S'identifier - Contact

Août, mois des festivals en Morvan

pour tous les goûts

Mots-clés : , , , , , , , , ,

FÊTES MUSICALES DE CORBIGNY
Du 3 au 13 août à l’Abbaye de Corbigny


Mardi 3 Août : 19h00 Paris Brass Band 29 musiciens
Mercredi 4 Août : 19h00 Marché au cadran Ensemble vocal feminin de Nevers
Jeudi 5 Août : 19h00 Eric Le Sage, piano Daishin Kashimoto, violon Lise Berthaud, alto François Salque,violoncelle
Vendredi 6 Août : 12h00 Lieu à déterminer Trio Variation, voix, clarinette, accordéon
Samedi 7 Août : 19h00 Anne Girard, violoncelle Jean Dekyndt, clavecin Urszula Cuvelier, voix
Lundi 9 Août : 19h00 PASCAL MORAGUÈS, clarinette et le QUATUOR LOBKOWITZ 
                  Nicolas Dautricourt, violon Fabien Boudot, violon Christophe Gaugué, alto Raphaël Perraud, violoncelle
Mardi 10 Août : 12h00 Place de la mairie Murmurant(s), Déviation
Mercredi 11 Août : 19h00 Pascal Amoyel, piano Didier Sandre, récitant
Jeudi 12 Août : 19h00 Grande scène Grand orchestre symphonique de Betuwe (Pays-Bas), 65 musiciens
Vendredi 13 Août : 19h00 Quintette Titi Robin, Guitare, oud bouzouq, accordéon, percussions, basse, chant
Rens : 03 86 20 22 78 – site : www.lepayscorbigeois.fr

LE VENT SUR L’ARBRE
Du 3 au 5 août à Millay et Luzy
Mardi 3 août : église de Millay à 21h : Johann Sébastien Bach avec Blandine Rannou au piano
mercredi 4 août : église de millay à 17h : Johannes Brahms avec les élève de Paul Meyer
                       église de Millay à 21h Fantaisie en Fa mineur de Franz Schubert avec Eric le Sage et Frank Braley
Jeudi 5 août : salle des fêtes de Luzy à 15h30 six bagatelles de György Ligeti avec Hans Sori : quintette à vent
                     Cinéma de Luzy à 21h : programme non communiqué
Vendredi 6 août : église de Millay à 21h : François Salques au violoncelle interprète des œuvres de Sébastien 
                       Bach,de Zoltan Kodaly et de Krystof Maratka

17 ème FESTIVAL CAJUN DE SAULIEU
Du 5 au 8 août : Musique - Cinéma - Danses - Gastronomie de Louisiane

avec Lil’Jim’s Big Squeeze (GB), Cajun Company (NL), Cajun Express (F), Feufollet (USA), Z-Funk (GB), Bayou Chicot (F), Bal de Maison (F), Bonsoir Catin (USA), Sarah Savoy The Francadians (USA/F), Blue Bayou (F)

Jeudi 5 août : 9ème édition de la Nuit du Film de Louisiane concoctée par le réalisateur Jean-Pierre Bruneau
            17 h : The Princess and the Frog en V.O sous-titrée
            20 h 30 : 5 films à l’affiche Mardi Gras Made in China ( 48') Grand prix du Jury au Festival de Sundance (USA). It’s In the Blood : Leo Abshire and Cajun Tradition (52') Congo Square, Sacred Place of the Houmas ( 27') La Louisiane sous les Bombes (30') de Marc Oriol. N.O. Ballade de Marc Oriol et Florent Mazzolini (56')
6 août :
           14h - 19h : bal gratuit en plein air (Place Monge)
           20h30 : Nuit de la Bourgogne, Espace Jean Bertin)
Restaurant Cajun sur place à partir de 19h30.
Samedi 7 août :
stages : -9h30 - 17h30 au Centre Social de Saulieu
stage de danses (Cajun et Zydeco) : initiation au Two-Step, Valse, danses à figures, Jitterburg, Cajun Freeze, Zydeco : coût du stage : 20 €
stage d'accordéon : Ouvert aux non-débutants à l'instrument souhaitant s'initier aux musiques cajun et zydeco. coût du stage : 20 € (10 stagiaires maximum)
stage de violon : Ouvert aux non-débutants à l'instrument souhaitant s'initier aux musiques cajun et zydeco et accompagnement de chansons : coût du stage : 20 € (10 stagiaires maximum)
stage de guitare : Ouvert aux non-débutants à l'instrument souhaitant s'initier aux musiques cajun et zydeco et accompagnement de chansons : coût du stage : 20 € (10 stagiaires maximum)
    11h 00 : ouverture de l'Espace Restaurant avec le Chef Michael Richard (Lafayette, USA).
     10h30 - 19h : bal gratuit en plein air (Place Monge)
Restaurant Cajun sur place avec le Chef Michael Richard de Lafayette
     20h30 : Nuit de la Louisiane (Espace Jean Bertin)
Restaurant Cajun sur place à partir de 19h30.
Dimanche 8 août :
       11h 30 : ouverture de l'Espace Restaurant avec le Chef Michael Richard.
       11h - 19h00 : bal gratuit en plein air (Place Monge)
Restaurant Cajun sur place avec le Chef Michael Richard de Lafayette
       19h : Nuit de l'Europe (Place Monge, en plein air)
renseignements : Tél : 06.08.53.88.75 bayouprod@aol.com www.bayouprod.com
Lundi 9 août
      21h00 : soirée Louisiane au club "Le Cornemuse", 58430 ARLEUF (environ 40 km de Saulieu) avec Sarah Savoy The Francadians (USA/F), Blue Bayou (F)
renseignements : Tél : 03.86.78.84.66 - http://www.bistrad-music.com
 
4 ème FESTIVAL INDIEN DE CORBIGNY
14 et 15 août
Permettre au public de découvrir les innombrables facettes de la culture indienne
Samedi 14 août : à 10 h 00 : ouverture du festival par la parade des "Troubadours of Bombay"
        Nombreux ateliers de danse, d'épice, cerfs volants, yoga (inscription sur place)
        mais aussi musique classique, contes, danse
                20 h : concert de musique "Electrorientale"
Dimanche 15 août : 11 h : "Les troubadours of Bombay"
        Nombreux ateliers de danse, d'épice, cerfs volants, yoga (inscription sur place)
        mais aussi musique classique, contes, danse

Durant les 2 jours : initiation et tournoi de carrom (jeu de plateau indien), décoration et vols de cerf-volant de combat, dégustation et de snack indien, vente d’artisanat, stand de librairie, épices, massages, tatouages au henné, écriture nagari, films Bollywood, atelier yoga, danses et cuisine, contes indiens, musique traditionnelle et danses classiques

Organisation Bombay morvan Express 06 70 08 18 21 – site : www.bombaymorvanexpress.org

FÊTE DE L’ACCORDEON A LUZY
Du 13 au 15 août à Luzy
Vendredi 13 août : 21h à la salle des fêtes : concert avec les arcandiers
                          22h30 bal avec Lagrange/Rutowski
Samedi 14 août : 15h au cinéma : concert : Marc Peronne et Marie-Odile Chantran
                          15h à l’école des filles : scène ouverte : Claudine Oerrea
                          16h au cinéma : concert irlandais : Lagrange/Rutowski
                          16h à l’ancienne école : concert et bal pour enfants : la caverne d’Ali-papa et Gérald Dalton 
                          19h à l’école des filles : apéro concert : atelier d’accordéon de l’EEASMB et les traînes buches
                          21h à l’école des filles : scène ouverte : Claudine Perreau
                          21h à la salle des fêtes : concert : musical Kinematic Factory
                          22h à la salle des fêtes : concert-bal avec Djal, Floor Dankers, sylvain Lhotte, Karine Billon,
                                                    Quentin Gallemard, Leo Garnier
Dimanche 15 août : 10h à la salle des fêtes : concours d’accordéon
                              13h à l’école des filles : scène ouverte : Claudine Perreau
                              15h à l’école des filles : groupe folklorique
                              15h à la salle des fêtes : bal musette : Michel Bailly
                              15h au cinéma : ciné concert : trio Diato et Lagrange/Rutowski
                              17h à l’école des filles : résultats du concours et apéro-concert : Cédric Boisard, 
                                              Jérôme Thomas et le temps du trad
                              21h à la salle des fêtes : bal trad : Christophe, Daniel et Eric Raillard et interlude

Durant la fête : Diaporama, exposition photos, stand UGMM, mémoires vives et le coin des luthiers
rens : 09 62 07 11 48 – courriel : fetedelaccordeon@gmail.com - site : www.fetedelaccordeon.com

FESTIVALLON à AVALLON
En juillet et août
 
                A Avallon et dans l’Avallonnais, l’association Java (Journées de l’Art Vivant en Avallonnais) propose 63 concerts, avec une priorité la chanson festive française. Au programme : La formule « classique » avec 40 concerts sur les huit semaines de juillet et d’août
              Chaque semaine, un groupe de musique vivante se produira successivement dans les différents lieux qui composent le Festivallon : 
    le restaurant-pizzeria La Tour, 84 Grande Rue à Avallon ; le Bar de la Fontaine à Foissy-les-Vézelay ; le Bar au Quinze à Montréal ; le Bar les Hirondelles à Asquins ; le Bar le Quarré Crème à Quarré-les-Tombes.

Pour toutes ces manifestations voir le site internet : www.ville-avallon.fr

11ème RENCONTRES MUSICALES DE VEZELAY
Du 19 au 22 août
Jeudi 19 août : 16h à la collégiale d’avallon : messe, motets et litanies à la Vierge de Monteverdi
                              Arsy bourgogne : direction : Luca Guglielmi
                      21h à la Basilique de Vézelay : musiques sacrées a capelle : Bramhs, Bruckner, 
                               Rachmaninov Accentus : direction Laurence Equilbey
Vendredi 20 août :16h à l’église de St Père : Scarlatti (Te Deum, Sabat mater), Carissimi (Jephte)
                                Vox luminis : direction : Lionel meunier
                           21h à la Basilique de Vézelay : Messe en Si mineur de Jean Sébastien Bach
                              Cappela Amsterdam et Akademie fürAlte musik berlin : direction : Daniel Reuss
Samedi 21 août : 16h à l’église d’Asquins : une célébration de Marie-Madeleine par Bossuet et Charpentier
                               Concerto Soave (B. Lazar et M.C. Kiehr) direction : Jean-Marc Aymes
                        21h à la Basilique de Vézelay : Requiem allemand de Bramhs – hommage à l’humanité
                               Arsys Bourgogne et les solistes Européens Luxembourg : Direction pierre Cao
Dimanche 22 août : 11h à la Basilique de Vézelay : office avec la participation d’Arsys Bourgogne

Chaque soir à 18h : concerts gratuits sur la place des rencontres – animation des rues en musique et ateliers musicaux pour enfants
Renseignements/réservation : 03 86 32 34 24 www.rencontresmusicalesdevezelay.com

33ème FÊTE DE LA VIELLE à ANOST
Du 19 au 22 août

ATTENTION ! L’ordre de passage des groupes de bal n’est pas encore défini, l’organisateur se réserve le droit de modifier tout ou partie de la programmation.
Jeudi 19 août : 17h-21h : Scène ouverte - sous la halle - gratuit
                     18h : Apéritif concert avec La Bande de Vielles - sous la halle - gratuit
                     21h : Spectacle : Détours de Bresse - chapiteau
                     22h30 : Bal traditionnel : Détours de Bresse, Ecole de musique de Paray-Le-Monial, Tournesol...
Vendredi 20 août : 15h-21h : Scène ouverte- sous la halle - gratuit
                      18h : Apéritif concert avec Les Enfants de la 33ème - sous la halle - gratuit
                      21h : Spectacle : De la Tête aux Pieds (Auvergne) - chapiteau 
                      22h30 : Bal traditionnel : De la Tête aux Pieds (Auvergne), Ecole de musique d’Autun, Plot & Split...
Samedi 21 août : 10h-19h : Marché des luthiers - rues d’Anost - gratuit
                     10h-12h : Stage de danses de couple animé par l’Asso Musicale d’Anost - salle des fêtes - gratuit
                     10h-12h30 : Stage de vielle à roue avec Alain Egrelon et Michel Breulles - école d’Anost - gratuit
                     11h-14h et 15h30-20h30 : Scène ouverte- sous la halle - gratuit
                     14h-15h30 : Concours Jeunes Talents - scène ouverte - sous la halle - gratuit
                     14h30-16h : Stage de danses d’Auvergne, avec De la Tête aux pieds - chapiteau
                     15h-16h : Concert musique traditionnelle turque - église 
                     16h-17h30 : Stage de bourrées du Morvan animé par l’UGMM - chapiteau 
                     16h-17h : Concert Laurence Bourdin - cinéma - 
                     16h-17h30 : Bal des Enfants - salle des fêtes 
                     17h-18h : Concert Carré de Deux - église 
                     18h-19h : Concert Laurence Bourdin - cinéma 
                     19h : Apéritif concert - sous la halle - gratuit
                     19h : Vin d’honneur - salle des fêtes -gratuit
                     20h45 : Bal trad avec : Face à Phasmes, La Croix Feuillée, Les Frangins d’Accord, Carré de Deux,
Dimanche 22 août :10h-18h : Marché des luthiers - rues d’Anost - gratuit
                     10h17h30 : Scène ouverte - sous la halle - gratuit
                    10h-12h30 : Stage de vielle à roue avec Michel Breulles et Alain Egrelon - école d’Anost - gratuit
                    10h : Défilé groupe folklorique - rue d’Anost - gratuit
                    14h-15h : Concert Duo Chabenat-Girardon - église 
                    15h-16h : Concert musique traditionnelle turque - église
                    15h-18h15 : Spectacle groupe folklorique, bal traditionnel avec les Godard père et fils – chapiteau
                    17h30-18h15 : Concert de La Bande de Vielles - église
                    18h15 : Grand défilé avec tous les musiciens de la Fête - départ de l’église gratuit

Conditions Tarif réduit : Lycéen, mineur, étudiant, chômeur, personne handicapée Gratuit pour les moins de 12 ans
La Cure 71550 Anost site : http://perso.orange.fr/ugmm courriel : ugmm@wanadoo.fr  tél : 03 85 82 72 50

Version imprimable | Festivals | Le Lundi 26/07/2010 | 0 commentaires | Lu 2593 fois



Nos sponsors

Parc Naturel du MorvanLe Bien Public 
vents du Morvan
Le Journal de Saône et Loire 
Le journal du Centre

 
 

Communes


 



Suivez nous sur

Facebook 
twitter

Recherche


Archive : tous les articles

Archives par mois