S'identifier - Contact

culture en février

culture en février

Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 

         Jeudi 2 février
        
Autun:à 20h30 à la cafétaria de l'espace St Ex: Débat " l'homme augmenté ? " animé par Gérard Chazal

         Saulieu : au centre social AG de la deuche sédélocienne

 

          Vendredi 3 février
         
Autun:à 20h30 au cinéma Arletty une séance spéciale du film " the birth of a nation"de Nate Parker dans le cadres du cycle " esclavage et cinéma" Film présenté et analysé par Marcel Dorigny, professeur à Paris VIII, spécialiste de l'esclavage

         Lormes : Contes et Dégustation de crêpes à la salle des ainés

Samedi 4 février

Avallon : à 15h à la bibliothèque Max-Pol Fouchet rencontre conviviale sur le thème « A  vos amours » gratuit

Brassy : à la salle des fêtes assemblée générale et repas de l’AMB

Corbigny : de 13h30 à 16h30 à l’Abbaye Danse avec la compagnie « Les Alentours Réveurs » - cours technique de danse contemporaine suivi d’un atelier

                 A 14h30 au centre social réunion du club de philatélatie

Dun les places : à 15h Assemblée générale du carrefour de Dun

                  à 17h à la salle culturelle cinéma « crime d’amour » - Entrée gratuite & apéritif partagé

La Roche en Brenil : Fondue – la Roche en fêtes

Lormes : à 18h à la mairie « La Plaque des goûts » par le club d’œnologie - Côte de Rhône septentrionale blancs & rouges – grands & petits

Réclesne : à 20h Théâtre « les têtes à claques » par la cie les Illuminés

Saulieu : à la salle polyvalente Conférence sur la musique durant la 1ère guerre mondiale

Vauclaix : à 18h30 au Carrouège ciné-club «  des nouvelles d’ici et d’ailleurs »

     à 20h30 repas

Vezelay : à 16h à la Cité de la Voix « the night in Silence » soliste d’Arsys en récital par Fanie Antonelou (soprano) et Mihaly Zeke (piano)

 

Dimanche 5 février

Anost : à 12h Choucroute organisée par le comité des fêtes et animé par Edouard

Avallon : à 16h au marché couvert « Les jumeaux » de et avec Steven et Christopher Demora

Corbigny : à midi à la salle St Seine repas de la Sainte Agathe organisé par l’association de la Chapelle de Sarre

Gacogne : à la salle des fêtes Rifles – comité des fêtes

Liernais : à la maison du temps libre Loto organisé par le club regain

Roussillon en Morvan : théâtre «  Recherche femme désespérément » par la cie le rideau s’ouvre

Saulieu : à 17h au cinéma retransmission du ballet « Notre dame de Paris » depuis la scala de Milan Ballet de Roland Petit tarif 12 € - 6 € - de 14 ans
 

Lundi 6 février

Avallon : à 18h au conservatoire « Lundi musique, mercredi aussi » auditions publiques des élèves du conservatoire gratuit

Ouroux en Morvan : cinéma    à 18h « A Fond » de Nicolas Benamou

                                               à           20h «  Primaire » d’Hélène Angel                             

Mercredi 8 février

Avallon : à 14h30 à la bibliothèque Max-Pol Fouchet « La malle aux histoires » pour +6 ans et 16h30 pour les –de 6 ans gratuit

              A 15h à la bibliothèque Gaston Chaissac « Lundi musique, mercredi aussi » audition des élèves du conservatoire gratuit

Brassy : soirée crêpes – génération mouvement

Saulieu : variétés avec Mimi

 

Jeudi 9 février

Autun : à 20h30 au théâtre « Don Juan 2.0 » par la Cie des Asphodèles

La Roche en Brenil : réunion mensuelle du club de l’amitié

 

Vendredi 10 février

St Léger sous Beuvray : à 20h à l’auditorium de la maison du Beuvray audition des élèves du conservatoire du Grand Autunois Morvan gratuit

Corbigny : à 18h30 à la Transverse le cirque « Rouages » présente une étape de sa nouvelle création « Boate »

 

Samedi 11 février

Anost : à 18h30 à la salle des fêtes AG du comité des fêtes

Avallon : à 18h30 à l’Hôtel de ville concert de l’école mélodie Musique gratuit

Chissey : à 20h30 théâtre «  Recherche femme désespérément » par la cie le rideau s’ouvre

Liernais : à 19h30 Repas du signal de Bard
Lormes :à 11h à la bibliothèque « heure du Conte : Bébé chouette » autour des tapis à histoires 

Saulieu : à la salle polyvalente musiques et saveurs

Vauclaix : à 19h au Carrouège repas

                 à 20h30 au Carrouège concert de Myriam et Marius

                              à l’Hôtel de la Poste concert de Jean Michel Grandjean renseignements et réservation :au 03.86.22.71.38.

 

Dimanche 12 février
Autun : à 16h00 Salle du Prieuré Saint-Martin à Saint Pantaléon  Lecture spectacle « Passages pas …sages » par Le groupe Ecouter Lire de Lire en Pays Autunois - Entrée libre

Avallon : à 15h au marché couvert concert des classes d’orchestre du conservatoire d’Avallon gratuit

La Roche en Brenil : Vide dressing – club de l’amitié

Lormes : à la salle culturelle Rifles – Génération Mouvement

Saulieu : à la salle polyvalente loto du comité des fêtes


Samedi 11 dimanche 12 et mardi 14 février
Ouroux en Morvan : au restaurant le Lion d'Or menu spéciale Saint Valentin - reservation au 03.86.78.15.55

Mercredi 15 février
St Brisson à la Maison du Parc de 15h à 18h, «L' île aux jeux »  organisée par le Centre Social de Montsauche, les plus jeunes, comme les plus âgés, pourront jouer à des jeux traditionnels, ou découvrir de nouveaux jeux. Entrée gratuite, pas d'inscription. Rens : 03 86 78 79 57

Saulieu : à la salle polyvalente de 16h à 17h Don du sang

 

Jeudi 16 février

Autun : à 20h30 au théâtre « Miléna Milagro » par la Cie Trash Harmonie

Lormes : à la salle culturelle assemblée générale de Génération Mouvement

Manlay : paella et AG du club de l’amitié

 

Vendredi 17 février
Autun : à 16h au Zuppa Zuppa place du champ de mars : café citoyen "Raconter sa vie, et après ?" 

Gacogne : à l’auberge Jeux de société – Connivences

Ouroux en Morvan : Cinéma à 18h Ballerina film d’animation de’Eric Summer et d’Eric Warin

                                             A 20h avant première du film la DorMeuse Duval en présence de Manuel Sanchez  réalisateur

 

Samedi 18 février

Avallon : à 10h30 à la bibliothèque Gaston Chaissac petit déjeuner littéraire « Les dictionnaires amoureux »

La Roche en Brenil : concours de belote – Sté de chasse du Mont Chauve

Saulieu : à la salle polyvalente AG du sang -
               au marché couvert
Carnaval

Vauclaix : à 18h30 au Carrouège conférence/débat avec Clarisse Holik

                  à 20h30 repas

Vezelay : à 16h à la cité de la voix (grande salle) concert commenté « Lebenslauf » de Philippe Hersant, avec les étudiants du PESM Bourgogne et Nicolas Bucher (direction) – entrée libre dans la limite des places disponibles

 

Dimanche 19 février

Corbigny à 15h à l’Abbaye vernissage de l’exposition du Gagnant du Broc’art 2016  - exposition ouverte du 04 au 28 février

                A 16h à l’Abbaye l’instant décisif la beauté du geste -1 par la compagnie de Zieu

Saulieu :à la salle polyvalente loto de l’amicale de l’hôpital

Du lundi 20 au vendredi 24 Février. 
Arnay le Duc : au hameau de Chassenay stage de cirque proposé par l'Association Cirkadanse Stage d'une semaine destiné aux enfants de 3 à 12 ans, pour découvrir les arts du cirque (acrobatie, jonglage, éveil corporel, ....).de 3 à 6 ans de 10h à 12h (60 €) de 6 à 12 ans de 10hà 17h (120 €)
 

Lundi 20 février
Ouroux en morvan : concours de belote du club de l'amitié -  renseignements au 03.86.78.20.55

 

Mardi 21 février

Saulieu : au centre social de 19h15 à 21h30 atelier floral – org art et matière

 

Vendredi 24 février

Corbigny : à 18h30 à la Transverse attraction spectaculée tout public Théâtre forain la compagnie Titanos offre un extrait d’ Ouroboros
Lormes : « Défilé de Carnaval » dans les rues de Lormes par la Cité des enfants. Départ à 15h de la Cité.

Pouques Lormes : à 20h « Conférence : Vauban, un voisin, un destin »  Michel Boge vous propose un diaporama commenté sur la vie du Maréchal. Entrée libre. Réservation souhaitée au 03.86.22.06.44
 

Samedi 25 février et Dimanche 26 février

Censerey : théâtre « Bouquinages » par la troupe de Censerey samedi à 20h et dimanche 14h30

 

Samedi 25 février

La Roche en Brenil : moules frites - foot

Mhère à 12h Paëlla organisée par l’association « Mhère en Morvand »

 

Dimanche 26 février

Avallon : à 17h à l’Hôtel de ville « carte blanche » aux jeunes artistes de la Blivet School

Brassy : au club des jeunes Concours de belote

La Celle en Morvan : à 12h30 repas annuel du club d’animation

Liernais : carnaval des enfants organisé par le comité des fêtes

Reclesne :à 14h30 loto
St Léger sous Beuvray : à 18h à la maison du Beuvray  " Nuit Blanche" , un voyage musical et poétique dans la mélodie française Noémie Legendre, soprano et Josepha Martin au piano 

Saulieu : à la salle polyvalente concert « Aldebert »

 

Mardi 28 février

Autun : à 15h au théâtre « La grande Panthère Noire » par la Cie Splanchnick

Avallon : programme Cinéma :  www.cineclubfrancoistruffaut.com

Version imprimable | Culture | Le Mardi 31/01/2017 | 0 commentaires | Lu 449 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois