S'identifier - Contact

la culture artistique en octobre

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 MUSIQUE CLASSIQUE et MODERNE
Autun 13 octobre à 17h à l'église Saint-Jean :  Concert des Chœurs du Morvan, sous la direction de Philippe Forget, dans un programme dédié à l’Espagne : Extraits de la Missa de Batlla (Cererols), Magnificat (Pujon), un Popule Meus et Regina Caeli  et des chants de Tedesco sur des poèmes de Federico Garcia Lorca Libre participation aux frais
            18 octobre à 20h30 à l'église St Jean : "Les petits chanteurs à la croix de bois" 
                            Pour toutes les animations dans la ville, renseignement auprès de l’Office du Tourisme – 2 avenue Charles de Gaulle – tél : 03 85 86 80 38
Avallon
     Collégiale Saint-Lazare : 20 octobre à 17h : l’Ensemble vocal de Saint-Florentin "Requiem de Fauré"  Tarif : 10 € - réduit : 5 € 
      Salle des Maréchaux : 26 octobre à 20h30 : « Airs et Duos d’Opéra »
Corbigny : 20 octobre : à 16h à l'église : concert de la chorale "Les saisons"
                  25 octobre : à partir de 19h30 à la Tranverse : concert ponk-rock de "Guerilla asso" avec Guérilla-Poubelle, Justine, DiegoPallavos, Intenable et Nichiel's
St Honoré les Bains : 11 octobre : concert "Les copains d’antan" salle Sidney Bechet
St Léger sous Beuvray : 11 octobre : 20h à la maison du Beuvray : Quatuor "Alfama"
St Péreuse : 19 octobre à 17h à l'église : concert de la chorale et de la musique de l'Aubois et de la chorale de "L'eau vive"
Saulieu : 20 octobre à 17h au cinéma : retransmission "Les Noces de Figaro" de Mozart enregistré au festival 2012 de Glyndebourne (GB)

MUSIQUE FOLKLORIQUE ET TRADITIONNELLE
Arleuf  (au cornemuse) : 26 octobre : à 21h30 Musiques du monde :  Shannon Dale
St Agnan : Du 31 octobre au 3 novembre : les 32ème rencontres de St Agnan
Villapourçon : 5 et 6 octobre « Sur les chemins des conscrits »
                       samedi 5 en soirée : bal trad avec les élèves de l’EEASMB et « rézo’nances »
                      dimanche 6 en fin d’après-midi : concert de musique trad par les élèves de l’EEASMB et « Gui yant Neux d’Raporçon »

DANSE   (classique et traditionnelle)
Arleuf  (au cornemuse) : 5 octobre : à 21h30 musique et bal Cajun
             19 octobre à 22h  disco dancefloor,
Arnay le Duc
 19 et 20 octobre : WE de spectacles proposé par Festiv’Ar’tnay salle St Laurent 
           samedi 19 : à 21h : Grand show musical avec "Ambre" (musiciens, chanteurs, danseurs)
       dimanche 20 : à 15h : Après-midi dansant orchestre rétro démonstration de rock, salsa, danses de salon, country 
Cervon : 5 octobre : Bal traditionnel
Corbigny : 15 octobre : à 19h à la salle de danse de l'abbaye : présentation de la 2ème saison de de danse contemporaine
                  17 octobre : à 19h à l'abbaye : temps d'improvisation pour les participants
                                       à 20h30 : spectacle : entrée libre 
                  reprise des cours de danses trad : rens et inscrip 03 86 20 24 87
St Honoré : 6 octobre : bal trad morvandiau à 15h salle Sidney Bechet
St Péreuse : 20 octobre : à la salle des fêtes : bal trad

THEÂTRE
Autun 
       4 octobre : à 20h30 au café-théâtre « Bat les arts » concert de Caroll Ravoahangy
       5 octobre : à 20h30 au café théâtre « Bat les arts » « l’Oreille » par le Cie le grand-oyant
       6 octobre : à 16 h au café théâtre « bat les arts » spectacle enfant « la soupe de renard » par le Cie Trash harmonie (dés 4 ans)
     20 octobre : à 16h au théâtre « un grand cri d’amour »
     30 octobre : à 14h et 16h30 théâtre jeune public « le Marionnège »
Avallon : 11 octobre à 20h30 au marché couvert : spectacle « le cri du funambule » dans le cadre des contes givrés
Châtillon en Bazois : 18 octobre à 19h30 au restaurant « Le Préau » Colas Breugnon par la Cie du Globe
Corbigny : 20 octobre : à 15h à la salle des fêtes  "Colas Breugnon" par la Cie du Globe 
Liernais : 19 octobre : soirée théâtre
                26 octobre : à 20h à la salle du temps libre : Colas Breugnon par la Cie du Globe       
Luzy : 11 et 12 octobre : à 20h30 à la salle des fêtes : théâtre "la borne Liberté, Egalité, Fraternité" par la Cie des Zyluminés le verre de l'amitié offert à la fin du spectacle
            16 octobre : à 20h à la salle des fêtes contes et musique de Thierry Jallet dit Titou  "Et ta grammaire elle fait l'encyclo"  
Montigny en Morvan : 26 octobre : pièce de théâtre morvandelle
Moulins-Engilbert : 11 octobre à 20h à la salle polyvalente : spectacle jeune public « Perfectly Pear Shaped » théâtre d’objets-arts visuel à partir de 4 ans
St Honoré : 19 octobre : "Croc’scène" sketchs et chansons 16h salle Sidney Bechet 
Toulon sur Arroux 5 octobre : spectacle org. Caveau des artistes

CINEMA – CONFERENCES – DIVERS
Arnay le Duc :
        3 octobre : à 20h15 au centre social : « veillée coup de contes » avec Pascal-Mitsuru Gueran
Autun : du 5 au 13 octobre : semaine du cirque
Avallon : 4 octobre : à 18h au grenier à sel : conférence sur la LPO et les oiseaux dans l’Yonne
Avallon
19 octobre à 20h salle des maréchaux: conférence musicale "Vous avez dit baroque ?" par Nathalie Philippe directrice adjointe du conservatoire au profit de l'association Alzeihmer 89
                21 octobre à 18h30 au cinéma Vauban : en conclusion des manifestations pour le 40ème anniversaire de la mort de Picasso : 2 films précédés de lectures par la comédienne Cécile Viollet

Bazoches : 19 octobre à 18h à la salle des fêtes un conte "La diseuse" par Arleen Thibault dans le cadre du 12ème festival à voix haute
Château-Chinon : 10 octobre à 20h à la MJC : "Opéra Opaque" spectacle cabaret avec marionnettes
               22 octobre : à 20h à la salle Louise Michel conte de Jeanine Quanari "Le Pen Sardin et autres contes de l'oubli" dans le cadre du 12ème festival à haute voix
Corbigny : 24 octobre : à 20h30 à l'abbaye : restitution publique du travail de création de la Cie "L'estaminet rouge" autour du tour
Dun les places : 5 octobre : cinéma « La nuit du chasseur »
Montsauche : 12 octobre à 20h30 à la salle des fêtes « La valse des pépins » par Marie-France Marbach dans le cadre des contes givrés de Bourgogne
Précy sous Thil :
      5 octobre à 18h à la bibliothèque-médiathèque : conférence de Michel miguet « Les templiers de Bourgogne »
      6 octobre : à partir de 10h au Gymnase 2ème salon du livre dédié aux éditeurs régionaux – entrée libre
St Brisson : 5 octobre à 19h30 à l’auditorium de la maison du parc « L’oiseau bleu » par Arnaud Aymard dans le cadre des contes givrés de Bourgogne
St Honoré : 12 octobre : soirée cabaret  salle Sidney Bechet
                    16 octobre : à 16h30 à la salle Sideney bechet : vidéo-conférence "Il étzait une fois St Honoré" par Raymond Pétrus : gratuit  
St Symphorien de Marmagne   18 octobre : conférence par St Symp’Animation
Saulieu :
     1er octobre : spectacle de Guy Montagnié « histoires drôles pour les couples »
     2 octobre : à 20h au cinéma : coup de contes avec Armelle et Peppo  Audigane
     6 octobre à 17h au cinéma : retransmission de l’opéra de Bizet « Carmen »
     9 et 30 octobre : à 15h30 à la bibliothèque : l’heure du conte pour les petits
Vézelay             
  11 octobre à la maison Jules Roy  : à 18h30 rencontre avec l’écrivaine Loïse Lavallée

Version imprimable | Culture | Le Lundi 30/09/2013 | 0 commentaires | Lu 999 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois