S'identifier - Contact

encore 2 festivals

Mots-clés : ,

 FESTIVAL DE MUSIQUE DE LA LANGUE

Anost du 16 au 18 septembre

Vendredi 16 septembre
10h-12h et 14h-17h : Atelier langues de Bourgogne salle d’exposition
20h30 : Spectacle Vouivres par les conteurs du Tréqui cinéma
22h : Les douceurs de Mamie Jo, dégustation contée, conte à déguster salle du bistrot
22h30 : Veillée ouverte : apportez votre transat ! par Caroline Darroux salle d’exposition

Samedi 17 septembre
9h30-12h30 : Atelier langues de Bourgogne salle d’exposition
9h30-12h30 et 15h30-18h30 : Démonstration atelier piquerie bal parquet
11h-12h : Restitution de résidence le Manège du cochon seul cinéma
15h-16h : Scène slam : restitution des ateliers salle d’exposition
15h30-18h30 : Buvette à histoires bal parquet
16h-18h : Expérience en cours par l’équipe de
la MPO : mémoire minière centre de documentation
16h30-17h30 : Spectacle Danse son ailleurs, par Nathalie Blondeau cinéma
17h-18h : Démonstration technique de feuillage musée des galvachers
18h-19h : Scène slam : restitution des ateliers salle d’exposition
19h : Apéritif festif cour de
la MPO
21h-22h30 : Spectacle Mets ta veste rouge salle des fêtes d’Anost
21h-3h : Bal ! avec l’AMA, les chantourneurs, slam musical dansant, Plot and Split…bal parquet
22h30-1h : Film Godfather and sons de Marc Levin cinéma

Dimanche 18 septembre
9h30-12h30 : Atelier Danses à chanter ou chants à danser avec Anaïs Chareyre salle d’exposition
9h30-12h30 : Atelier La beauté du geste avec Marion Campay bal parquet
14h-16h : Film Soul of a man de Wim Wenders cinéma
14h-15h30 : Expérience en cours par l’équipe de
la MPO : slam et Mets ta veste rouge
                       centre de documentation
14h-17h : Atelier Du coté du chant à écouter et à danser avec Guillaume Lombard bal parquet
14h30-16h : Buvette à histoire salle d’exposition
16h-17h : Création De l’intérieur (Benjamin Burtin, animateur de l'atelier slam) salle d’exposition
16h-17h : Démonstration technique de feuillage musée des galvachers
17h30-18h30 : Concert Les chemins de galvache cinéma

MARCHE ARTISANAL ET DU TERROIR
Expositions artistiques et culturelles
Jeux gonflables pour les enfants
Samedi 17 septembre 2011 de 10h à 18h
                 Réservation emplacement au 06.60.81.62.93
 

 3ème FESTIVAL DES ARTS DE LA RUE DE CORBIGNY
                          
24 et 25 septembre à la Traverse
 24 Septembre
18H00 JOSEPH K Les contres visites guidées par Jérôme Poulain (Départ Place Saint Jean)
19H15 METALOVOICE Les emménageurs (1, route de Saint Saulge)
19H30 KompleXKapharnaüM Au travail! (15 route de Saint Saulge)
21H30 CIRQUE ELECTRIQUE extraits de STEAM (la transverse)
21H00 WET PICNIC The Dinner Table (la transverse)
20H15 METALOVOICE avec l’Harmonie municipale de Corbigny (la transverse)
23H00 LA NUIT DE LA TRANSVERSE par CCIL ELECTRIK (la transverse)
                           En Continu : Installation sonore par EOWAVE (la transverse)


25 Septembre
11H30 LES CLANDESTINES VIA! (centre ville)
15H00 THEATRE GROUP’ La Jurassienne de réparation (la transverse)
                           En Continu : Installation sonore par EOWAVE (la transverse)

Version imprimable | Festivals | Le Jeudi 01/09/2011 | 0 commentaires | Lu 1153 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois