S'identifier - Contact

La culture sous toutes ses formes en mai

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 MUSIQUE CLASSIQUE et MODERNE
Arnay le Duc : 5 mai à 16h à la salle de l’école Pierre Meunier concert de l’harmonie de Bligny sur Ouche
Autun
Cathédrale
      1er mai, à 17h30 : Concert du Chœur Cantabile, de BREDA (Pays-Bas)  68 choristes et 7 musiciens interprèteront Goudimel, Lotti, Sweelinck, Micháns, Kreek et Manneke Libre participation aux frais
      10 mai, à 20 h Chœur Canta Sense (Suisse) 55 choristes interprèteront la musique sacrée de maîtres allemands du 16e au 20e siècle (Hassler, Hiller, Mendelssohn, Rheinberger, Kaminski) Libre participation aux frais
Église Saint-Jean
      11 mai, à 20 h Concert donné par la chorale d’Autun “l’Aubade” et “Ingelheim Kantobel” Stabat Mater (Caldara), Stabat Mater (Fresi), Adoramus Te Christe (Fresi), Ubi Caritas (Galau) : Libre participation aux frais
Villa St Lazare
       4 mai à 17h : Concert avec Cécile Muller (violon), Jean-François Basteau (piano)
L’Hexagone
       8 mai à 17h : concert de l’harmonie d’Autun
          Pour toutes les animations dans la ville d'Autun, rens auprès de l’Office du Tourisme – 2 avenue Charles de Gaulle – tél : 03 85 86 80 38
Avallon
Salle des Maréchaux
 : 4 mai à 20h30 : Musique de chambre Quatuor Solo - Tarif : 10 €
Marché Couvert : 8 mai
  à 17h Concert de la Philharmonie d’Avallon - Entrée libre
Collégiale Saint-Lazare : 11 mai à 17h : Concert de l’Ensemble Ica Onna - Tarif : 10 € et
  5 €
Au conservatoire : 13 mai à 18h : concerts d’élèves (entrée libre)
                 24 mai à 20h30 : concert pour le certificat de fin d’études
Au musée de l’avallonnais : 22 mai  à 15h : mercredi  musicaux
Salle des Maréchaux : 25 mai : carte blanche à un jeune artiste de la Blivet School
Brassy : 11 mai à 18h à la salle des fêtes : dans le cadre du programme « identités et diversité » spectacle musical « on ne va pas s’endormir derrière les géranium »            
Château-Chinon   2 mai à 19h au musée du septennat : concert de "Smoking Mouse"
Clomot 5 mai à 12h au restaurant : concert de Clémentine rens : 03 80 84 19 52
            25 mai au restaurant : concert de Mr Durand rens : 03 80 84 19 52
Luzy : 4 mai : dans le cadre du printemps des bistrots à 20h30 au Morwan café ; Maria Dueñas : Chanteuse et comédienne a mis en musique les textes de Fréderico Garcia Lorca elle les interprète avec le guitariste Olivier Sailhan
         17 mai : concert de jazz
Mhère : 26 mai : à 16h à l'église : concert de l'abbé Bruno Petit
St Honoré les Bains : 5 mai : concert des chorales du Morvan à 16h à l’église

MUSIQUE FOLKLORIQUE ET TRADITIONNELLE
Alligny en Morvan : 25 mai : 20h30 à l’église : Negro-spirituals et Gospel avec Quartet Psalmody
Arleuf  (au cornemuse) : 4 mai : à 21h30 Red Salmon Blues Band
Château-Chinon : 18 mai à 18h à la MJC : concert de jazz manouche avec "Nomad’s Land"
Glux en Glenne : 9 mai à 17h à l'église : Concert de Gospel avec "Mary Cole et SymphonyGospel"
Luzy : 25 mai : journée du trad 

DANSE   (classique et traditionnelle)
Brassy : 11 mai : à partir de 21h à la salle des fêtes : Bal trad’« Entre Morvan et Hollande » avec le groupe Delerium
Corbigny : 25 mai à 20h30 à l’abeïcité : focus sur la Cie de danse "Les alentours rêveurs"
Thil sur Arroux : 4 mai à 21h à la salle des fêtes : bal trad‘ avec les Frangins d’Accord et Duo Lagrange Rotkowski  

THEÂTRE
Anost : à 15h à la Maisondu Patrimoine Oral : théâtre en patois "J'amais je ne t'oublierai" jouée par "Las feilles et las gars d'Arleu" 
Autun : 
 
café Théâtre « Bat les Arts »
           3 mai : à 20h30 le dernier des violoneux : 3 contes pour adolescents et adultes de Jean Dollet
           4 mai : à 20h30 : lecture spectacle ; « Brèves de Vian »
           5 mai : à 16h : spectacle clownesque improvisé « truc et pilou à la recherche du trésor » par la Cie Entr’actes à partir de 5 ans
Théâtre municipal
           Les 23,24,25, 26,30 mai : Festival théâtre « Amateurs » avec les Cie «Grain de Folie  de Palinges» du Foyer rural de Neuvy-Grandchamp, arc en scène d’Autun, du foyer rural de dracy St Loup et épinac entre en scène d’Epinac
           
Bibliothèque             
            31 mai à 20h30  spectacle « le 1
er homme » d’Albert Camus

Avallon
Marché couvert 
             4 et 5 mai : : "Ca se dispute ! avec Feydeau, Courteline et Marivaux"  par l’école des planches – samedi à 20h et dimanche à 15h – entrée libre
             25 et 26 mai : « Chanter la nuit » Nouveau spectacle 2013 par le Cie du Carillon Samedi à 20h30 et dimanche à 15h

Brassy : 11 mai : spectacle Franco-Hollandais
Château-Chinon : 17 mai à 13h30 à l’école primaire place St Christophe : spectacle musical et théâtral  par la famille DIAB
Corbigny : 28 mai : Premier combat de Jean Moulin par le théâtre de l’Archipel à l’Abéïcité
Luzy : 12 mai : théâtre par la Cie Cercy Comédie
Montaron : 4 mai : 20h salle des fêtes ; Veillée tarte aux pommes par la Cie du Globe
Moulins-Engilbert : 5 mai : à 15h salle polyvalente : Théâtre de Couy avec 2 pièces : »Kilt et béret basque » de J.C. Lumet et « ne m’appelle plus chérie, chéri » de J. Dubois
St Honoré : 8 mai : Théâtre par la Cie Cercy Comédie   
Saulieu : 18 mai à 21h30 sur le parvis de la basilique: spectacle vivant "La fée de l’Argentalet" par l’association "Concept spectacle" spectacle gratuit 

CINEMA – CONFERENCES – DIVERS
Autun : 
 salle Gobetti : 2 mai à 20h30 : « Art nouveau; vers la modernité » par Alain Domenech
                       14 mai à 20h30 « vie et passion d’Alain Fournier » par Paule Bertrand
 Bibliothèque municipale 15 mai à 11 h  « contes de la licorne
Auditorium de l’évêché  15 mai à 20h30 « voir et écouter, messages colorés des vitraux de S&L » par Jean Aubelle
Salle d’audience du palais de justice 23 mai à 18h 30 « A la recherche du patrimoine hospitalier de Bourgogne » par Sylvie le Clech directrice scientifique aux archives nationales
Brassy : 4 et 5 mai : atelier d’écriture » intuitif au moulin de Razou : inscription et information au 06 14 36 66 86 ou cecilefleur@hotmail.com
Château-Chinon : 16 mai : à l’auditorium du Centre Culturel "Pas besoin d’être triste pour être sérieux" rencontre avec Jean Bojko
Corbigny : 25 mai à 20h30 à l’abéïcité : soirée exceptionnelle « Focus sur le Cie Alentours rêveurs, 9 années de créations …
Dun les places : 4 mai : cinéma « Le nom des gens »
Lacanche : 10 mai : cinéma à 20h30 "Thérèse Desqueyroux"
                      24 mai : cinéma à 20h30 "Camille redouble"
Lormes : 25 mai : de 14h30 à 18h30 à la salle culturelle : « Fête mondiale du jeu »
Ouroux en Morvan : 13 mai cinéma à 18h "Chimpanzés"
                                                cinéma à 20h30 "Renoir"
Quarré les Tombes : 18 mai : cirque Rozel
 
Saulieu : 15 mai : de 15h360 à 16h30 à la bibliothèque : l’heure du conte pour les petits
                22 mai : atelier de sculpture : avec Isabelle Huard
Vézelay 
1er mai : à 11h à la maison Jules Roy :Conférence par les amis de Max-Pol Fouchet : 
                à 11h  célébration du jour J du centenaire de la naissance de Max-Pol Fouchet. Présentation par les élèves des photos prises par l’écrivain lors de ses voyages
                         à la cité de la voix : Conférences par l’Association « Les Amis de Vézelay » Entrée libre   lecture de textes de Max-Pol Fouchet 
3 mai : à 18h30 lecture/spectacle Marguerite Duras/François Mitterrand par B. Deruy et J.-P. Schintu
17 mai : à 18h30 lecture par G. Jouanard de textes de J. Lacarrière, J. Meunier et N. Bouvier

                                Pour toutes les animations culturelles à Vézelay se renseigner à : L’office du tourisme : 12 rue St Etienne
                                 tel : 03 86 33 23 69 – fax : 03 86 33 34 00 – courriel :
vezelay.otsi@wanadoo.fr site : www.vezelaytourisme.com

Version imprimable | Culture | Le Lundi 29/04/2013 | 0 commentaires | Lu 1176 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois