarre-les-tombes –  église – 17 h : gentlemen singers – République Tchèque
- Autun –  cathédrale – 21 h 
       Charles Gounod : "messe en l’honneur de Sainte Cécile" avec soprano : Elise Efremov-Bobescu – ténor : David Lefort - basse : Lionel Meunier
      J. Haydn – symphonie n° 104 et W.A. Mozart – "symphonie concertante" avec Violon : Régis Pasquier – alto : Bruno Pasquier - choeurs de musique en Morvan - orchestre de l’académie Régis Pasquier
réservation musique en Morvan – 06 08 36 60 41 - billetterie à l’entrée de la cathédrale 1 h avant le concert

plus de détail sur www.musique-en-morvan.org
 
NUITS MUSICALES DE BAZOCHES Du 20 au 22 juillet
tous les concerts ont lieu à l’église St Hilaire à 21 h
20 juillet : Chants traditionnels d’Amérique du Sud, Corée et Corse (3 ténors et piano)
21 juillet : Soirée Verdi (4solistes et orchestre)
22 juillet : Soirée Faust (5 solistes et orchestre)
Renseignements et réservation à l’OTSI de Lormes 03 86 22 82 74
Nuits Musicales de Bazoches – Mairie 58190 Bazoches du Morvan - Rens : 06.15.28.45.99
courriel : nuitsmusicalesdebazoches@orange.fr

FESTIVAL DE LORMES du 22 au 24 juillet : "Le Parti d’en Rire"
21-22 juillet : stage de chanson, musique, percussion avec Jean Tricot, stage gratuit, Rens et inscrip au 03.86.22.82.74

22 juillet, toute la journée, le festival vient à vous pour une tournée d’alimentation culturelle, organisée en partenariat avec le Théâtr’Eprouvette. Dans notre camionnette d’alimentation culturelle : Jean Péroneille, sa vielle et ses chansons. 

23 juillet Toute la journée : tournée d’alimentation culturelle, avec, dans la camionnette André Bonhomme, sa guitare et ses chansons.
11 h00 Parade dans les rues de Lormes avec tous les bénévoles qui prennent le parti d’en rire.
14h30 music-hall Jean Tricot, Solito
17h30 music-hall Hélène Delavault, Heureuse ? Chanson tendre, coquine et maligne, du temps du Chat noir.
19h30 Chapiteau-guinguette : Les marcassins
21h00 Chapiteau : Chanson plus bifluorée. La plus folle histoire de la chanson

24 juillet
11 h parade dans les rues de Lormes de tous ceux qui prennent le parti d’en rire
11h30 place François Mitterrand : Venez pousser la chansonnette en chantant « La java des bombes atomiques » Dès que nous serons cinq cents la chanson pourra commencer
14 h30 Music-Hall : Spectacle Georges Brassens, avec Jean-Michel Grandjean
17h30 Music-Hall : Madame Raymonde, Ses plus grands succès.
19h30 Chapiteau-guinguette Le chiffon Rouge
21 h Chapiteau, Les Franglaises, un spectacle total, déjanté, décalé, des chansons, de la musique, des chorégraphies inédites, les plus grands tubes des trente dernières années comme vous ne les avez jamais entendus !
Tarifs : spectacles de l’après midi 10€/pers - Spectacles du soir 15€/pers ; 8€ enfant de 6 à 12 ans - Gratuit – 6 ans - PASS journée (2 ap midi + le soir) 30€/pers

OCTAVE DE L’ORGUE DE SAULIEU Du 24 au 31 juillet ANNULE
stage d’orgues liturgique et concert public à la Basilique à 20h30 aux dates suivantes 
- 24 juillet : Chant grégorien et orgue autour de Jehan Alain avec la participation des Ambroisiens
- 26 juillet : concert orgue et 2 trompettes (toujours valable : voir dans la rubrique culture)
- 27 juillet : "Et si on jouait ....."
- 30 juillet : audition des élèves
- 31 juillet : à 11h messe solennelle de clôture de stage

(rens et inscrip. 03 80 63 14 69 courriel : SDLM.dijon@free.fr ou jcgarandeau@hotmail.com )

Version imprimable | Festivals | Le Mardi 28/06/2011 | 0 commentaires | Lu 1577 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois