S'identifier - Contact

La musique, le théâtre, les conférences d'octobre

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 MUSIQUE CLASSIQUE et MODERNE

Arnay le Duc : 7 octobre : à 16h à la mairie Les octivades de l'Auxois: "Vocal percut" avec Christine Bertocci et Michaël Santo (entrée libre)
Autun
 : 14 octobre : à 17h30 au Parc des Expositions : concert de Franck Michael 
            26 octobre : à 20h30 au théâtre municipal "D’jazz en Bourgogne" avec Mandy Gaines et Nicola Sabato quartet
                     Pour toutes les animations dans la ville, renseignement auprès de l’Office du Tourisme – 2 avenue Charles de Gaulle – tél : 03 85 86 80 38
Avallon : 10 octobre : à 15h au musée de l'avallonnais "les mercredis musicaux"
             13 octobre : à 20h30 à l’Hôtel de ville : "Musivallon" proposé par la Blivet School 
             22 octobre : à 18h au conservatoire "Les lundis musicaux"
             26 octobre à 20h à l'église St Martin : concert de la chorale d'Epoisses
Rouvray (21) : 6 octobre au relais Picard : Concert de Bounce (rock festif) rens au 03 80 64 75 22
St Honoré les Bains : 20 octobre : à 19h salle Sidney Bechet : Cabaret de Bourgogne
St léger sous Beuvray : 19 octobre : à 20h à la maison du Beuvray : concert du choeur polonais de Tarnow "Puella Orantes"
Vézelay : 6 octobre à 21h à la Basilique : concert Romain Rolland  "L'écoute du sublime"             

MUSIQUE FOLKLORIQUE ET TRADITIONNELLE

Arleuf   : Au cornemuse :  Musique Cajun et Louisiane : 6 octobre à 21h30 avec Bayou Cyprieres
Corbigny : tous les vendredis à l’abbaye à partir de 17h30 : ateliers musiques et danses traditionnelles

DANSE   (classique et traditionnelle)

Arleuf : au cornemuse : 
Atelier de danses trad. : à 21h : 12 et 26 octobre 
Bal Trad. : 20 octobre à 21h30 avec D.Z.A.
Disco-Dancefloor à 22h : 13 octobre
Musique Cajun et Louisiane : 6 octobre à 21h30 avec Bayou Cyprieres
                                   infos au 03 86 78 84 66  ou www.lecornemuse.org
Cervon : 6 octobre : à 20h30 à la salle des fêtes bal trad avec "Plot & Split" et "6ème sens"
Corbigny : tous les vendredis à l’abbaye à partir de 17h30 : ateliers musiques et danses traditionnelles
St Honoré : 7 octobre :à 15h salle Sidney Bechet : bal trad
Saulieu ; 20 octobre à 21h00 : le ballet "ROMEO ET JULIETTE" de Sergueï Prokofiev Enregistré au Royal Opéra House de Londres

THEÂTRE
Anost : à 20h30 - A la Maison du patrimoine oral : Thierry Jallet dit Titou : Poète, mélodiste, humouropathe
Quand il fait le tour du lac près de chez lui à la recherche du bon mot pour son prochain spectacle, les carpes se marrent et  risquent la noyade, et forcément le pêcheur est triste 
Tout public + de 12 ans Inscription - Maison du tourisme du parc au   03 86 78 79 57

Autun : 7 octobre : à 16h au théâtre municipal "La maitresse en maillot de bain" une comédie de et avec F. Galula
           19 et 20 octobre : déambulation tyhéâtrale "Embarquement pour l'exil, défense des droits des réfugiés" par les Zaccrocs d'Arc en Scène
           31 octobre : à 14h au théâtre municipal "La ferme des animaux" par la Cie Pipasol spectacle jeune public
Arleuf : à 17h avec les Gars d’Arleu, au théâtre des Brenots pièce en patois « Jamais je ne t’oublierais »  Gratuit
Avallon : 19 octobre : 20h30 au marché couvert :"Métallos et dégraisseurs" par la Cie Taxi Brousse
Epiry : 6 octobre à 17h à la salle des fêtes : "Colas Breugnon" de Romain Rolland adaptation Hervé Colin
Foissy les Vézelay : 13 octobre à 19h à la salle des fêtes : "Veillée d’automne, tartes … "  Honorine avec la Cie du Globe
Liernais : 20 octobre : théâtre à 20h30 à la Maison du Temps libre  "Miguel et Klou" 
Luzy : 20 octobre : salle des fêtes : théâtre
          26 octobre : soirée de clôture  du festival à haute voix : lecture et musique "un couple à Buenos Aires"
Millay : 24 octobre : à 15h30 à la salle des fêtes : lecture et musique "Meli-Melo-éclats d'histoires"
Moulins-Engilbert : 7 octobre’ à 16h à la salle des fêtes de la maison de retraite : "Colas Breugnon" de Romain Rolland adaptation Hervé Colin
                                                                      info au 03 86 84 33 55 ou www.sudmorvan.fr  
St Brancher : 13 octobre : théâtre par le Comité des Fêtes 
St Brisson : 6 octobre : à 19h à l'auditorium du Parc théâtre "El gringo" par le Théâtre nomade
Sermages : 23 octobre à 20h à la salle des Fêtes "La Pelle du Large", par la Cie Philippe Genty. A la tête d’un étonnant navire fait d’une pelle et d’un manche à balai, voguant sur une mer en rideau de douche, partez rejoindre Ulysse et ses compagnons pour une Odyssée en théâtre d’objets, aussi drolatique qu’insolite !
Vézelay : 11 octobre : spectacle handy Art
            26 octobre à 18h30 à la maison Jules Roy : "Quoi de neuf à Chitry les mines, Monsieur Renard" par la Cie du Globe               

CINEMA – CONFERENCES – DIVERS

Anost : 28 octobre à 20h30: à la salle des fêtes dans le cadre du Festival des Contes givrés  "Et ta grammaire, elle fait l’encyclo"  renseignement au 03.85.82.72.00

Arnay le Duc : 4 octobre à 20h15 au Centre Social : "Coup de contes"  avec Jean-Louis Compagnon et Bernadète Bidaude
Autun : 9 octobre : à 20h30 à la bibliothèque communautaire : Contes givrés "Autour d'elle" par Nefius Benouniche
            13 octobre : au Parc des Expositions : festival "ca vient de la rue"
             19 octobre à 20h30 à l’Hexagone : Didier Gustin   "Ajouter comme un ami»
Avallon : 4 octobre : 18h au marché couvert : conférence sur "Romain Rolland et la musique baroque" suivi du film "Tous les matins du monde"
Bard le régulier : à 15h : les étranges sculpture de l'(église "monstres et créatures mythologiques
Bibracte : 13 et 14 octobre : Fête de la science : L’énergie au temps des Gaulois
Château-Chinon : 6 et 7 octobre : 2ème colloque de l’Association Bourguignonne des Sociétés Savantes sur le thème : « Economie et industrie en Bourgogne »
                                               toutes les infos sur : www.ot-chateauchinon.com
                   6 octobre : à 20h au musée du septennat : « Festival à haute voix » : conversation Marguerite Duras-François Mitterand (gratuit)
                10 octobre : tournoi de Wii à la MJC de 9h30 à 12h et de 13h30 à 16h inscript avant le 5/10 au 09 52 53 99 71
                                     à 10h30 au Centre Condorcet : conte pour enfants de 3 à 5 ans "Le mouton à réaction" 
Corbigny : 26 et 27 octobre à 20h à la transverse :  "
ERROR 404, democratie not found" par la Cie AKOZAL  spectacle tout public durée environ 1h
                   30 octobre : à 19h à l"abbaye : lecture d'extraits de "L'exactitude des songes" en présence de l'auteur : Denis Grozdanovitch
Dun les places  : 6 octobre : à 19h le carrefour "Journée de la jupe"l
Lormes : 11 octobre : à 20h à la salle de la mairie lecture déssinée et musicale "Construire un feu"
Moulins-Engilbert : à 20h30 à la ùmaison de l'élevage et du charolais : Contes givrés "L'outre histoire" par Marie-France Marbach
Ouroux en Morvan : 8 octobre : à 18h à la salle des fêtes projection du film "Rebelle"
                                             à 20h30 à la salle des fêtes projection du film "Superstar"
Précy sous Til : Coup de contes : à la bibliothèque : 6 octobre à 10h30 - 12 octobre à 17h45 - 26 octobre à 19h et 31 octobre à 16h
St Honoré : 4  octobre : 17h salle Sidney Bechet : conférence "Amérique latine : Bolivie"
            5 octobre : salle polyvalente : conférence sur le lithothérapie
          18 octobre : à 16h salle Sidney Bechet : vidéoconférence "Claude Dellys"
St léger sous Beuvray : 5 octobre : à 20h à la maison du Beuvray : soirée culturelle "Lire et délire"
Saulieu : du 12 au 14 octobre : Fête de la science sur le thème de l’aérotrain de Jean Bertin tout le programme ou sur www.saulieu.fr ou 03 80 64 00 21
           20 octobre : à 18h au Café Parisien : conférence de Jeanine Bardonnet : "Nos ancêtres les gaulois : source de notre identité"
                                à 21h00 : au cinéma : le ballet "ROMEO ET JULIETTE" de Sergueï Prokofiev Enregistré au Royal Opéra House de Londres            
           23 octobre : cinéma à 20h30 débat autour du film "La clef des terroirs"  Ce documentaire explique la biodynamie au travers du monde du vin. Guillaume Bodin  est parvenu à proposer une heure trente d’images superbes sur les vignes et les vignerons. Nous découvrons leur engagement pour laisser une terre vivante et non polluée aux générations suivantes.                        
                        cinéma : voir programme à l’OTSI, dans les commerces ou etoilesaulieu.free.fr                 
Vézelay : 6 octobre à 19h à la cité de la voix : Lecture-performance "Battle Bataille"
               6 et 7 octobre : à partir de 9h30 au Centre Jean-Christophe : 3ème journées internationales Romain Rolland 
             13 octobre :à la Fondation Christian et Yvonne Zervos "La goulotte à 17h "George bataille et Christian Zervos" conférence de Ch Limousin
             30 octobre : à la Fondation Christian et Yvonne Zervos "La goulotte à 17h "La vidéo d'artiste, 2ème partie" conférence-projection de Jacques Py (cf 1ère partie en 09/2011)     Pour toutes s animations culturelles à Vézelay se renseigner à : L’office du tourisme : 12 rue St Etienne tel : 03 86 33 23 69 – fax : 03 86 33 34 00 – 
                                                                    courriel : vezelay.otsi@wanadoo.fr  site : www.vezelaytourisme.com


Version imprimable | Culture | Le Samedi 29/09/2012 | 0 commentaires | Lu 1185 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois