S'identifier - Contact

La musique, le théâtre, les conférences en juin

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

  MUSIQUE CLASSIQUE et MODERNE
Anost 8 et 9 juin : stage de musique « Approche de la musique modale » par Jean-Marc Delaunay  inscription obligatoire au 03 85 52 48 51
Arleuf14 Juin : au cornemuse à 21h30 Concert avec Guitare au Chant   chansons de variétés françaises et des chansons populaires avec guitares, accordéon, violon, percussions
             28 Juin. : au Cornemuse à 21h30 Concert country-rock avec Liane Edward
Arnay le Duc9 juin : à St Pierre de Vaux concert de trompes de chasse
              29 juin : musiques buissonnières : randonnée musicale sur le thème « Le cantique des cantiques » avec l'ensemble Gilles Binchois - rens, doc et inscription à l’A.B.C. à Dijon au 03 80 30 98 99
Brassy : 19 juin : portes ouvertes de la chorale La Croche Cœur
Château-Chinon : 20 juin à 19h au théâtre du musée du costume "Mes hommages monsieur Schumann !" par Marie Pierre Carlier au piano - entrée libre
Corbigny : 21 juin : à 11h concert aux promenades avec l’Harmonie de Corbigny
Gien sur Cure : 20 juin : à 20h30 à l'église :concert de la chorale "l'eau vive"
Lormes : 9 juin : - Harmonie de Corbigny - Concert de Pentecôte avec la Batterie Fanfare aux Promenades à 16h
     14 juin : à 19h en l’Eglise St Alban « Concert Charles Gounot »  avec 80 musiciens et 3 Chorales 
                  Chorales « la Croche Chœur » de Brassy, « Lyra di Orfeo » et la Chorale de Wervicq en Belgique accompagnées par l’Harmonie de Corbigny
      29 juin : à 15h30 à l'église "Gospel Tour" par Amtha Kol
Luzy : 22 juin : concert de l’orchestre d’harmonie
Ouroux en Morvan : 22 juin à 17h à l'église concdert du choeur des jeunes du "Washington Country Children's Choir" avec la chorale "A la croche coeur" de Brassy 
Pierre-Perthuis : 14 juin : « Les bonnes » par la Cie Scène faramine
Précy sous Thil :21 juin  à10h concert gratuit avec le Duo Hamn
St Andeux : 14 juin : concert de la chorale Quarré-Mi-Fa-Sol
St Honoré les Bains18 juin : spectacle Biélorusse
       20 juin : les enfants qui chantent
Saulieu : 15 juin : à 17h à la basilique concert de l’ensemble Joseph Sanson : concert de musique sacrée –chœur, soliste et orgue (Rameau et schubert) libre participation
Vézelay : 1er juin : à 11h30 et 15h Vézelay – Récitals des étudiants du PESM à la Cité de la Voix
        08 juin : à 20h30 à la basilique : « Messe solennelle de la Sainte-Cécile » de Gounod par Musique en Avallonnais (Chœur Giocoso) dans la basilique
       14 juin : - à 16h Vézelay – concert « Les têtes de chiens » (5 voix d’hommes, chants traditionnels & création contemporaine, sacré et profane) dans le narthex de la basilique
                    - à 21h : concert dans la basilique « Le mariage du ciel et de la terre », chants d’Hildegard Von Bingen (12ème), Catherine Braslavsky (chant et instruments)
                                  Joseph Rowe (instruments)
         21 juin : à 14 h  concert dans la basilique – Chorale « Enfants de l’Espoir »
                       à 20h30 : concert dans le narthex de la basilique – Frère Damien
         28 juin à 20h30  dans la basilique  concert Chorale Ica Ona
         29 juin : concert Arsys Bourgogne
Association Convergences c/o Librairie L’or des étoiles   89450 Vézelay Tél : 03 86 33 30 06   www.convergences-vezelay.com

MUSIQUE FOLKLORIQUE ET TRADITIONNELLE
Anost : 7 juin : à partir de 15h au cinéma conférence, discussion projet massif Central
                        18h inauguration du bal parquet et bal trad info au 03 85 82 77 00
       8 et 9 juin : stage de 10h à 17h à la maison du patrimoine oral « Une approche de la musique modale » avec Jean-Marc Delaunay inscipt obligatoire au 03 85 52 48 51

FÊTE DE LA MUSIQUE
14 : Moulins-Engilbert (vieux château)
20 : Précy sous Thil
21 et 22 : Luzy
21 : Avallon, Brassy, Château-Chinon, Chaumard, Chiddes, Epiry, Gacôgne, La Collancelle, Lormes, Luzy, Mhère, Montreuillon, Moux en Morvan, Précy sous Thil (attention : à 10h) St Honoré, St Léger de Fougeret, Saulieu, Vézelay,Villapourçon
22 : Gâcogne
27 : Liernais (au collège)

FÊTE DE LA St JEAN
21 et 22 : fête de la St jean
21 : La Roche en Brenil, Millay, Mhère, Vézelay
24 : St Honoré
28 : Ar'nay le Duc, Sussey

DANSE   (classique et traditionnelle)
Anost : 7 juin : inauguration du bal parquet avec Face à phasme, Plot et split, Duo delaunay et Sol  Ciré
Arleuf : 8 Juin : au Cornemuse à 22 h soirée Disco-Dancefloor animé par DJ Atlantic
Avallon14 juin : spectacle de la gym volontaire 20h30 marché couvert
               28 juin : danse africaine 20h au grenier à sel
               29 juin : Danse en fête !! Cie l’Oiseau lyre à 16h marché couvert
Château-Chinon : 14 juin : à la MJC : gala de danse
Corbigny : 28 juin : à partir de 15h30 : jour(s) de danse/temps VIII
Moulins-Engilbert : 21 juin : spectacle de danse et djembé à la salle polyvalente

THEÂTRE
Aisy sous Thil : 14 juin : soirée théâtrale
Arnay-le-Duc : 7 juin : à 20h30 salle Saint Laurent Spectacle comique avec Jeanpire & Balou "Les r'voila"
Autun : 6 juin à 20h30 au café théâtre « Bat les arts » les amuses gueules par la Cie Les Amuses Gueules
            7 juin : à 20h30 au café théâtre « Bat les arts » Rn même temps par la Cie Grime et concote
            8 juin : à 16h au café théâtre « Bat les arts » spectacle jeune public « Contes africaine »par Ibrahim Boureima Kienou
          14 juin : à 14h30 au café théâtre « Bat les arts » spectacle du groupe d’enfants de l’école de théâtre Arc en scène « Mon école idéale »
                        à 15h30 spectacle ATL "Nos chers voisins"+ spectacle du groupe d’ado "Le placard de la sorcière à balais"+ spectacle du foyer des colombes "La croisière"
                        à 18h30 : concert des élèves du conservatoire de musique avec Patrick Rudant
Château-Chinon : 28 juin : pièce de théâtre en patois
Luzy : 22 juin : « Les forçats du bord de la route » Cie Estaminet rouge
Maux : 28juin : à 20h30 "Elle pète les plombs" par la Cie du Scolopendre
Missery : 29 juin : « Un beau dimanche »  de Roald Dalh par la Cie la fabrique
Montsauche les Settons : 12 juin à 10h30 à l'ESAT spectacle sur le thème de la lutte contre la discrimination gratuit rens : 03 86 84 56 48
Saulieu : 23 juin : représentation du collège François Pompon

CINEMA – CONFERENCES – DIVERS
Anost : 18 juin : à 18h atelier contes "Baluscule" ouvert à tous - condition d'entrée : apporter quelque chose (histoire, musique, poésie)
Asquins : Du 27 au 29 juin – Festival Saveurs et Musique organisé par la Blivet School
Avallon : du 7 au 9 juin : Journées nationales de l’archéologie : bibliothèques, cinéma Vauban et musée de l’avallonnais
         samedi : dans les bibliothèques :  exposition de livres sur l'archéologie et reconstitution d'un chantier de fouilles
         dimanche : au cinéma Vauban à 17h "La grotte des rêves perdus" à partir de 10 ans
         lundi : au musée de l'avallonnais : 10h conférence de Pierre Nouvel
                     de 14h à 18h : série de jeux gallo-romains
                    à 14h - 14h30 - 16h et 16h30 : 2 parcours découvertes alternés "la mosaïsue des Chagniats" et "pourquoi les sarcophages"
Bibracte : 7 et 8 juin : journées nationales de l'archéologie : à partir de 11h les archéologues vous ouvrent les coulisses du centre archéologique : rens : 03 85 86 52 35
Brassy : le dimanche15 juin : 
"Journées du patrimoine de pays et des moulins" de 10h à 18h au moulin de Razou visite du site avec roue en bois
Corbigny : 10 juin : à 17h cinéma à l'Abbaye : Bienvenue dans la jungle
                                 à 20h cinéma à l'Abbaye "Qu'est qu'ont à fait au Bon Dieu"
Dun les places : 14 et 15 juin : "Journées du patrimoine de pays et des moulins" au moulin de Saloué  portes ouverte, expositions
               le 14 après-midi : Théâtre de marionnettes pour petits et grands, musique médiévale et musique avec le groupe "Qui vous savez"
               le 15 à 10h sortie "les plantes sauvages comestibles" avec grégoire Voisin
               le 15 après-midi : spectacle médiéval par le Cie Ambraluna  conte, musique et marionnettes "Au royaume du seigneur Folpié"
                                             spectacle "Comme une abeille" par la Cie Reinette
Ouroux en Morvan : 9 juin : cinéma à 18h "Khumba"
                                         cinéma à 20h30 "Dans la Cour"
Précy sous Thil : 11 juin à 18h à la bibliothèque atelier gratuit sur la découverte des avantages du paillage au jardin
St Brisson du 6 au 8 juin A l’Espace St Brisson  : « du débarquement à la mobilisation des maquis »
            6 juin : à 18h30 « La résistance, vivre libre ou mourir » docu-fiction de Félix Olivier
            7 juin : à 14h30 « La mobilisation des maquis du Morvan » conférence par Jean Vigreux
                    Atelier de réalisation de maquette d’avion tout public
                    16h visite commentée du musée de la résistance
            8 juin : 10h30 « Dun les Places : Mémoire d’un village blessé » film de témoignage
                        11h30 ; la répression à Dun les Places
                         15h « Sur les pas des maquis » sortie accompagnée et commentée
                         16h visite commentée du musée de la résistance
                               Atelier de réalisation de maquette d’avion tout public
                  Programme proposé par l’AROM plus d’info sur : www.museeresistancemorvan.fr
St Léger Vauban : 14 juin à 17h : conférence sur les nourrices par Noëlle Renault
Saulieu : 14 et 15 juin : 
"journées du patrimoine de pays et des moulins" de 21h30 à 22h illumination de la Basilique et de l'orgue avec accompagnement musical
                       17h00 au cinéma retransmission Le Conte d’Hiver Ballet en trois actes, d’après le Conte d’Hiver de William Shakespeare. Interprété par Joby TALBOT Durée 2h30 - VOST

Vézelay
     maison Jules Roy20 juin à 18h30 : soirée littéraire avec Albert Strickler
                                      28 juin : nuit de l’écriture
   Fondation Christian et Yvonne Zervos à La Goulotte (à 3km de Vézélay)
                   7 Juin à 18h - « PINCEMIN, le derviche tourneur » Conférence sur l’œuvre de Jean-Pierre Pincemin par Jacques Py, (commissaire de sa rétrospective Pincemin
                                          critique d’art, membre de l’AICA- France)
                              à 21h - Lecture – Performance du poème « Pincemin, figures libres » par son auteur, Christian Limousin écrivain et historien d’art
     Cité de la Voix14 juin :  à 15h Vézelay – conférence « Max-Pol Fouchet : humaniste au 20ème siècle »
                                  21 juin : à 16 h : Conférence « Couleurs, pierres, traces, signes : la Madeleine de Viollet-le-Duc » d’Arnaud Thimbert,
                                                             professeur à l'Université de Lille et spécialiste de l'art gothique en Bourgogne
                                 Convergences Voir les programmes complet sur wwwconvergences-vézelay.com
     à l’atelier Or et Lumière : Du 7 au 9 juin – Stage d’enluminure
                           Pour toutes les animations culturelles à Vézelay se renseigner à : L’office du tourisme : 12 rue St Etienne
                           tel : 03 86 33 23 69 – fax : 03 86 33 34 00 – courriel : vezelay.otsi@wanadoo.fr site : www.vezelaytourisme.com

Version imprimable | Culture | Le Mercredi 28/05/2014 | 0 commentaires | Lu 952 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois