S'identifier - Contact

les activités du mois de février

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

vendredi 1er   
Autun : jazz en Bourgogne à 20h30 au théâtre municipal  le Serge Larive Trio invite Jean-François Michel
Lacanche: film "Télé gaucho" à au cinéma l'Etoile à 20h30
Lormes : randonnée "A la découverte des chemins de traverses"
St Léger sous Beuvray à partir de 19h 30 à la Maison du Beuvray  Soirée Hommage à Nougaro avec  "Duo Paperjazz     
Saulieu : à 20h à l’Espace Jean Bertin : Théâtre « Tohu-bohu, provisoire «  de Joëlle Rouland par la Tribu d’Essence

Samedi 2 et dimanche 3 :
Corbigny : 4 ateliers gratuits de danse

samedi 2  
Dun les places : à 17h  cinéma projection de « Vengo » en VO sous titrée en français : entrée gratuite
Maux : à 20h  à salle polyvalente Soirée Contes par Jean Dollet -entrée : 5€ par l'association "Jeu de Maux"

Dimanche 3
Avallon : à 15h au marché couvert concert des classe d'orchestre du conservatoire d'Avallon

Lundi 4
Montsauche : randonnée accompagnée bénévole RdV à 14h devant le monument aux morts

Dimanche 3   
Château-Chinon : Balade mensuelle environ 8Km - RdV à 8h45 sur le parking de la Maison de l'Enfance

mardi 5 :
Corbigny : à 20h30 à l’abéïcité : avant première de « Babyfaces » spectacle de la Cie Déviation d’après le livre de Marie Desplechin

jeudi 7 :
Autun : à 20h30 à l'hexagone conférence "des conquistadors aux abolitionnistes" par Marcel Dorigny
Château-Chinon : grand carnaval départ de la place Notre Dame à 14h30 ; org. les élèves des écoles
             à 19h30 au centre culturel condorcet : rencontre avec Jean Bojko et le Théâtre Eprouvette

vendredi 8 :
Autun à 20h30 au théâtre municipal : « Rita, on l’aime ou on la quitte » comédie de Thomas Walch
Saulieu : de 14h à 17h à la bibliothèque - atelier d'écriture - histoire de vie

Samedi 9 et dimanche 10 :
Brassy : « les caillantes par la Cie Clin d’œil javascript:void(0);/*1359554986300*/

samedi 9 :
Anost : Carnaval et bal costumé
Autun ; inauguration de la patinoire éphemère
Avallon : au Bois Dieu : cross départemental des sapeurs pompiers
Saint Léger Vauban : théâtre à 20h30

Dimanche 10
Avallon : au cosec de la Morlande : journée indoor d'aéromodélisme

Lundi 11;
Ouroux en Morvan : randonnée accompagnée bénévole RdV à 14h devant le crédit agricole
                 cinéma à 18h "Ernest et Célestine"
                 cinéma à 20h30 " "Amours"

Mardi 12 :
Arnay-le-Duc Carnaval des enfants : Toutes les écoles du canton seront présentes
Autun : à 14h30 et 20h30 au théâtre municipal : « L’avare »  de Molière par la Cie Le grenier de Babouchka
            à 20h30 à l'Hexagone : conférence "La météo à l"époque des gaulois" 
Montreuillon : Carnaval et journée crêpes info à l'Aqueduc au 03 86 84 77 45

Mercredi 13 
Anost : randonnée sur le site de l'affaire Montcharmont

Mardi 14
Avallon : forum des métiers au marché couvert

Vendredi 15 :
Lacanche : Au cinéma l'Etoile à 20h30  film "Populaire"
Lormes : à 20h à la bibliothèque :"Soirée Sueurs Froides" soirée spéciale mâchoire dentée

du samedi 16 au mercredi 20
Luzy : tournoi de tennis des jeunes

Samedi 16 et dimanche 17
Autun : brocante
St Prix les Arnay : rencontre multi-collection samedi de 10h à 17h et dimanche de 9h à 16h

Samedi 16 :
Clomot : grande soirée rens : 03 80 84 19 52
St Pantaléon : à 18h au centre social du Prieuré St Martin « Ma petite Monique » texte et mise en scène de Xénia Marcuse gratuit
St Léger de Fougeret : concert du groupe "La p'tite moisson" et Léa et les Reuilles Mardes"
Saulieu : de 14h à 23h au gymnase : jouirnée roller
              à 20h soirée célibataire pour hommes et femmes à partir de 18 ans inscription au 03 80 64 24 03

Dimanche 17  :
Avallon : au gymnase Daniel Gazzillo : open jeunes d'escalade
Bazoches : spectacle pour enfants « poé-sique »
Montreuillon : randonnée avec l'OT du pays corbigeois

lundi 18 :
Montsauche ; randonnée accompagnée bénévole RdV 14h devant le monument aux morts

Mercredi 20:
Anost : à 15h30 à la Maison du Patrimoine Oral : visite animée

du vendredi 22 au dimanche 24
Luzy : 11ème fête du violon

Vendredi 22 :
Arnay-le-Duc : Café Actus (le thème non communiqué) Proposé par le Centre Social place Bonaventure des Périers Tél 03.80.90.17.55

samedi 23 et dimanche 24
Les Grands Moulins (58) : brocante

Samedi 23 :
Arnay-le-Duc Spectacle avec Francky Vincent  Avec DJ Krisstyle, danseuse Cyane Strip, performeurs  Réservation au 03.80.64.25.76 ou 03.80.90.12.57
Avallon : à 20h30 à l'Hôtel de ville : carte blanche à un jeune artiste de la Blivet School
Liernais : à 15h à la Maison du Temps Libre conférence sur le déchiffrement des hiéroglyphes
St Léger Vauban : 47ème foire concours
Saulieu : concours de pétanque en doublette séniors

dimanche 24
Liernais : carnaval des enfants à la Maison du temps libre

lundi 25 :
Chaumard : randonnée accompagnée bénévole RdV 14h devant l'église
Saulieu : concours de pétanque aînés

Mercredi 27 :
Anost : à 15h30 à la Maison du Patrimoine Oral : visite animée
Arnay-le-Duc : Marmite économe  Atelier cuisine Tél 03.80.90.17.55
 

Version imprimable | Actualités | Le Mercredi 30/01/2013 | 0 commentaires | Lu 1076 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois