S'identifier - Contact

La culture en juin

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Jeudi 1er juin
Corbigny : ouverture des « petites rêveries » à 18h30 à la Transverse 

Du vendredi 2 au dimanche 4 juin 
Brinon / Beuvron : « Les petites rêveries » 

Du samedi 3 au lundi 5 Juin 2017 
Lormes : Fête de la Pentecôte au théâtre de verdure
Vézelay : stage d’enluminure l’atelier Or et Lumière :info au 03 86 32 38 59 

Samedi 03 juin
Autun : à 18h à la Chapelle N.-D. des VII Dormants concert des groupes vocaux d'Arc en Scène
Avallon : à 15h à la Bibliothèque  Max-Pol Fouchet de pages en pages « Romans policiers »
Dun les places : cinéma « Fais danser la poussière »
Limanton : à 20h au restaurant La rustine : concert de musique traditionnelle
Luzy : à 18h au morwan 10 juin : avec le groupe « Géraldine Torrès » café concert « Burning Cows »
           à 20h30 concert de « Tribute To Air » gratuit
Planchez : apéritif-concert au Crot de la Velle
Vézelay : Fondation Zervos : la maison de la Goulotte à 17h30 lecture du texte de Christian Zervos « Henri-Julien Rousseau » par Valérie Delbore suivie du film de Max-Pol Fouchet 

Du dimanche 4 au mercredi 7 juin,
Autun : festival de musique baroque à 20 heures 30, dans le Grand Salon de la Maison épiscopale - 1, Place du Cardinal-Perraud
(voir rubrique festivals)

Dimanche 4 Juin
Luzy: à la salle des fêtes Jazz Larochemillay
St Père  les Vézelay : concert à l’église entrée libre
St Prix : à 17h à la salle des fêtes concert de « Swing Attitude »

Mardi 6 juin
Autun : à 19h30 aux jardins partagés de St Pantaléon concert du chœur adulte et l’orchestre à cordes du conservatoire de musique Entrée libre

Jeudi 8 juin
Luzy : à la salle des fêtes concert de la chorale du collège

Du vendredi 9 au vendredi 30 juin
Avallon : Festival des 3 muses du conservatoire d’Avallon (voir rubrique festival)

Du vendredi 9 au dimanche 11 juin
Laisy : au moulin de Chazeu « carte blanche à Jean-Pierre Courtilliad » exposition de peintures et assemblage 

Vendredi 9 juin
St Léger sous Beuvray : à 20h à la maison du Beuvray concert de Odo Ensemble « de Byzance à Cluny » avec Claire Merigoux, Mathilde Daudy, Axelle verner et Cécile Collardey 

Samedi 10 juin
Anthien : concert des "Saisons"
Arnay le Duc : à 19h en l'église St Laurent Concert par le Chœur de Maîtrise de la Cathédrale d'Autun entrée libre, participation libre aux frais du concert.
Corbigny : cours technique de danse avec la Cie les alentours rêveurs
                de 14h à 17h à l'Abbaye "(Se) Raconter des histoire, quelle histoire !" par daniel Mourocq
Lormes : à 19h en l’Eglise concert « A new Song » par l’ensemble vocal Lyra Di Orféo 

Dimanche 11 juin
Corbigny
: concert des "Saisons"
Lormes : « Les jardins secrets » à 14h balade-lecture-spectacle au départ de la bibliothèque
Précy sous Thil : (collégiale de Thil) : à 18h concert de musique ancienne « L’amor de lonh »

Lundi 12 juin
Ouroux en Morvan : à 18h cinéma « La cabane à histoires » 
                                 à 20h cinéma « De toutes mes forces »

Mardi 13 juin
Autun : à 20h30 ç l’église St Jean : musique sacrée et chants traditionnels par le chœur adulte et l’orchestre à cordes du conservatoire de musique Entrée libre

Mercredi 14 juin
Avallon : à 14h30 Bibliothèque  Max-Pol Fouchet La malle aux histoires pour + 6ans et 16h30 pour- 6 ans

Vendredi 16 juin
Brassy : à 20h en l’Eglise concert « Histoires d’amour »  par la société Philarmonique d’Avallon
Lacanche : à 20h30 cinéma "cessez-le-feu
St-Honoré-les-Bains : à 17 heures, salle Sidney Bechet. Conférence de Christian Dejeux “Dévoiler le Nu”,

Samedi 17 et dimanche 18 juin
Authiou : Journées danse en fauteuil
Avallon : Journées nationale de l’archéologie au musée de l’Avallonnais de 14h à 18h  Entrée et animations gratuites Ateliers archéologiques en continu Visites découvertes des collections archéologiques
Samedi 17 A 16h : visite-découverte des salles consacrées à l’archéologie locale
                  A 17h : visite-commentée « C’est quoi un sarcophage ? »
Dimanche 18 A 16h : visite commentée « La vigne et le vin, de la Grèce à nos jours
                      A 17h : visite-commentée « C’est quoi un sarcophage ? »

Bibracte : « Fête comme chez vous ». Pendaison de crémaillère insolite pour fêter la fin des fouilles de la grande maison romaine PC1
Vézelay : Fondation Zervos : à 18h conférence – 20h30 projection : conférence de Véronique Perrin et Christian  Limousin sur Yanaihara Isaku écrivain et philosophe et ami d’Alberto Giacometti 

Samedi 17 juin
Alligny : fête de  la musique à la salle des fêtes d'Alligny
             à 15 h spectacle musical un pour les enfants, la boîte à musique 🎶ensorcelée 
            à 20 h 30 le spectacle musical pour les adultes, la boîte à musique 🎶 enchantée.
       Les représentations sont gratuites  

Arleuf   : à 21h au Cornemuse concert du « Trio Marc Esposito »
Arnay le Duc à partir de 19h fête de  la musique
Authiou : journée de danse en fauteuil à lq bergerie de Soffin
Autun :à 20h30 au parc des expositions « Show Hip-Hop »
Avallon : Bibliothèque Gaston Chaissac: petit déjeuner « Vacances j’oublie presque tout »
Dun les Places : « Fête de la Musique » à partir de 18h à  sur la place du village
La Chapelle sous Uchon : fête de  la musique
Laizy : au moulin de Chazeu : à 19h: diner sur l’herbe 
                                                 à 21h : concert  du groupe Boucherie Trad
Larochemillay : à partir de 18h spectacle de musique française «Comme à la maison» entrée gratuite 
Lormes : fête de  la musique à partir de 10h30
Millay : fête de la St Jean
Planchez : apéritif-concert au Crot de la Velle
St André en Morvan : kermesse 
St Brisson : au musée de la résistance de la maison du Parc  
                   à partir de 15h30 conférence discussion sur la guerre d’Espagen Par J. Larroy et J. Vigreux
                    A 20h30 à l’auditorium spectacle sur le racisme par la Cie Arc en scène d’Autun

Dimanche 18 juin
Laizy : au moulin de Chazeu à 16h défilé de mode
Tazilly : fête de la St Jean

Lundi 19 juin

Lormes : « Cinéma » à la salle culturelle à 18h « La Cabane à Histoires » 20h « De toutes mes forces »

Mardi 20 juin
Arnay le Duc : cinéma au café du nord « Django » à partir de 19h  Formule repas + ciné : 17.50 € Ciné Seul (à 20h30) : 5.50 €
Authiou : 3ème édition des envolées chorégraphiques
Moux en Morvan : à  20 heures Restaurant Beau Site Récital de Clavecin JOSEPH RASSAM Oeuvres de J.S. Bach, Scheidemann, Buxthude 20 h : Récital 21h
                              a 21h diner, Dessert convivial et échanges avec Joseph Rassam Prix : Récital et dîner : 25 € (hors boissons) Réservaton impératve : 03 86 76 11 75
St Martin du Puy : à 19h30 à la Luna « Atelier chanson : cabaret Brel »  Séance de découverte ouverte à tous et gratuite. Puis ateliers tous les mardis de 19h30 à 21h30 pour la saison 2017/2018 Info : la Cie du Globe tél 03.86.22.63.02
Saisy : à 20h30 à l’église musique sacrée et chants traditionnels par le chœur adulte et l’orchestre à cordes du conservatoire de musique Entrée libre
Saulieu : à 19h15 au centre social : atelier floral           

Mercredi 21 juin
Avallon : fête de  la musique
Brassy : à partir de 20h « Fête de la Musique » bal et concert gratuits avec le groupe « Musique Expresse » Rock’n Roll Blues, sur la place de Brassy. Restaurant et Buvette sur place.
Château-Chinon : fête de  la musique
Limanton : à 20h au restaurant La rustine  avec le groupe « Sans vergogne » (soirée Brassens)
Lucenay l’Evêque : fête de  la musique
Luzy : fête de  la musique
Reclesne : concert de la chorale « Accroche cœur »
St Honoré : fête de  la musique
Saulieu : fête de  la musique
Sincey les Rouvray : fête de la St Jean
Vézelay (dès 5h42) : fête de  la musique 

Jeudi 22 juin
Autun : à 20h au Temple, Porte St André, concert de L'Ensemble Arioso avec l'Aubade
Liernais : à partir de 19h à la Médiathèque Fête de la Musique avec des musicien locaux dont l’école de musique
St Honoré : à 20h30 à la salle Sidney Bechet concert du « Jazz club Moulin » (cuivres

Vendredi 23 et samedi 24 juin
St Martin du Puy - Lormes « Morvan Jazz Festival » 

Du vendredi 23 au dimanche 25 juin
Châtillon en Bazois : festival « Les p’tites scènes du Bazois » (voir rubrique festival)
Larochemillay : Festival Jazz Cool (voir rubrique festival)

Vendredi 23 juin
Arnay le duc : à partir de 19h « Festival Chut ! » avec le groupe de Rap « A team » Ce concert est gratuit et ouvert à tous
Autun : à 20h30 à la chapelle des 7 dormants conférece "Carte blanche" à Abdellatif Laâbi entrée libre 

Samedi 24 et dimanche 25 juin
La Roche en Brenil : fête de la St Jean 

Samedi 24 juin
Arleuf :  à 20h 30 à l'église concert de L'Ensemble Arioso
Autun : danse performance Hip Hop autour d’Eve
Château-Chinon : fête de la St Jean
Chissey en Morvan : fête de la St Jean 
Dun les Places « feu de la St Jean » à la Croix Maurienne à 18h Concert et animation musicale de la soirée « Les Baladuns » apéritif et rafraichissements à la buvette.
Héry : apéritif concert
Magnien : A partir de 20h  feux de la St Jean (repas dansant et feu d’artifice Inscription avant le 18 juin au 03.80.84.21.46 
Mhère (chapelle du banquet) : fête de la St Jean
Mhère : à 17h chez Dido concert « Festival du Potager »
St Honoré : fête de la St Jean
Saulieu : gala de K’Danse
               à 20h30 à la Basilique concert vocal et instrumental 25 choristes 6 instrumentistes entrée libre
Sussey : fête de la St Jean 
Thurigny : fête de la St Jean
Vézelay : Fondation Zervos  : à 18h conférence d’Agnes Curel : « Avignon 1947, de la semaine des arts naquit un festival » 

Dimanche 25 juin
Corbigny : Jour de danse(s) avec la Cie les alentours rêveurs
Gâcogne : fête de  la musique
Laizy : à 18h au moulin de Chazeu concert baroque  par l’ensemble Gruppetto (Macon/Autun)

Lundi 26 juin
Ouroux en Morvan : à 18h cinéma « Brisby et le secret de Nimh »

                                à 20h - cinéma « Les fantômes d’Ismaël »  

Mardi 27 juin
Laisy : musique sacrée et chants traditionnels par le chœur adulte et l’orchestre à cordes du conservatoire de musique Entrée libre

Jeudi 29 juin
St Honoré : concert de musique et danse folklorique slave
St Léger sous Beuvray : La maison du Beuvray à 20h  « L’aubade » avec le chœur d’Autun et l’ensemble Arioso 

Du 30 juin au 30 juillet
Autun, Bibracte, Larochemillay, St Pantaleon : Biennale d’art sacré contemporain (voir rubrique festival)

Version imprimable | Culture | Le Mercredi 31/05/2017 | 0 commentaires | Lu 452 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois