S'identifier - Contact

Les activités du mois de novembre

de la culture, du sport, de la danse etc.

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Voir plus de détails dans les rubriques spécialisées

Mardi 2 : Avallon : théâtre : "La valse des pépins" au marché couvert à 19 h
www.ville-avallon.fr
Mercredi 3 : Lormes : préparation du téléthon à 18 h dans la salle du comité de développement 
Jeudi 4 : Avallon : à 19h au cinéma Vauban "Un monde pour soi"
unmondepoursoi.blogspot.com
              Corbigny : à 20 h 30 à l'abéïcité : "Jules Renard Homme de combat" dans le cadre du mois du film documentaire
www.moisdudoc.com
vendredi 5 :
Anost : au cinéma à 18h 30 "Les contes givrés" avec le concours de la commune, de la MPO et du PNRM
                 Luzy : à 20 h au cinéma Vox "un monde pour soi"
unmondepoursoi.blogspot.com
Samedi 6
: Anost : Bal trad de l’association musicale à la MPO 
www.ugmm.org
                 Avallon : dans le cadre de musivallon "en prière" salle des maréchaux à 20h30 
www.ville-avallon.fr
                  Curgy : veillée et bal trad "coups de poignée et poignées de mains" à la salle des fêtes à 20 h 30 www.ugmm.org
                Lormes : "Grande braderie du coeur"de 9 h à 17 h au marché couvert
                Marcheseuil : randonnée
                Ouroux en Morvan : Conférence à 17 h à la salle des fêtes "Qu'est ce que l'Islam"
Dimanche 7 : Dun les Places : à 16 h à la salle culturelle "Mais qui a tué Harry" d'Hitchcock
             Moulins-Engilbert : à 15 h 30 à la salle polyvalente : "Mémoire du cinéma d’Anost"  dans le cadre du mois du film documentaire
www.moisdudoc.com
Lundi 8 : Arnay le Duc : randonnée aux source de l'Ouche RDV à 13h30 de l’étang Fouché (3 à 4 h)
              Lormes : à la salle culturelle à 17 h 30 "Le voyage extraordinaire de Samy"
                             à la salle culturelle à 20 h "Le bruit des glaçons"
              Montsauche les Settons : randonnée accompagnée RDV à 14 h devant le monument aux morts (organisation Morvan Arts d'Ouroux)
Mardi 9Corbigny : Ciné-Abbaye : à 17 h 30 "Le voyage extraordinaire de Samy"
                                           à 20 h : "Des Hommes et des Dieux"
           Saulieu : au cinéma à 20 h débat autour du film "Un monde pour soi" l’urbanisme en milieu rural 
unmondepoursoi.blogspot.com
Mercredi 10 : Chissey en morvan : à 17 h 30 à la salle des fêtes conférence sur "le rôle de la musique pendant la grande guerre" et exposition sur "100 ans de l'aviation en autunois"
du jeudi 11 au samedi 13 : Corbigny : atelier danse pour enfants tous âges. rens et inscription au 03 86 20 17 42 ou 06 85 05 66 64
Jeudi 11
: Commémoration de la victoire de 1918 dans toutes les communes
              Arnay le Duc : 43 cross d'Arnay base de loisir de l'Etang Fouché information, rens et inscription au 03 80 90 07 55  
              Avallon : concert de le Philhar au marché couvert à 17 h
www.ville-avallon.fr
              Chissey en morvan : à 17 h 30 à la salle des fêtes conférence sur "le role de la musique pendant la grande guerre" et exposition sur "100 ans de l'aviation en autunois"
               St léger Vauban : à 20 h à la Maison Vauban "Le joueur de cerf-volant" dans le cadre du mois du film documentaire 
www.moisdudoc.com ou 03 86 32 26 30
               St Martin de la Mer : Fête de la St Martin
Vendrdi 12 : Alligny en Morvan : à 20 h à la salle des fêtes "Mémoire du cinéma d’Anost" dans le cadre du mois du film documentaire
www.moisdudoc.com
               Avallon : à 20 h à l'Hôtel de ville ""Les ondes mécaniques" dans le cadre du mois du film documentaire
www.moisdudoc.com
Samedi 13 : Anost : à 20 h 30 au cinéma : "Le joueur de cerf-volant" dans le cadre du mois du film documentaire
www.moisdudoc.com
                   Lormes : "Bourse aux jouets" de 9 h à 17 h au Marché Couvert
                                 Club d'oenologie de 18 h à 20 h à la mairie "dégustation de Bordeaux (35 €)
                              12ème rallye cartographique de 19 à 22 h à la salle polyvalente info, engagement et réservation au 03 86 22 54 89 ou 03 86 20 28 06 ou 06 33 01 86 44
                    Mhère : Foire et St Cochon
Dimanche 14
: Avallon : Cyclo cross de l’ECSA au bois Dieu
                Corbigny : de 10 à 17 h à l'Abbaye "7ème désordre (en) chantant" avec André Bonhomme
                St Léger de Fougeret : La fête de la pomme avec les croqueurs de pommes et les producteurs de légumes oubliés et autres produits du terroir de 10 h à 18 h à la salle Francine Boizot :  
lerucherdelecole@wanadoo.fr
               Saulieu : Thé dansant de l’ACS à 15 h à la salle polyvalente

Lundi 15 :
Ouroux en Morvan : randonnée accompagnée RDV 14 h devant le crédit agricole
                      cinéma à 17h 30 "Moi moche et méchant"
                      cinéma à 20 h "Des Hommes et des Dieux" 
Mardi 16
: Avallon : "La veillée singulière" spectacle tout public à 19 h au marché couvert 
                 Corbigny : à 20 h 30 à l'Abéïcité "LTI, la langue du 3ème Reich" d'après Victor Klemperer par la Cie Pérédelkino
                 Marcheseuil : travaux d’aiguilles salle du conseil
Jeudi 18 : Arnay le Duc : randonnée "La montagne de Beaune et le parc de la Bouzaine" 9 h  de l’étang Fouché (la journée)
                Saulieu : à 20 h à la salle Jean bertin : Concert spectacle "Kesaj tchavé" musique tzigane de Slovaquie : taif exceptionnel : 1 €
Vendredi 19Anost : à 20 h au cinéma "un monde pour soi" 
unmondepoursoi.blogspot.com
                Autun : Jazz manouche à 20 h 30 à la salle Colonel Lévêque avec le 
                                     Ritary Gaguenetti Trio
www.autun.com
Samedi 20 : Avallon : conférence sur les enfants de l’assistance "Les enfants des Vermiraux"  par Emmanuelle Jouet au tribunal à 20 h 
www.ville-avallon.fr
                   La Maison du Parc : à l’auditorium à 15 h "Dun les places, mémoire d’un village blessé" dans le cadre du mois du film documentaire 
www.moisdudoc.com
                   Marcheseuil : jeux de société
                  Moulins-Engilbert : bal trad à la salle polyvalente à 20 h30 rens : 03 86 84 35 55
                 St Martin du Puy : les ateliers du goût de "Fringales" : courges, pâtisson, potiron, sucrine, les reconnaître et les cuisiner à "la maison Jarso" à Rincieux inscrip et rens : 06 16 08 18 90
                  St André en Morvan : à 19 h à la salle des fêtes "Soirée Beaujolais" soirée dégustation organisé par St André animation 03 86 22 64 27
Dimanche 21 : Corbigny : à 15 h à l'Abéïcité "Quoi de neuf à Chitry les mines,Monsieur Renard" conférence d'après Jules Renard par Hervé Colin 
                 Liernais : Conférence par le Comité des Fêtes (MTL)
Lundi 22 : Brassy : randonnée accompagnée RDV à 14 h à la montée sur la commune de Brassy (organisation Morvan Arts d'Ouroux)
                  Liernais : Etablissement du Calendrier des Fêtes 2011 (organisation ATM)
                  Ouroux en Morvan : à 20 h à la salle des fêtes "Un monde pour soi" dans le cadre du mois du film documentaire 
www.moisdudoc.com
Mercredi 24 : Lormes : établissement du calendrier des fêtes 2011 du canton (rens : 03 86 22 82 74)
Vendredi 26 : Autun : « ce soir dans votre ville » à 20 h30 à l’Hexagone de et avec Warren Zavatta
www.autun.com
                  Lormes : à 20 h à la mairie le film "Quatre murs et le monde" dans le cadre du mois du film documentaire
www.moisdudoc.com
Samedi 27
: Anost : Foire des Galvachers (Marché artisanal, repas, bal) http://atm.viabloga.com/news/hommage-a-alain-vieillard
                    Arnay le Duc : randonnée "autour de mont St Jean + visite du village médiéval RDV 13 h 30 à l'Etang Fouché (3 à 4 h)
                    Avallon : "musique et poésie" pièces musicales et lecture du poème  de Max-Paul Fouchet "le secret" salle des maréchaux à 20 h 30
www.ville-avallon.fr
                    Cervon : soirée théâtre
                    Lormes : à la salle des aînés ruraux à 16 h : "Veillée d'automne, tartes aux pommes" lecture spectacle à 5 voix version Ragotte réservation au 03 86 22 63 02 ou 06 88 18 70 10
Dimanche 28 : Autun : l’heure musicale "Les anches musiciennes" à 17 h dans le salon d’honneur de l’Hôtel de Ville par les professeurs du conservatoire de l’Autunois-morvan 
www.autun.com
                  Avallon : démonstration d’aéromodélisme au Cosec de la Morlande
www.ville-avallon.fr
                 Corbigny : de 10 à 17 h à l'Abbaye "8ème désordre (en) chantant" avec Serge Dillaz
                                 de 11 à 17 h à l'Abéïcité :Stage de Tango par Jorge Crudo rens et inscription au 03 86 20 17 42 ou 06 85 05 66 64
                 Liernais : à 15 h à la maison du temps libre : conférence de Maurice Thiney "Les papous de Nouvelle Guinée"
                 Lormes : à la salle des aînés ruraux à 18 h : "Veillée d'automne, tartes aux pommes" lecture spectacle à 5 voix, version Honorine réservation au 03 86 22 63 02 ou 06 88 18 70 10
lundi 29 Montsauche les Settons : randonnée accompagnée RDV à 14 h devant le monument aux morts (organisation morvan Arts d'Ouroux)
                 Reclesnes : à 19h à la mairie établissement du calendrier des fêtes du canton de Lucenay l'Evêque (organisation ATM)
Mardi 30 : Avallon : concert de Gaïga Swing au grenier à sel à 20 h 30
www.ville-avallon.fr




Version imprimable | Actualités | Le Mardi 26/10/2010 | 0 commentaires | Lu 1839 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois